Стерлитамакский политехнический колледж: адрес, специальности, условия поступления

0
(0)

Специфика современного рынка труда заключается в росте потребности в квалифицированных специалистах среднего звена. Спрос на работников данной категории действительно велик и порой заметно превосходит предложение. И если долгое время выпускники отдавали предпочтение высшему образованию, то сейчас ситуация заметно изменилась. Во многих сферах производства, на малых и крупных предприятиях требуются квалифицированные рабочие. Система среднего профессионального образования активно реагирует на данный запрос, расширяя круг предлагаемых для обучения специальностей и делая упор на практическую ориентированность учебного процесса. Одним из примеров учреждения, способного соответствовать современным требованиям, является Стерлитамакский политехнический колледж.

Из истории

Многолетний опыт успешной работы всегда говорит в пользу образовательного учреждения. И в этом отношении у политехнического колледжа (г. Стерлитамак) имеется двойное преимущество. Он был образован в 2011 году на базе сразу двух успешно зарекомендовавших себя организаций.

Одна из них – Станкостроительный техникум, открытый в 1955 году и специализирующийся на машиностроительных и химико-технологических специальностях.

Вторым учреждением стал Профессиональный лицей № 15, начавший работу еще во время Великой Отечественной войны, готовя лаборантов, аппаратчиков, токарей, слесарей. Впоследствии он превратился в целый учебно-производственный комплекс, сотрудничавший с инженерно-промышленными предприятиями.

В 2015 году, после четырех лет работы в качестве объединенной организации, техникум получил статус колледжа.

На сегодняшний день

Давние образовательные традиции способствуют тому, что в настоящий момент профильными областями для студентов колледжа являются:

  • литейное оборудование,
  • технологии химического производства,
  • современные средства металлообработки.

Численность учащихся – более 800 человек. Задействована двухуровневая система образования (начальное и среднее профессиональное). Расписание Политехнического колледжа Стерлитамака предусматривает для студентов возможность одновременно с основной специальностью получать дополнительную или смежную.

на уроке

Обучение осуществляется на основании действующих учебных планов и программ. Практические занятия регулярно проводятся на производственной базе ведущих городских предприятий.

Структура: педагоги и руководство

Высокий уровень и качество образовательного процесса обеспечивает профессиональный преподавательский коллектив. Это более ста инженерно-педагогических работников. Половина из них имеют высшую и первую квалификационные категории. Многие носят звания почетных работников и отличников системы начального и среднего профессионального образования. Обязательным для сотрудников является регулярное повышение профессиональной квалификации.

вручение диплома

На протяжении многих лет директором Стерлитамакского политехнического колледжа является Резяпов Рашит Шагитович. Заслуженный работник образования Республики Башкортостан, почетный работник среднего и высшего профессионального образования РФ, своими приоритетными задачами в качестве руководителя он считает: увеличение числа выпускников, получивших актуальную и востребованную специальность; внедрение современных педагогических технологий; модернизацию материальной базы колледжа.

По теме:  Казанцева Алеся Петровна: фото, биография, личная жизнь

Как поступить в Стерлитамакский политехнический колледж?

Двухуровневая система образования предполагает, что стать студентом можно при наличии документа о среднем общем или общем образовании.

Прием абитуриентов происходит на конкурсной основе (исходя из среднего балла в аттестате), без вступительных испытаний. Обучение по программам среднего профессионального образования осуществляется за счет бюджетных средств Республики Башкортостан, а также на договорной основе. Поступить в колледж имеют право граждане РФ, соотечественники, проживающие за рубежом, иностранные граждане, лица, не имеющие гражданства.

В марте на сайте образовательного учреждения размещается вся необходимая информация о наборе студентов в текущем году.

Подать документы, необходимые для поступления, можно с середины июня до конца августа. Обратиться за консультацией в приемную комиссию – с 1 июня.

Адрес Стерлитамакского политехнического колледжа: улица Социалистическая, дом № 5.

Рабочие специальности

Задача начального уровня профессионального образования – подготовка квалифицированных рабочих. Срок обучения по таким специальностям составляет 10 месяцев на базе 11 класса и 2 года 10 месяцев для выпускников, имеющих аттестат об общем образовании. На сегодняшний день Стерлитамакский политехнический колледж предлагает получить специальность:

  • автомеханика;
  • электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
  • станочника (металлообработка);
  • сварщика;
  • аппаратчика-оператора производства неорганических веществ;
  • лаборанта-эколога;
  • наладчика контрольно-измерительных приборов и автоматики.

практическое занятие

Все программы лицензированы. Количество мест для приема на бюджетной основе по каждой специальности – 25.

Вечернее отделение: профессиональная подготовка

На базе Политехнического колледжа Стерлитамака действует вечернее отделение, позволяющее пройти обучение на договорной основе. Дополнительные образовательные услуги включают повышение квалификации и переподготовку (от 3,5 до 6 месяцев) по специальностям:

  • электрогазосварщик;
  • аппаратчик-оператор;
  • швея;
  • электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
  • оператор ЭВМ;
  • станочник (металлообработка);
  • слесарь по ремонту автомобилей;
  • лаборант химического анализа.

По результатам обучения слушателю присваивается соответствующая квалификация.

Стать специалистом среднего звена

Это второй уровень в системе непрерывного профессионального образования. Выпускникам присваивается квалификация «техник». Продолжительность обучения: на базе 9 классов – 3 года 10 месяцев; для студентов, получивших среднее общее образование – 2 года 10 месяцев. Специальности Стерлитамакского политехнического колледжа по программам этого уровня:

  • сварочное производство;
  • технология машиностроения;
  • техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;
  • монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования;
  • техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования.
По теме:  Что такое активность? Определение понятия, виды, формирование, уровни

В соответствии с требованиями образовательных стандартов по итогам обучения у выпускников должен быть сформирован ряд общих и профессиональных компетенций.

