Каркасный дом с плоской крышей: проекты, особенности строительства

0
(0)

Каркасный дом — уютное и качественное здание, в котором можно комфортно жить. Но оригинальный и неповторимый дизайн ему придаст плоская крыша, возведение которой занимает меньше времени, чем устройство скатных вариантов. Такой метод имеет свои характерные преимущества и недостатки. Коттеджи, построенные по этой технологии, выглядят необычно и современно.

Далее в статье будут рассмотрены особенности одноэтажного каркасного дома с плоской крышей.

Последовательность строительства

Процесс возведения каркасного дома включает такие работы:

  1. Разработка проекта здания. На этом этапе необходимо решить, какой будет уклон плоской крыши (этот показатель колеблется от 5 до 10°). Если проигнорировать это требование, существует вероятность того, что на кровле будет скапливаться дождевая вода. Кроме того, можно сделать разуклонку крыши — для этого нужно придать ей незначительный наклон.
  2. Организация фундамента (как правило, сооружают ленточное основание).
  3. Строительство стен — этап, в ходе выполнения которого придется делать обвязку, крепить половые доски и монтировать опоры для последующей установки кровли и укосин.
  4. Фиксация на каркас досок или щитов, пространство между которыми следует заполнить утеплительным материалом (например, стекловатой).
  5. Устройство плоской крыши каркасного дома.
  6. Выполнение отделочных работ.

плоская крыша

Разработка проекта

Это важный процесс, исполнение которого лучше доверить профессиональной строительной компании. Но можно также купить уже готовый проект дома, минимальная цена которого равняется 22000 рублей. Готовая документация включает такие данные:

  • архитектурно-строительный раздел;
  • спецификация материалов;
  • расположение внутренних коммуникационных сетей (водоснабжения, отопления, канализации и электрооборудования).

Однако перед тем как покупать готовые проекты каркасных домов с плоской крышей, нужно учесть, что цена возведения такого объекта со всеми необходимыми стройматериалами составляет не менее 400000 руб. Так, например, для сооружения одноэтажного жилья площадью 44 м2 с черновой отделкой понадобится потратить около 432 тысячи рублей.

Каркасный дом 6 на 6 м: оптимальная планировка

Это квадратное строение, в котором хватит места для проживания семьи, состоящей из трех человек. Если будет возводиться дом с такими размерами, рекомендуемая площадь каждой комнаты такова:

  • прихожая — 3 м2;
  • санузел — 1,5 м2;
  • гостиная, объединенная с кухней — 13,5 м2;
  • спальни — по 9 м2.

план дома

Отсутствие коридоров — особенность, благодаря которой в доме будет много свободного пространства, используемого с пользой. Если планируется заселение семьи, в которой более 4 человек, то данное строение не подойдет для совместного проживания такого количества людей. Но спальни можно сделать меньше, а размеры гостиной, наоборот, увеличить.

Санузел в каркасном доме 6 на 6 м лучше сделать совместным. Кроме того, рекомендуется использовать душевую кабину вместо ванны, а стиральную машину установить в другой комнате, поскольку гигиеническое помещение будет небольшим.

По теме:  Домашний тиран: признаки, особенности поведения, советы психологов

На плоской крыше дома можно сделать уютную зону для отдыха. Помимо этого, строительство веранды — еще одна хитрость для увеличения полезной площади строения.

Преимущества и недостатки каркасной конструкции с плоской крышей

Расходы на строительство такого дома приблизительно на 30 % меньше, чем цена возведения кирпичного строения. Перед тем как начинать сооружение объекта с плоской крышей, нужно изучить его достоинства:

  • Низкая парусность — дом будет защищен от негативного воздействия сильного ветра.
  • Уникальный дизайн.
  • Цена проекта ниже, чем у домов со скатными крышами.
  • Удобное обслуживание.
  • Простой монтаж.
  • На плоской крыше можно сделать зону отдыха или построить бассейн. Однако в таком случае придется строить несущую конструкцию высокой прочности.
  • Для строительства плоской крыше не требуется стропильная система, а это не только упростит выполнение работ, но и понизит стоимость дома.

