Не открывается файл «Эксель»: причины и что делать

0
(0)

Ситуация, когда файл «Эксель» не открывается, является весьма распространенной и представляет собой очень большую проблему для многих пользователей табличного редактора от Microsoft. Почему такое происходит и как устранить возможные проблемы, далее и пробуем разобраться. Но для начала кратко остановимся на основных причинах такого нелицеприятного явления.

Почему не открывается файл «Эксель»?

Что же может послужить причиной того, что табличный редактор, рассчитанный именно на работу с такими файлами (к тому же «родного» формата), открывать книги отказывается наотрез? Причин появления такой ситуации может быть достаточно много, причем исключать неполадки в операционной системе нельзя. Но обычно это связано с другими факторами, среди которых основными принято считать такие:

  • несовместимость форматов;
  • неправильное сопоставление расширений файлов и открывающей их программы;
  • некорректная настройка параметров редактора;
  • неправильно работающие активные надстройки;
  • проблемы аппаратного ускорения;
  • защита файлов паролями;
  • повреждение данных внутри книг или самих файлов;
  • воздействие вирусов.

Исходя из вышеизложенных соображений, будем искать наиболее подходящее решение по устранению ошибок открытия файлов для каждого конкретного случая.

Проблемы совместимости. Файл «Эксель» не открывается (пишет: «Недопустимый формат или расширение»)

Одной из самых распространенных проблем является невозможность открытия книг исключительно по причине того, что в последних версиях редактора для сохранения файлов по умолчанию используется относительно новый формат XLSX, а не XLS, который изначально применялся в офисном пакете 2003 года выпуска. Очевидно, что XLSX-файл «Эксель» не открывается в устаревшей модификации редактора по причине того, что данная версия просто не рассчитана на работу с таким форматом.

Сохранение файла в формате XLS

Как вариант, попробуйте открыть исходную книгу в редакторе, поддерживающем новый стандарт, и сохранить его заново, выбрав формат электронной таблицы Excel 2003 (XLS). После выполнения такой операции требуемый файл безоговорочно откроется в любой модификации Excel.

По теме:  Эл Райс, Джек Траут "Маркетинговые войны": содержание, отзывы

Проблемы сопоставлений

Еще одна причина того, что файл «Эксель» не открывается, состоит в том, что в настройках операционной системы были нарушены параметры, установленные для соответствия файлов определенным программам, которые должны открывать их по умолчанию.

Назначение ассоциаций для Excel

В этом случае необходимо перейти в раздел приложений по умолчанию, используя для этого «Панель управления» или меню параметров (только в Windows восьмой и десятой версий), затем найдите в списке форматов все те, что начинаются с XLS, а после этого, если справа редактор Excel по умолчанию не установлен, измените стандартное приложение, нажав кнопку с плюсиком и выбрав программу из списка.

Примечание: если Excel в списке приложений отсутствует, воспользуйтесь кнопкой обзора и укажите путь к исполняемому файлу программы (Excel.exe). В случае наличия нескольких версий «Офиса», папки будут отмечены номерами, поэтому искать файл запуска табличного редактора необходимо в том каталоге, номер которого выше (12, 15 или 16, что соответствует пакету 2007-2016 годов выпуска).

Проблемы настроек редактора

Открытие файлов Excel бывает невозможным еще и потому, что в самом редакторе его основные параметры установлены некорректно. Удивительно, но зачастую это можно наблюдать даже после первой установки всего офисного пакета на компьютер.

Отключение запросов DDE

В этой ситуации следует запустить основное приложение (без открытия файла) с созданием пустой книги или нового документа (в зависимости от текущей версии редактора), перейти к дополнительным настройкам, а затем в группе общих опций установить флажок на пункте игнорирования запросов DDE от других приложений.

Проблемы надстроек

По теме:  "Газпром" (масло моторное): характеристики и отзывы

Если все вышеперечисленное эффекта не дало и файл «Эксель» не открывается, необходимо проверить, какие из надстроек редактора являются в данный момент активными, и при необходимости отключить все или только нерабочие.

Отключение надстроек Excel

Сделать это можно в разделе параметров, вызываемом через файловое меню, где нужно перейти к опциям надстроек, в выпадающем списке внизу выбрать надстройки COM, нажать кнопку перехода, а после этого снять флажки со всех представленных компонентов и нажать кнопку подтверждения деактивации («ОК»).

Примечание: выявить нерабочую надстройку можно путем поочередного отключения каждой из них с проверкой возможности открытия файла из «Проводника» или непосредственно в редакторе.

Проблемы аппаратного ускорения

Иногда открыть файл Excel бывает невозможно по причине того, что аппаратное ускорение было отключено и в данный момент не задействовано, как того требует сам редактор.

Включение аппаратного ускорения в Excel

В этом случае снова нужно использовать основные настройки программы, перейти к дополнительным опциям и деактивировать пункт отключения аппаратного ускорения.

Защита книг и листов паролями

Наконец, одной из самых больших проблем можно назвать установку защиты на листы или на всю книгу путем задания паролей, которые будут затребованы при попытке открытия файлов. Просто так снять пароль, если пользователь его забыл, может не получиться даже при использовании специально предусмотренных для этого утилит от сторонних разработчиков. Одним из оптимальных решений, которое работает практически всегда, можно назвать следующее. Сначала в «Проводнике» необходимо включить отображение расширений файлов и переименовать защищенную книгу с присвоением ей расширения ZIP. После этого с помощью любого архиватора следует извлечь данные и найти в папке, в которую производилась распаковка, и найти там XML-файл, в названии которого будет присутствовать обозначение листа и его номер (например, Sheet1.xml).

По теме:  День военно-космических сил России - 4 октября: история праздника, поздравления

Удаление пароля из защищенного документа Excel

Откройте этот объект в текстовом редакторе (например, в обычном «Блокноте»), найдите в содержимом строку, начинающуюся с обозначения <sheetProtection, удалите все содержимое до обозначения <mergeCells, сохраните файл, затем снова упакуйте его в формат ZIP, после чего переименуйте в исходный формат, присвоив ранее используемое расширение (XLS или XLSX). После этого защита будет снята.

Повреждение файлов

Но как восстановить файл Excel, если редактор при попытке открытия книги сообщает, что она повреждена? В такой ситуации выход тоже есть.

Восстановление файла Excel

В запущенном редакторе через файловое меню попытайтесь открыть файл, указав его местоположение на диске, в меню кнопки открытия выберите «Открыть и восстановить», а затем нажмите кнопку восстановления. Если это не поможет и программа сообщит об ошибке или невозможности восстановления, повторите указанные действия, при восстановлении нажмите кнопку извлечения данных, после чего воспользуйтесь одним из вариантов действий (преобразование значений или восстановление формул).

Вирусы

Само собой разумеется, что офисные файлы очень любят всевозможные вирусы, поэтому, если ничего из предложенного выше открыть файл не помогло, попробуйте сначала просканировать сам документ на предмет заражения, используя для этого не штатный, а какой-нибудь портативный сканер. Если и это эффекта не даст, выполните углубленную проверку всей системы. Для таких целей лучше всего создать загрузочный носитель с антивирусом Kaspersky Rescue Disk, загрузиться с него и проверить систему еще до ее старта.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.