день открытых дверей

Стерлитамакский политехнический колледж: расписание

Учебный год для студентов длится с 1 сентября до 30 июня, разделяясь на два семестра с обязательными каникулами. Максимальная аудиторная учебная нагрузка – 36 академических часов в неделю. Обучение проходит в одну смену. Режим занятий: с 8.40 до 15.40.

Расписание занятий для различных специальностей и групп составляется с учетом требований стандартов, образовательных программам и планов. Учебная нагрузка равномерно распределена в течение недели. Учитываются как аудиторные, так и внеклассные занятия продолжительностью 1 час 30 минут.

С расписанием на завтра в Стерлитамакском политехническом колледже студенты могут ознакомиться при помощи информационных стендов в корпусах, а также на сайте организации.

Принципы обучения

Образовательный процесс организован в соответствии с положениями федеральных стандартов. Для студентов предусмотрены:

  • учебные занятия (в форме семинаров, лекций, практических и лабораторных работ);
  • самостоятельная работа в соответствии с учебным планом;
  • выполнение курсового проекта (для программ подготовки специалистов среднего звена);
  • производственная практика.

Помимо аудиторных занятий, в календарный план работы Стерлитамакского политехнического колледжа обязательно включены индивидуальные и групповые консультации.

конкурс: токарные работы

Большое внимание уделено практической составляющей обучения. Для этого проводятся регулярные занятия на базе ведущих предприятий (ОАО «Сода», ОАО «Строймаш», ЗАО «Вагоноремонтный завод» и т. д.).

Проектная деятельность студентов

На сегодняшний день это направление является приоритетным, поскольку позволяет оценить, может ли учащийся мыслить творчески, действовать по плану и применять полученные знания и навыки. Подготовка индивидуального проекта обязательна для всех студентов Стерлитамакского политехнического колледжа.

Тема может быть выбрана в рамках одной или нескольких дисциплин и относиться к сфере практической, конструкторской, творческой, учебно-познавательной деятельности. Возможные варианты доводятся до сведения учащихся на первом занятии. При желании студенты могут предложить собственные темы, которые согласуются с преподавателем. На выбор итогового варианта отводится 14 календарных дней.

Защита проекта

Предусматривается возможность выполнения следующих видов проектов:

  • исследовательский;
  • прикладной;
  • информационный;
  • творческий;
  • социально-ориентированный.

Материальная база и условия

ГБОУ «Стерлитамакский политехнический колледж» обладает современным оборудованием и необходимыми материалами для обеспечения качественного теоретического и практического учебного процесса, а также внеурочной деятельности обучающихся.

Лекционные аудитории оснащены интерактивными досками, мультимедийным оборудованием. В колледже 3 компьютерных класса с подключением к Сети интернет, 10 производственных мастерских, химическая лаборатория.

По теме:  Игорь Шестеркин: спортивная карьера, статистика и личная жизнь

Спортивные занятия и внеклассные мероприятия проводятся на базе двух актовых, спортивного и тренажерного залов.

В распоряжении учащихся имеется библиотека (более 70 тысяч пособий, в том числе на электронных носителях).

Предусмотрена стипендия для студентов. Обучающиеся по программам начального профобразования обеспечиваются бесплатным питанием.

Дополнительные возможности: вне занятий

Получение среднего профессионального образования — это не только семинары, лекции, практика и защита проектов. Члены педагогического коллектива уверены, что личностное развитие, укрепление психологического и физического здоровья, творческая инициатива столь же важны, как и профессиональная подготовка. Поэтому у студентов Политехнического колледжа Стерлитамака в расписании на завтра всегда запланирован целый ряд внеклассных мероприятий (от профессиональных до творческих).

Традицией стало празднование Дня знаний, Посвящения в студенты, Дня учителя, 23 февраля, 8 марта, Дня здоровья, а также знаменательных дат, приуроченных к важным событиях российской и республиканской истории.

Развитию эстетического вкуса и творческих навыков студентов способствует регулярное проведение конкурсов художественной самодеятельности, мастер-классов и тематических вечеров. Действует ряд неформальных творческих объединений учащихся (литературных, танцевальных, театральных, музыкальных). Колледж на постоянной основе сотрудничает с несколькими учреждениями культуры.

Не меньшее внимание уделяется спортивной жизни. Организованы внеклассные и факультативные занятия по баскетболу, волейболу, минифутболу. Также проводятся соревнования по плаванию и настольному теннису, спартакиады по легкой атлетике и гиревому спорту.

спортивные состязания

В колледже активно действует профсоюзная организация студентов.

Отзывы о работе колледжа

Значительную роль в формировании имиджа учебного заведения играет не только его материально-техническая база, но и мнения непосредственных участников образовательного процесса. Речь идет о студентах, их родителях, педагогах, работодателях.

Опираясь на эти отзывы, можно заключить, что за годы работы Политехнический колледж Стерлитамака приобрел прочную славу образовательного учреждения, идущего в ногу со временем.

Респонденты отмечают, что сочетание практической ориентации обучения и разнообразия воспитательной работы является традиционным. Ориентируясь на крупные градообразующие предприятия и развивающиеся компании, руководство колледжа тщательно следит за ассортиментом предлагаемых для обучения специальностей, способствует последующему трудоустройству выпускников.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.