Хорошие матрасы для новорожденных: характеристика наполнителей и рейтинг производителей

0
(0)

При рождении ребенка обязательно покупают кроватку. И каждая мама хочет выбрать самый лучший матрас в кроватку для новорожденного. Маленький ребенок проводит много времени лежа, поэтому к выбору матраса родители должны подходить ответственно. Следует учитывать наполнитель, размер, жесткость и отзывы о производителе.

Ортопедические свойства матраса

Стандартные размеры матраса для кроватки грудничка — 120 х 60 см. Если кроватка такого же размера, то матрас подойдет. Если кровать была сделана под заказ, то следует проверить параметры. При несовпадении придется матрасик шить под заказ. Расстояние между бортами и матрасом должно составлять не более 0,5 см.

хороший матрас для ребенка новорожденного

Новорожденному противопоказан мягкий матрасик. Это может негативно отразиться на неокрепшем позвоночнике. Поэтому если встал вопрос, какой лучше матрас подойдет для новорожденного, то выбирать следует жесткий или умеренно жесткий. Для малыша важна твердая поверхность для поддержания здоровья.

Выбор лучшего наполнителя

Хорошие матрасы для новорожденных должны обладать следующими свойствами:

  • иметь хорошую вентиляцию;
  • быть влагоустойчивыми или иметь водонепроницаемый чехол;
  • на чехле не должно быть грубых швов;
  • должны отсутствовать мелкие детали, которые ребенок может оторвать;
  • поверхность матраса должна состоять из натуральных тканей и быть долговечной;
  • не содержать химических составляющих, используемых для борьбы с насекомыми;
  • быть гипоаллергенными.

Виды наполнителя матраса, которые встречаются в продаже:

  • вата;
  • поролон;
  • кокос;
  • струттофайбер;
  • конский волос.

Матрасы, имеющие жаккардовый чехол, признаны лучшими матрасами для новорожденных. В отзывах мам, которые уже покупали такие, указано, что лучше отдать предпочтение двусторонним экземплярам. Зимой можно использовать утепленную, а летом более прохладную поверхность. Достаточно просто перевернуть матрас.

Ватные матрасы

Такие до сих пор пользуются популярностью. Наполнитель является натуральным и дешевым. Его покупают, если родители хотят выбрать хороший матрас для ребенка новорожденного по оптимальной цене. Но в этом случае более дешевый вариант может оказать негативное влияние на комфорт и здоровье малыша.

Вата часто скатывается, от этого поверхность изделия деформируется. Появляются бугры, которые негативно отразятся на формировании позвоночника новорожденного.

Такой наполнитель легко впитывает запахи и влагу. Если случится «авария», то проветрить и просушить подобный матрас станет сложно. Влага спровоцирует появление и размножение микроорганизмов и пылевых клещей. Для малыша встреча с ними может спровоцировать возникновение аллергических реакций.

Поролоновый матрас

Хорошие матрасы для новорожденных должны быть безопасными. Поролон — искусственный материал, основой которого является обработанный пенополиуретан. Матрас может состоять полностью из поролона или содержать только один его слой.

До сих пор нет однозначного ответа о вреде искусственного наполнителя. Многие считают, что он выделяет опасные для организма вещества, но научных доказательств этому нет.

По теме:  "Глобал Финанс": отзывы о компании от сотрудников и клиентов

какой лучше матрас для ребенка новорожденного

Основным преимуществом поролона является его низкая цена и способность полиуретана восстанавливать первоначальную форму. Пористый по структуре наполнитель матраса имеет высокую степень упругости и плотности. Даже после отдыха на нем взрослого человека он принимает первоначальный вид. И также пенополиуретан обладает низкой влагопроницаемостью. Если его намочить, то достаточно просто снять и выстирать чехол. Матрас останется в первоначальном виде.

Из недостатков можно отметить, что материал не любит длительного контакта с влагой. Он разрушается. По этой же причине следует избегать действия прямых солнечных лучей. Но матрасы обычно не хранят на солнце.

При длительном использовании поролон все же деформируется, поэтому срок службы матраса – 3 года. Но этот недостаток не относится к изделиям для новорожденных. Больше 3 лет матрас для малышей не используют.