Однако у такой кровли есть и ряд недостатков:

  • из-за маленького уклона снег не будет падать на землю, поэтому придется самостоятельно его счищать;
  • при строительстве каркасного дома с плоской крышей появляется необходимость обустройства сложной системы водоотвода, которую нужно будет постоянно чистить от опавших листьев и ила;
  • кровля такого типа подразумевает отсутствие чердака или мансарды;
  • небольшие отклонения от технологии выполнения могут привести к тому, что в процессе эксплуатации крыша будет протекать, поэтому необходимо выполнить гидроизоляцию покрытия здания согласно техническим нормам.

Существует несколько способов возведения плоской кровли, каждый из которых имеет свои отличительные свойства.

дом с плоской крышей

Разновидности

Плоские крыши бывают:

  • эксплуатируемые;
  • облегченные.

Первые можно использовать в качестве зоны отдыха. Их особенность в том, что прогиб между несущими опорами посередине достигает 10 см. В качестве материала для устройства кровли применяется гидроизоляция на каучуковой основе. В результате получится каркасный дом с плоской крышей, по которой можно свободно перемещаться даже зимой. Но главный недостаток этого покрытия — высокая стоимость проведения кровельных работ.

При проектировании плоской эксплуатируемой крыши нужно учитывать дополнительную нагрузку, поэтому несущие опоры, фундамент, перекрытие и стены необходимо сделать более мощными. Кроме того, кровлю придется укреплять при помощи армированной стяжки. В результате крыша будет приспособлена для присутствия на ней людей и различных предметов.

На облегченной кровле нужно построить лишь качественную систему водоотвода и снеготаяния.

плоская крыша на каркасном доме

Способы выполнения стока воды

Если не сделать небольшой уклон плоской крыши, то вода на ней будет застаиваться, а это может привести к протечкам. Чтобы сделать упомянутую конструкцию, используются следующие методы:

По теме:  Гипнотерапия: отзывы, показания, виды, особенности применения

  1. Общий уклон — способ, при котором основание крыши с самого начала монтирует под небольшим углом (от 3 до 7 градусов) в ту сторону, куда вода будет стекать. Как правило, строители для этого устраивают желоба и отливы на тыльной стороне дома.
  2. Внутренняя система — вариант отвода талой или дождевой воды к специальной воронке, под которой нужно установить трубу.

Требуемый способ устройства данной системы следует выбрать на этапе проектирования.

каркасный дом с плоской крышей

Слои плоской крыши

Чтобы выполнить традиционную кровлю, нужно выкладывать ее в таком порядке:

  1. Основание обеспечивает покрытие здания необходимой прочностью и жесткостью. Это основной слой, на котором будут размещены остальные конструктивные элементы. Основание возводится из деревянного бруса, рекомендуемое сечение которого составляет 15 х 15 см. Кроме того, для этих целей можно использовать двутавровые стальные балки.
  2. Пароизоляционный слой выполняется из неперфорированной полиэтиленовой пленки или полимерно-битумной мастики.
  3. Утеплитель обезопасит каркасный дом с плоской крышей от холодного воздуха.
  4. Гидроизоляционный слой защитит здание от негативного влияния повышенной влажности.

Чтобы обезопасить гидроизоляционный материал от резких перепадов температуры и ультрафиолетовых лучей, нужно поверх него положить слой теплоизоляции. К тому же конструкцию плоской крыши можно выполнить и в обратном порядке. В результате получится инверсионный вариант покрытия здания.

