Как пишется «лучшая»: правописание слова

0
(0)

Кто не любит конкурсы красоты? Красотки с ногами до ушей вышагивают по сцене в дизайнерских платьях и дарят зрителям почти искренние улыбки. Цель любого конкурса красоты — стать лучшей из лучших, получить корону и подписать выгодный рекламный контракт. Именно о прилагательном «лучшая» пойдет речь в этой статье.

Лучшая красотка: конкурс

Лексическое значение

Любое слово нужно писать без орфографических ошибок. Но еще важнее знать, что обозначает та или иная языковая единица. Нужно запомнить, как пишется «лучшая». Но вместе с тем стоит понимать лексическое значение этого прилагательного.

Слово «лучшая» — это «хорошая» в сравнительной степени. Вот пара предложений для сравнения.

Моя работа хорошая.

Моя работа лучшая.

Прилагательное используется для указания самых высоких качеств кого-то или чего-то. Лексическое значение — обладающая образцовым поведением, добропорядочная, достойная, примерная, положительная и благородная.

Лучшая актриса

Правописание слова

Грамотный человек не совершает орфографические ошибки. Он знает, как стоит писать то или иное слово. А если не знает, то пользуется словарем. Чтобы узнать, как пишется «лучшая», нужно заглянуть в орфографический словарь. В нем указан правильный вариант написания.

По теме:  Сериал "Потерянная комната": отзывы зрителей

Учащиеся допускают одну типичную ошибку. Они пишут прилагательное «лучшая» с согласной «д», а не «ч». Эта ошибка связана с произношением слова. Действительно, в потоке речи звук [ч] оглушается. Вместо него отчетливо слышно звук [д].

Проверить это прилагательное невозможно. Проверочного слова, в котором было бы отчетливо слышно звук [ч], не существует. Нужно просто заучить правильный вариант написания.

Лучшая певица

Близкие по значению слова

Мало знать, как пишется «лучшая». Нужно еще и выяснить, какие у этого прилагательного есть синонимы. Они нужны для того, чтобы избежать повторов. Дело в том, что иногда в тексте требуется по много раз использовать одно и то же слово. Из-за постоянных повторов текст сложно воспринимается читателем или слушателем.

У прилагательного «лучшая» есть несколько слов, схожих по значению. Стоит учесть только один нюанс: синоним слова «лучшая» должен сочетаться с контекстом. Не должно возникать ощущения, что он не подходит по смыслу. Синоним должен грамотно вписываться в текстовое полотно и точно передавать ту информацию, которую хочет описать автор. Итак, вот несколько слов и словосочетаний, которые могут заменить прилагательное «лучшая».

  1. Вне конкуренции. Твоя работа просто вне конкуренции.
  2. Бесподобная. Картина, представленная на выставке, по-настоящему бесподобная.
  3. Выше всяких похвал. Речь ваша выше всяких похвал, вы сумели впечатлить всех слушателей.
  4. Безукоризненная. Никто не знал, что такая безукоризненная походка была результатом кропотливых тренировок.
  5. Первоклассная. Где ты купил эту первоклассную машину?
  6. Несравненная. Несравненная спортсменка заслуживает уважения.
По теме:  Единицы измерения объема информации

Лучшая спортсменка

Примеры употребления

Дабы закрепить теорию и запомнить, как пишется прилагательное «лучшая», стоит составить с этим словом несколько предложений. С их помощью полученная информация прочнее закрепится в памяти.

  1. У меня была лучшая презентация на конкурсе, но судьи ее не оценили.
  2. Я даже не спорю, что ты лучшая в своем деле, только не будь такой заносчивой.
  3. Даже лучшая актриса не смогла бы так мастерски сыграть роль простой официантки.
  4. Ира лучшая ученица в нашем классе, она получает только высокие отметки.
  5. Мне грустно, что ты не знаешь, как пишется «лучшая», открой словарь и посмотри.
  6. Инна решила пойти в музей, ведь там находится лучшая в мире картина.

Лучшая картина

Важно запомнить, что в прилагательном «лучшая» нужна согласная «ч». Если в тексте слишком часто встречается это слово, его можно заменить при помощи синонимов. При любых трудностях лучше проконсультироваться с орфографическим словарем, чтобы не совершать досадные ошибки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.