Совет трудового коллектива предприятия

0
(0)

Основа успешного развития любого предприятия – реализация принципа централизованности. Совет трудового коллектива – один из органов, позволяющих реализовать этот принцип на практике. Он создается как форма объединения работников, в целях защиты их интересов.

Сущность СТК

В двадцать первой статье российского Трудового кодекса указано, что сотрудники вправе для защиты своих прав и интересов создать в организации совет трудового коллектива как вид социального партнерства. По нормам двадцать девятой статьи Кодекса, в орган могут входить избранные сотрудниками представители, не являющиеся членами профсоюзной организации.

Объединение рабочих в форме СТК выполняет четыре основные функции в коллективе:

  • предоставляет всем сотрудникам, входящим в состав органа, и другим работникам возможность вносить предложения по организационной и производственной работе организации, а также реализовывать предложенные идеи и задумки;
  • помогает объединиться работникам и работодателям в достижении целей производства;
  • обеспечивает реализацию и защиту прав сотрудников;
  • увеличивает степень прозрачности системы управления на предприятии.

Преимущества введения СТК

Совет трудового коллектива имеет ряд преимуществ по сравнению с другими органами защиты интересов сотрудников в организации:

  1. Эта структура закладывает основу (дополнительную) регулируемой, системной, четкой работы предприятия.
  2. СТК выступает рычагом создания базы для успешного становления и развития организации, базирующейся на принципах прозрачности, законности, гласности.
  3. Объединение помогает реализовать в компании идею самоуправления.

протокол совета трудового коллектива

Создание совета трудового коллектива ставит различные цели:

  • централизовать функции управления;
  • создать основу для реализации рабочего потенциала каждого сотрудника;
  • стимулировать развитие самоуправления в организации;
  • обеспечить внедрение дополнительных интегрирующих сил, объединяющих коллег;
  • повысить эффективность кооперации подчиненных и руководителей;
  • поддержать профессиональные и творческие инициативы сотрудников;
  • повысить эффективность защиты прав членов рабочего коллектива.

Совет трудового коллектива: порядок

После принятия решение о создании СТК руководитель предприятия с другими членами органа разрабатывает Положение, позволяющее регламентировать деятельность новообразованной структуры.

Положение состоит из одиннадцати разделов:

  1. Положения общего типа.
  2. Цели и задачи СТК.
  3. Функции объединения.
  4. Порядок работы структуры.
  5. Состав СТК.
  6. Перечень прав и обязанностей членов объединения.
  7. Ответственность участников объединения.
  8. Перечень прав и обязанностей руководителя Совета.
  9. Алгоритм взаимодействия руководителя с членами рабочего коллектива.
  10. Особенности организации работы органа.
  11. Прочая информация.

Положение разрабатывается в соответствии с положениями трудового законодательства России. В нем определяется порядок создания и функционирования органа, компетенция, обязанности и права членов объединения.

Положение закрепляет принцип выборности членов объединения и подотчетности общему коллективному собранию работников.

Образование органа. Состав членов

По теме:  Как познакомиться с девушкой в соц сетях: примеры и советы

Создание совета трудового коллектива – процесс, в котором участвуют все работники организации. Высказывать мнение не имеют права временные сотрудники, работники по совместительству, стажеры. Количество членов СТК организация определяет самостоятельно.

совет трудового коллектива образец

В состав объединения входят сотрудники компании, которые могут переизбираться бессчетное число раз. Любое участник СТК вправе в любое время покинуть пост. Руководителя органа выбирают члены Совета простым большинством голосов. Заявить о переизбрании Председателя можно в любой момент.

В задачи Председателя СТК входит организация работы объединения, созыв заседаний, назначение ответственного за ведение протокола собрания лица, контроль над работой коллектива. Если руководитель отсутствует, Совет выбирает временного заместителя большинством голосов.