плоская крыша

Утепление крыши

Для этих целей можно использовать такие материалы:

  1. Пеностекло — прочный и долговечный утеплитель, который не портится под воздействием высокой температуры. Кроме того, он защищен от биологического разрушения.
  2. Минеральные утеплители — эффективные, но мягкие материалы, которые придется закреплять с помощью гидроизоляции. Как правило, в этих целях применяется фанера с заливкой бетонной стяжки.
  3. Пенополистирол — высококачественный и прочный материал. Используется в строительстве все чаще, поскольку имеет низкий коэффициент теплопроводности.
  4. Засыпные материалы — перлитовый песок или керамзит. Это дешевые утеплители, но по качеству они хуже, чем минеральные или полимерные изделия. К тому же добиться с помощью них ровной плоскости под небольшим углом трудно.

Чтобы в доме был хороший микроклимат, нужно утеплить своими руками плоскую крышу качественными материалами, которые понизят теплопотери здания примерно на 30 %.

Гидроизоляция кровли

Для проведения этих работ применяются следующие материалы:

  • рулонные гидроизоляторы (пергамин, рубероид, бризол);
  • мастики;
  • мембранные материалы;
  • проникающие пропитки.

Использование рулонных материалов — дешевый и проверенный метод гидроизоляции. Для выполнения этого способа нужно сначала крышу очистить и высушить, а после покрыть слоем битумной грунтовки. Материал (например, рубероид) необходимо укладывать при температуре воздуха не ниже 10 °С.

По теме:  Как сделать для кукол "Монстер Хай" мебель из плотной бумаги?

Мастики бывает горячие и холодные. Первые перед нанесением на поверхность надо нагреть до 160 °С, а вторые — до 70 °С. В результате получится прочная пленка, которая защитит каркасный дом с плоской крышей от воздействия УФ-лучей на протяжении 20 лет.

Есть еще жидкая резина, наносить которую придется способом напыления. В итоге образуется надежное бесшовное покрытие, срок службы которого составляет более 25 лет.

каркасный дом с плоской крышей

Устройство плоской крыши: пошаговая технология

Строительство этого покрытия состоит из следующих шагов:

  1. Установить опоры на несущие стены здания, при этом необходимо учитывать примерную массу планируемой конструкции и количество осадков. Балки нужно располагать на дистанции 50-100 см, а их сечение должно составлять от 10 х 10 до 15 х 15 см.
  2. На готовое основание из бруса нужно закрепить доски толщиной 50 мм, которые предварительно следует обработать антисептическим раствором. Кроме того, для этих целей можно использовать влагоустойчивую фанеру или гипсокартон.
  3. Уложить пароизоляцию (например, обычную полиэтиленовую пленку).
  4. Полученную поверхность надо застелить рубероидом внахлест и подождать, пока он выпрямится.
  5. Насыпать на рулоны слой шлака, керамзита или иного насыпного утеплителя, делая при этом небольшой уклон (2-3°) в сторону водостока.
  6. Залить цементный раствор таким образом, чтобы в итоге получился слой толщиной не менее 20 мм. На этом этапе главное — сохранять уклон.
  7. Накрыть стяжку пленкой и подождать 2 дня, пока она высохнет.
  8. Покрыть полученный слой битумной мастикой.
  9. Наклеить рубероид.
  10. Стыки обработать герметиком и запаять.
  11. Внутреннюю часть кровли утеплить минеральной ватой.

Но не стоит забывать: перед тем как сделать плоскую крышу, нужно продумать, где будут установлены вентиляционные и дымоотводные трубы (специалисты рекомендуют монтировать на боковой стене строения).

Заключение

В статье были описаны технологические особенности каркасного дома с плоской крышей. При строительстве здания по этой методике сначала необходимо самостоятельно составить его проект или обратиться за помощью к профессионалам. Именно последний вариант предпочтительнее, поскольку специализированные компании выполняют чертежи согласно всем нормам.

Построить каркасный дом можно своими руками. В статье был также подробно описан процесс возведения плоской крыши, поскольку это нетипичная конструкция, выполнять которую надо с учетом некоторых хитростей и рекомендаций.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.