Плевел опьяняющий: фото семян

5
(1)

Фраза «отделять зерна от плевел» имеет под собой реальное обоснование. На полях, кроме пшеницы, произрастает большое количество и других культур. Одной из них является плевел. Так, называется небольшой род семейства Злаковые (Мятликовые).

Он включает 11 видов, среди которых одним из самых распространенных, является опьяняющий. Вместе с тем он считается и самым опасным, так как в большом количество может сильно навредить здоровью человека, если спутать его зерна с пшеницей или другими злаковыми.

плевел опьяняющий фото

Описание

Плевел опьяняющий, фото которого приведены в статье – многолетнее растение. Колоски расположены наверху стебля. Имеют приплюснутую форму, иногда они довольно высокие. Листья яркого зеленого оттенка, но могут становиться слегка сизыми. Стебель выглядит простым, не разделяется.

Колоски имеют многоцветковый тип. Верхушечный обычно включает 2 одинаковые чешуйки кожистого травянистого типа. Они выпуклые. Присутствует от 5 до 9 прожилок.

В боковых колосках располагается только по 1 такой штуке. Вместе с тем есть еще и цветочные чешуйки — на каждой по паре. Нижняя немного длиннее. Она гладкая. Цветочные чешуйки имеют желтоватый оттенок. В длину колоски по 8–15 см.

Семена плевела опьяняющего имеют овальную форму. Выглядят как зерновки. Они похожи на овес или пшеницу, но по размерам мельче. На одном конце есть волоски. Зерна имеют пленку. Их размер составляет 5–7 мм. Длина осей – от 3 мм до 1,5 см.

Семена плевела

Распространение и применение

Плевел опьяняющий часто засоряет семенной материал ячменя, пшеницы, проса, овса. Растение является солнцелюбивым и засухоустойчивым. Оно может произрастать как в единственном экземпляре, так и дерновинами мелких размеров.

По теме:  Комплексный маркетинг: определение, преимущества и недостатки

Такая культура распространена повсеместно. Исключение составляет только Арктика и западная часть Сибири. Культура встречается в полях, на лугах, возле водоемов, дорог.

Обычно растение используют очень редко. К примеру, оно подойдет для оформления газона. В некоторых регионах Кавказа из него готовят спирт. Еще эту культуру применяют в народной медицине для подавления боли при некоторых злокачественных заболеваниях кожных покровов.

Посадка

Посадка плевела осуществляется семенами в грунт. Он должен быть супесчаным и рыхлым. Предварительно требуется тщательно обработать участок, удалив все многолетние сорняки.

Грунт полагается перекопать и выровнять, удалить все камни, крупные коренья. Дальше остается подождать, пока земля немного осядет. Перед посевом плевела требуется ее немного уплотнить.

Чтобы получить идеальный газон, требуется выровнять поверхность. Если есть наклонные поверхности, то их рекомендуется армировать сеткой, чтобы не было небольших оползней.

Плевел опьяняющий семена

Обрабатывать участок требуется заранее. Осенью, перед тем как вспахать грунт, требуется внести удобрения содержание фосфор и калий. В начале весны рекомендуется добавить еще азотистый состав. Такой подкормки будет достаточно на длительный период.

Сеять семена плевела опьяняющего, фото которых приведено выше, нужно ранней весной. Они способны прорасти при температуре всего 2–4 °C. Если есть возможность поливать участок, то сеять культуру можно в любое время весны и лета вплоть до августа.

Семена полагается углублять в грунт на 20–30 мм. Достаточно просто рассыпать их по поверхности равномерно и обработать это место граблями. В зависимости от погоды, первые ростки появятся через 1-1,5 недели.

плевел опьяняющий фото семян

Правила ухода

Практически весь ухода за плевелом сводится к тому, чтобы умеренно и постоянно поливать культуру. Газоны с такой травой являются засухоустойчивыми, но это плохо отразится на их внешнем виде.

По теме:  Интерьер мужской комнаты: размеры, внешний вид с фото, оригинальные идеи для дизайна и выбор стиля

Избыток влаги в почве тоже нельзя допускать, так как это приведет к гниению корневой системы. Рекомендуется использовать отстоянную воду комнатной температуры.

Удобрять грунт нужно не только перед посадкой растений, но и во время его активного роста. Рекомендуется воспользоваться любым комплексным составом с содержанием азота, фосфора и калия.

Некоторые специалисты имеют другое мнение. Они считают, что удобрять культуру требуется только весной, чтобы ускорить и облегчить ее выход после зимовки. А в остальное время подкормка, по их мнению, не требуется.

Не стоит бояться часто скашивать траву и стричь газон. Растение не боится таких повреждений и быстро восстановится, даже после сильного механического воздействия.

К различным вредителям культура устойчива. В период роста она крайне редко болеет. Но плевел может быть поражен ржавчиной при чрезмерно влажных и жарких климатических условиях. В середине лета растение может сбросить всю листву, но к августу зеленая масса снова нарастет.

Плевел опьяняющий является многолетней культурой, которая не отличается зимостойкостью. Низкие температуры негативно влияют на растение. Если зимой будет мало снега (либо он, вообще, отсутствует), то плевел плохо это перенесет. При сильных морозах велика вероятность потерять значительную часть насаждений – до 30%.

Молодые ростки очень восприимчивы к погоде. Особенно это касается поздних заморозков весной. Весной нужно будет внимательно изучить газон. Если есть пробелы, то их нужно заполнить семенами, чтобы они проросли потом.

Если совсем не будет снега, то растение способно выдержать снижение температуры до -18 °С. Но жизнеспособность культуры может возрасти. Только в случае, если будет толстый слой снега.

По теме:  Как выбрать камин в дом: типы, описание, рекомендации и советы по выбору

Опасность плевела опьяняющего

Хотя растение разрешается использовать для газонов, нужно учитывать, что его зерна являются опасными для человека и животных. Нельзя допускать их смешивания с зернами других злаков.

Легкое отравление могут вызвать даже примерно 30 семян. Появляется сонливость, вялость, ухудшается чувствительность, снижается температура тела, появляются двигательные нарушения. Именно с этим и связано название разновидности плевела – опьяняющий.

При более крупных дозировках появляются боли, ослабевает пульс, ухудшается зрение, появляются запоры. У беременных высока вероятность выкидыша. При хроническом отравлении большим количеством зерен возможен летальный исход.

Все это связано с таким алкалоидом, как темулин. Считается, что он образуется в семенах из-за воздействия грибка, который паразитирует под семенной оболочкой.

сравнение плевела с пшеницей

Методы борьбы с сорняком

В полях плевел опьяняющий является сорняком. Чтобы бороться с ним, требуется тщательная очистка всего посевного материала.

От ячменя и овса легко отделить плевел. Но он очень похож на мелкие сорта яровой пшеницы. У них размер зерен практически одинаковый. В этом случае отделять полезный продукт от сорняка трудно. Тогда придется полностью заменить посевной материал.

Кстати, можно воспользоваться специальными гербицидами. К примеру, компания «Байер» выпускает препарат послевсходового системного типа «Пантера» Также подойдет гербицид «МайсТер» универсального типа. Оба средства эффективно справляются со злаковыми сорняками, когда те уже успели прорасти.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.