Компетенция органа

Совет трудового коллектива предприятия выполняет много функций:

  • Обеспечивает взаимодействие руководителя с рабочим коллективом, отдельными сотрудниками.
  • Участвует в переговорах по созданию проекта коллективного соглашения, его заключению и изменению.
  • Проводит консультации с работодателем о принятии нормативных локальных актов в компании.
  • Получает у руководителя информацию относительно решения вопросов, которые затрагивают интересы сотрудников.
  • Обсуждает с работодателем работу предприятия, вносит предложения по ее улучшению, повышению эффективности.
  • Принимает участие в организации охраны труда.
  • Ставит на обсуждение планы развития компании в социально-экономической сфере.
  • Участвует в аттестации сотрудников, их мест работы.
  • Получает у руководителя сведения, касающиеся ликвидации или реорганизации предприятия, изменения условий работы сотрудников из-за технологических нововведений.
  • Оказывает помощь в организации переподготовки, дополнительной профессиональной подготовки, повышении квалификации.
  • Решает другие вопросы, которые предусмотрены нормами трудового права, локальными документами или коллективным соглашением.

Созыв заседаний СТК

Собрание совета трудового коллектива заседает по инициативе Председателя, требованию одного из членов или работодателя. Заседание проводится, если в зале присутствует половина членов объединения.

Все решения принимаются простым большинством голосов. У каждого участника только один голос. Если за несколько вариантов проголосовало равное количество членов объединения, окончательное решение принимает Председатель.

На заседания допускаются следующие лица:

собрание совета трудового коллектива

  1. Руководители компании.
  2. Начальники подразделений.
  3. Заинтересованные граждане.
  4. Консультирующие специалисты.

По ходу собрания ведется протокол совета трудового коллектива. Элементы документа:

  • время и место заседания;
  • перечень присутствующих;
  • повестка собрания;
  • вопросы, которые были поставлены на голосование, результаты.

Если на заседании были допущены какие-либо нарушение (например, отсутствие кворума), собрание признается несостоявшимся.

Особенности СТК

Совет трудового коллектива часто путают с профсоюзной организацией. Это происходит потому, что работодатели нередко пытаются заменить профсоюз как независимый орган объединением рабочих в форме СТК, подконтрольным и подотчетным работодателю.

В связи с этим у сотрудников появляются вопросы, чем грозит такая замена. Если работодатель не создает профсоюзную организацию, он тем самым намеренно ослабляет защиту сотрудников.

По теме:  ГАЗ-3309: технические характеристики, отзывы, цены, фото

Цель работы объединения рабочего коллектива – улучшение работы предприятия в целом. Защита прав сотрудников – только маленькая часть их полномочий. Поэтому СТК – дополнительный орган, который не может заменить профсоюзную организацию.

Отличия СТК от профсоюза

Изучение Положения о совете трудового коллектива позволяет увидеть различия в работе этих органов. Профсоюз, по нормам трудового законодательства, это орган, который создается для представления и защиты интересов работников, а СТК образуется только в двух случаях: если работники не объединены в профсоюзные первичные организации, или в профсоюзе объединено меньше половины сотрудников компании.

Работа профсоюза полностью раскрыта в Трудовом кодексе, а полномочия Совета рабочего коллектива не ясны (конкретизируются в документе, изданном на предприятии). Профсоюз строит свою деятельность в соответствии с нормами Конституции, Трудового кодекса и Федерального закона № 10, изданного в 1996 году. Работа Совета рабочего коллектива такими актами в полной мере не регулируется.

избрание совета трудового коллектива

Профсоюз вправе контролировать соблюдение руководителем норм трудового права и обжаловать акты локального типа через суд или трудовую инспекцию. У СТК таких полномочий нет. При увольнении работника по своей инициативе руководитель учитывает мнение профсоюза. Совет рабочего коллектива никакого влияния в этом вопросе не оказывает.

