Панно из пластилина: интересные идеи, технология выполнения с фото и использование подручного материала

0
(0)

Пластилин – отличный материал, из которого можно сделать не только простые фигуры, но и самые настоящие шедевры. Если выбрать для панно из пластилина сказочную тематику, то в этот процесс можно вовлечь детей. Материал помогает развить мелкую моторику, воображение и усидчивость. Кроме того, из него можно сделать по-настоящему красивые поделки, украшающие любой интерьер.

Выбор материала

Чтобы сделать панно из пластилина, необходимо подготовить некоторые инструменты, облегчающие работу с материалом. В первую очередь понадобятся: основание для поделки, доска для лепки, стек и некоторые другие приспособления. Попробуем разобраться, какие из них для чего нужны, и как ими работать.

Выбор пластилина

Для изготовления поделки следует выбрать основной материал – пластилин. Казалось бы, чего его выбирать? На самом деле, пластилин разных производителей отличается мягкостью, яркостью и количеством цветов, запахом и т. д. Например, если предстоит делать панно с ребенком, то следует выбирать не слишком твердый материал, без запаха и вредных компонентов. Среди производителей пластилина стоит остановиться на отечественных компаниях – «Гамма» или «Луч», зарубежных – Jovi.

Для раскатывания фигурок, подготовки различных элементов поделки понадобится доска для лепки. Необязательно покупать специальное изделие, поскольку подойдет любая гладкая поверхность, например, разделочная доска, линолеум и т. д.

Сильно облегчит работу с пластилином стек – пластиковый или деревянный нож, с помощью которого прорабатываются детали поделок. В качестве основы для панно из пластилина можно применять: одноразовую посуду, диски, старые пластинки, картон, пластик, стекло и др.

Технология выполнения

Прежде чем мастерить поделку, необходимо определиться с техникой выполнения работы. Если вы хотите получить эффект мозаики, то придется катать из пластилина маленькие шарики. Сильно упрощают работу с композициями заранее подготовленные шаблоны, нарисованные на основе.

По теме:  Обзор лазерной мыши XL 750BK от A4Tech

Самая простая техника – размазывание, с которым справятся даже малыши. Чтобы материал был более податливым, нужно подержать его в руках (для размягчения). После этого берем небольшое количество, выкладываем на нужный участок и размазываем. При желании можно сделать некоторые части композиции объемными.

Техника жгутиков – отличный вариант поделок из пластилина (панно и картин разного размера). Такая композиция смотрится необычно, оригинально и удивительно красиво. Чтобы сделать ее, необходимо раскатать из пластилина жгутики. И также их можно сделать с помощью шприца, только материал нужно разогреть.

разноцветный пластилин

Объемная техника заключается в изготовлении фигур, которые объединяются в единую композицию. Очень оригинально смотрится смешение разных вариантов нанесения пластилина. Например, контуры поделки могут собираться из жгутов, а внутренняя часть заполняться шариками или мазками.

Поделки на картоне

Самый простой и доступный вариант основы – картон, который чаще всего используют для детских поделок. Но его можно использовать и для больших картин, ведь благодаря пластилину он станут более плотными. Один из вариантов выложить на панно дерево, и сделать его более реалистичным с помощью стека (нанести фактуру коры, листьев).

Многим мальчикам понравится сделать на картоне дорогу, по которой едет большая машина (или несколько маленьких). Картину хорошо дополнят деревья с плодами, трава, небольшие домики. На дороге будут хорошо смотреться бордюры и разметка. Ценителям настоящих красивых автомобилей стоит сделать на картоне панно из пластилина по шаблону настоящего транспортного средства.

панно из пластилина на картоне

Выше приведен пример красивой поделки, которая украсит стену любого помещения. Для начала часть основы выкладывается синими жгутиками – это вода. Поверх нее располагаются рыбы, пузыри и волны. В самом конце можно сделать кита, и придать ему реалистичности с помощью стека и зубочистки.