Кокосовый

Задаваясь вопросом, какой лучше выбрать матрас для новорожденного, многие родители отдают предпочтение кокосовой койре. Данный вид наполнителя является натуральным, образуется посредством прессования волокон кокоса.

матрас с кокосом

Основным и, пожалуй, единственным преимуществом является правильное распределение веса на всей поверхности кровати. Кроме натурального кокоса для соединения волокон используют искусственный латекс. Существует мнение, что последний компонент провоцирует появление аллергических реакций у новорожденного. Если при покупке чувствуется запах резины, то лучше остановить выбор на другом матрасе.

Одной из разновидностей кокосового матраса является биококос. Это смесь натуральных волокон и полиэфира. Она не дает размножаться бактериям и клещам, не выделяет вредных веществ, не вызывает аллергии. Выдерживает влагу, что является важным показателем при выборе хорошего матраса для новорожденных. И также материал легко проветривается и не впитывает запахов.

Матрас-кокон

Это довольно интересное приспособление для малышей, которые любят спать под боком у мамы. Конструкция представляет собой овальное «гнездышко» с бортиками. Благодаря чему малыша можно переносить с одного места на другое или укачивать на коленях.

матрас кокон

Такой матрас не является основным. Он призван облегчить жизнь мамы, позволяет засыпать малышу в удобной эргономичной позе. Для его изготовления используются натуральные материалы. Из-за малого размера легко стирается. Но не все мамы приветствуют такое нововведение из-за его высокой стоимости. Существует мнение, что можно обойтись и без матраса-кокона.

Струттофайбер

Родителям, которые не могут выбрать, какой детский матрас лучше для новорожденного, следует обратить внимание на струттофайбер. Сегодня он является наиболее качественным наполнителем при производстве подобных предметов.

Матрас состоит из двух плоскостей, между которыми располагаются вертикальные волокна. Вес распределяется аналогично блоку независимых пружин, что является оптимальным выбором для детского позвоночника.

Отличительной чертой нового материала является износостойкость и долговечность. Для придания дополнительных свойств в волокно добавляют натуральные компоненты. Лен дарит чувство прохлады, а шерсть козы делает его теплым.

По теме:  Стиральная машина LG F12B8WDS7: отзывы, описание, характеристики

Положительные качества струттофайбера:

  • обладает упругостью;
  • легко восстанавливает форму;
  • влагоустойчив;
  • не гниет;
  • не способствует размножению пылевых клещей;
  • доступен по цене.

В качестве дополнения может использоваться кокосовая койра. Такой матрас не требует особого ухода.

Изделия с конским волосом

Матрасы на основе конского волоса хорошо держат форму и являются эластичными. Пропускает воздух и не удерживает запахов. Конский волос практически не впитывает влаги. Является наиболее гигиеничными среди других наполнителей. Дополнительно можно использовать латекс для увеличения срока службы и минимизации возникновения аллергических реакций.

ортопедический матрас

Если латекс преобладает над другими наполнителями, то матрас не сможет обеспечить достаточную жесткость, которыми обладают хорошие матрасы для новорожденных. При этом такие приспособления стоят недешево.

Беспружинные матрасы

Такие подходят как для совсем маленьких детей, так и для дошкольников. Основным наполнителем является пенополиуретан и кокосовое волокно. Родителям приходится решать, какой матрас лучше выбрать для новорожденного. Отзывы потребителей о таком типе матрасов в основном положительные. В качестве дополнительного слоя может использоваться войлок или шерсть.

Некоторые производители предлагают асимметричные матрасы, одна сторона которых сделана под углом. Это удобно для новорожденных.

Для ребенка нужен жесткий матрас. Поэтому предпочтение следует отдавать кокосовым наполнителям.

При осмотре матраса в магазине необходимо убедиться в качестве используемых материалов. Можно запросить сертификаты соответствия у продавцов. Желательно выбирать изготовителя, который давно занимается производством матрасов и зарекомендовал себя с положительной стороны.