Особенности избрание совета трудового коллектива

Трудовой кодекс предоставляет сотрудникам право создавать разные виды социального партнерства, включая СТК. Полномочия этого органа в ТК РФ не прописаны.

Совет рабочего коллектива строит работу на основании общих правовых принципов, установленных в актах Российской Федерации различного уровня. Основной документ, регулирующий избрание этого органа и его работу, это Положение о совете трудового коллектива (образец ниже), разрабатываемое самими членами организации.

совет трудового коллектива порядок

Порядок избрания членов и руководителя структуры также нормами трудового законодательства не закреплен.

Роль СТК

Совет трудового коллектива играет важную роль в работе предприятия. Он позволяет объединить руководителя и работников, находить точки соприкосновения, не нарушая при этом права обеих сторон.

СТК позволяет членам коллектива высказывать идеи для улучшения работы компании, организуя реализацию наиболее удачных из них. Совет дает возможность увидеть всю структуру управления предприятия.

Одна из ролей Совета рабочего коллектива – защита интересов и прав сотрудников. Так как этот орган полностью подотчетен в работе руководителю компании, эта роль выполняет немного хуже, чем остальные.

По теме:  Что такое турбо-свисток в глушителе?

Устав Совета рабочего коллектива

Помимо Положения, при создании СТК утверждается Устав органа. В некоторых компаниях основой для работы структуры является только один документ. По нормам законодательства лучше всего разрабатывать оба руководства.

В Уставе отражаются следующем аспекты:

создание совета трудового коллектива

  1. Задачи и цели органа.
  2. Компетенция структуры.
  3. Правила выбора членов, определение их количества.
  4. Обязанности, права, ответственность участников объединения.
  5. Иные условия работы органа.

Структура Совета

Совет рабочего коллектива – выборный орган. Его члены выбираются путем проведения голосования на собраниях общего типа. Голосование может проводиться в открытой или закрытой форме (тайно).

При проведении опроса сотрудников предприятия выбираются следующие члены Совета рабочего коллектива:

  • Председатель, занимающийся организацией работы СТК;
  • заместители Председателя, оказывающие ему содействие. Они выполняют поручения непосредственного руководителя, несут ответственность за сохранение направления работы органа;
  • секретарь, ведущий протоколы заседаний объединения рабочего коллектива. Он обязательно присутствует на каждом собрании, занимается делопроизводством органа;
  • прочие члены структуры, участвующие в заседаниях структуры и принятии различных решений. Они выполняют поручения Председателя Совета, предлагают свои идеи и нововведения.

При выборе сотрудников членами структуры соблюдается принцип равноправия всех субъектов. Ни в голосовании, ни в Заседаниях Совета трудового коллектива не принимают участия следующие лица:

  1. Стажеры.
  2. Практиканты.
  3. Сотрудники временного типа.
  4. Работники по совместительству.

Обязанности и права Председателя Совета рабочего коллектива

Отдельным пунктом в Уставе и Положении о работе органа прописываются полномочия, обязанности и права Председателя Совета.

Работа руководителя структуры состоит в следующем:

положение о совете трудового коллектива

  • организовывать работу по вопросам текущего характера;
  • составлять планы деятельности объединения рабочих в форме СТК и утверждать их на заседаниях;
  • организовывать собрания органа, участвовать в их подготовке тем для обсуждения;
  • давать оперативные задания и поручения отдельным членом структуры и контролировать их исполнение;
  • обеспечивать реализацию принципа гласности работы органа и выполнение принимаемых структурой решений;
  • выдвигать кандидатов на посты заместителей руководителя, секретаря;
  • оглашать отчет о результатах работы Совета трудового коллектива на общих собраниях его членов.

Объединение рабочих в форме СТК – орган, оказывающий руководителю предприятия помощь в решении возникающих перед организацией задач. Одновременно он обеспечивает защиту интересов и прав сотрудников компании. Создание такой структуры предоставляет ряд преимуществ предприятию, его руководителю и сотрудникам.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.