«Зачастую»: запятая нужна или нет?

0
(0)

Слово «зачастую», обозначающее то же, что и «часто», «нередко», вызывает у многих сложности при расстановке знаков препинания. Требуются ли перед и после «зачастую» запятые? От чего это зависит и какие правила нужно знать, чтобы не допустить ошибку?

тетрадь учебная

Правило

Сложность возникает из-за того, что «зачастую» на первый взгляд легко принять за вводное слово. Однако главное их отличие заключается в отсутствии грамматической связи с другими членами предложения. То есть его можно убрать из предложения. К вводному слову невозможно задать вопрос.

«Зачастую» отвечает на вопросы «когда?», «как часто?» и в предложении является обычно обстоятельством времени. Оно входит в состав подчинительного словосочетания типа «примыкание» как неизменяемое зависимое слово.

Таким образом, «зачастую» — это наречие. Оно не требует обособления, если нет других оснований для постановки знаков препинания. Например, перед «зачастую» запятая ставится, если оно находится в начале причастного или деепричастного оборота.

Примеры

«Он меня зачастую не понимал и к моему мнению не прислушивался.» Здесь знаки препинания не требуются.

«Начальник планов заранее составлять не считал нужным, зачастую действуя спонтанно и непредсказуемо.» В предложении используется деепричастный оборот, поэтому запятая нужна.

По теме:  Электродвигатель "Тесла": описание, устройство, принцип работы, характеристика

«Зачастую, будучи разумным и прагматичным человеком, друг мой не участвовал в разговорах о любви.» В этом случае запятые обусловлены наличием деепричастного оборота — «будучи разумным и прагматичным человеком». Обстоятельство «зачастую» как второстепенный член предложения относится к сказуемому «не участвовал».

«Студент был расстроен глупыми ошибками в своей работе, зачастую связанными с невнимательностью, а не незнанием.» Запятая ставится перед причастным оборотом.

классная комната

Как видно из приведенных примеров, само слово «зачастую» на расстановку знаков препинания не влияет.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.