Матрас на пружинах

Пружинные матрасы — универсальная модель. Подходят для новорожденных и детей постарше. Из-за малого веса новорожденного пружины не играют большой роли. Основное давление приходится на слой, который располагается сверху.

Пружинные блоки делятся на зависимые и независимые. Какой лучше выбрать матрас для новорожденного? Матрас с зависимым пружинным блоком не имеет ортопедического эффекта. Данный тип появился давно и опробован многими людьми. Во время эксплуатации появляется скрип и со временем матрас проседает. Вес новорожденного не позволит матрасу быстро прийти в негодность, поэтому такой тип допустим. Но следует помнить, что пружины не должны выступать, а последний слой должен быть достаточно жестким.

Матрасы с пружинами, каждая из которых спрятана в отдельный чехол, получили большую популярность. Такие матрасы стоят дороже. Количество пружин гораздо больше, чем в зависимом блоке. Каждая из них не зависит от соседней и самостоятельно принимает нагрузку. Благодаря этому такой тип матраса обладает ярко выраженным ортопедическим эффектом.

пружинный матрас

При выборе пружинного матраса следует отдать предпочтение изделию с характеристиками 300 пружин на 1 м2. Более низкие показатели считаются бюджетным вариантом и не имеют ничего общего с ортопедическими приспособлениями.

По теме:  Беспокойство - это... Понятие, определение, причины появления, методы по устранению и советы психологов

Качества пружинных матрасов:

  • изделия долговечны при правильном уходе;
  • подлежат ремонту;
  • цена варьируется от эконом до премиум класса;
  • не рекомендуется прыгать на таких матрасах, т. к. они очень быстро придут в негодность.

Рейтинг лучших производителей

На основании отзывов потребителей отобраны лучшие матрасы для новорожденных. Рейтинг лучших производителей приведен ниже:

  1. Российский производитель «Афалина Баю-бай» лидирует с показателями 9,8 из 10. Такой матрас беспружинный и многослойный. В его состав входят натуральный кокос, пенополиуретан, латекс. Слои прошиты таким образом, что прогиб матраса происходит только вдоль. Отсутствие клея делает изделие гипоаллергенным. Имеет 2 стороны и жаккардовый чехол. Основным минусом является высокая цена.
  2. Italbaby Jolly Plus — качественный гипоаллергенный матрас для самых маленьких. Рейтинг составляет 9,7 балла. В составе пенополиуретан, имеющий достаточную жесткость для спины малыша. Не накапливает влагу, не позволяет размножаться микроорганизмам. Подходит для малышей со склонностью к аллергии и часто болеющих детей. Имеет съемный чехол.
  3. Lapsi Cocolatex Lux состоит из натурального латекса и кокосовой койры. Натуральный чехол содержит плоды хлопкового дерева и целлюлозу, которые способствуют прочности продукта. Матрас является двусторонним, обладает «эффектом памяти». Дышащий чехол не позволяет влаге накапливаться. При необходимости его можно снять для стирки. Рейтинг матраса — 9,6 балла.
  4. «Плитекс Юниор» является бюджетным детским матрасом, по качеству почти не уступая другим производителям. Состоит из кокосового волокна, пропитанного натуральным латексом. Обладает ортопедическими свойствами. Единственным минусом является слишком тонкий чехол из бязи. Рейтинг потребителей составляет 9,4 балла.

Советы по выбору матраса

Родителям предстоит нелегкий выбор, ведь нужно знать, какой матрас лучше для ребенка новорожденного и как не переплатить. Оценивая все факторы, следует учитывать следующие моменты. Ребенок может намочить кровать, следовательно, матрас не должен впитывать влагу, иначе есть риск, что изделие станет непригодным для дальнейшего использования. Можно купить непромокаемый наматрасник, чтобы избежать такой ситуации, но это дополнительные расходы.

матрас из латекса

Модель должна хорошо поддерживать спину малыша, быть достаточно жесткой. При покупке не должно присутствовать постороннего запаха, лишних элементов, грубых замков, мелких застежек.

Ребенок будет спать в кроватке 1 — 3 года. Поэтому необходимо быть уверенным в качестве изделия. При этом выбирать следует в той ценовой категории, которая приемлема для родителей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.