По теме:  Банк — это кредитная организация. Кредитная политика банка

Цветочные композиции

Многим людям понравится использовать в качестве украшения интерьера панно из пластилина с цветами. Для работы понадобится основа, пластилин, стек и зубочистка. В качестве основы подойдет цветной картон либо обычный (можно сделать цветным с помощью пластилина).

цветы из пластилина панно

Выполняем работы в следующем порядке:

  1. Берем цветное основание и прикрепляем к нему лепестки больших цветов: ромашек, роз и т. д. С помощью зубочистки или стека придаем им реалистичность.
  2. Делаем более мелкие цветочки, траву. Придется запастись терпением, поскольку их на панно будет много.
  3. В последнюю очередь дополняем картину облаками и живностью: пчелкой, гусеницей и бабочкой.
  4. По контуру готовой работы можно сделать самодельную рамку.

Детские композиции

В качестве основы для такой поделки обычно используют плотный картон, но подойдет и одноразовая посуда или кусок пластика. На ней делаем пометки о том, где будут располагаться Дед Мороз, снеговик, елка и месяц. Не нужно использовать какие-либо сложные инструменты и материалы, чтобы сделать следующее панно из пластилина.

поделки из пластилина панно

Для детей (вместе с взрослыми) не составит труда выполнить следующие шаги:

  1. Для начала заполнить пластилином части тела Деда Мороза и снеговика. Для этого взять материал нужного цвета и размазать, не выходя за контуры.
  2. Следующий этап – санки с елкой. Санки сделать из жгутов, а елку — из полосок, выложенных волнами.
  3. Сделать желтым пластилином полумесяц.
  4. Приступить к заполнению фона темно-синим цветом. В последнюю очередь прикрепить снег и заранее вырезанные звезды.

Делаем красивые пейзажи

Очень красивым может получиться панно из пластилина – «Осень в лесу». Его можно сделать довольно простым (вариант для детей) или детализированным и фактурным. Такая композиция поможет малышам более подробно познакомиться с временем года, лесными животными, деревьями, кустарниками и грибами. Возьмем для работы: голубой картон, мягкий пластилин и стек.

По теме:  Кто и когда на самом деле придумал оригами?

панно из пластилина осень

Приступаем к выполнению композиции:

  1. Берем коричневый пластилин, раскатываем колбаской и прикрепляем к основе. Так, делаем ствол и ветви дерева. При желании можно сделать кору более рельефной с помощью стека.
  2. Отщипываем небольшие кусочки желтого пластилина и формируем из них листья. Покрываем ими дерево и землю возле него. Как только все они будут на месте, зубочисткой делаем прожилки.
  3. Тем же желтым цветом раскатываем жгуты и формируем буквы – название месяца (кстати, можно выбрать и другой).
  4. При желании дополняем картину грибами (подберезовиками, мухоморами), животными (ежом, зайцем).

Композиции на стекле

Очень эффектно и необычно смотрится панно из пластилина на стеклянной поверхности. Такая композиция может стать очаровательным подарком либо украсит интерьер любого помещения. Для работы понадобятся: пластилин, стеклянная основа (квадратная или круглая), малярный скотч, фломастер, стек.

панно из пластилина для детей

Приступаем к формированию панно:

  1. Для начала задаем границы, внутри которых будет пластилин разных цветов. Упростить работу могут шаблоны, нарисованные на бумаге.
  2. Обклеиваем стекло малярной лентой, чтобы не повредить руки.
  3. Сначала заполняем те области, где пластилин наносится техникой размазывания.
  4. Делаем длинные жгуты и размещаем в нужных местах.
  5. Формируем небольшие шарики и прилепляем их поверх размазанного пластилина.

Пластилин – непросто материал для несложных поделок. С его помощью можно создавать целые картины, которыми будут любоваться все домочадцы. Не бойтесь экспериментировать с цветом и выбором основы. Пробуйте, фантазируйте – у вас все получится!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.