Обрюзгший — это как стройный, только наоборот: лексическое значение слова

0
(0)

Несколько лет назад был популярен американский мультфильм «Кунг-фу Панда». Главным героем там был забавный медвежонок с темными кругами под глазами и тотальной неуклюжестью. Но вот что сразу бросалось в глаза при виде воинственного мишки, так это его обрюзгший вид. Именно о слове «обрюзгший» пойдет речь в статье.

Лексическое значение слова

Вызвав в воображении образ заморского мишки с непомерным животом, нетрудно догадаться, что значит «обрюзгший». Словарь Ушакова предлагает следующее определение. «Обрюзгший» — это тучный, с обвисшей кожей и отеками.

Упор делается на избыточное количество жидкости в организме, которая провоцирует набор избыточной массы, ухудшает внешний вид. Стоит отметить, что обрюзгшей бывает не только фигура, но и отдельные части тела: лицо, живот.

Обрюзгшая фигура

Примеры употребления

Чтобы запомнить словарное значение слова «обрюзгший», можно составить несколько предложений. В них продемонстрировано, как нужно использовать данное слово в различных контекстах.

  1. Никто не мог сказать, почему Иван Феродович за неделю стал таким обрюзгшим.
  2. Вася, ты должен понимать, что обрюзгший человек выглядит отталкивающе.
  3. Если тело внезапно стало обрюзгшим, нужно идти к врачу.
  4. Погляди, у этого породистого пса необыкновенно обрюзгшая морда.
По теме:  Лампы на солнечных батареях для дома и сада

Шарпей: обрюзгший пес

Подбор синонимов

Когда стало понятно, что значит «обрюзгший», а также то, как его нужно употреблять в предложениях, можно приступить к подбору синонимов. Эти слова схожи по значению, но все же несколько разнятся по смыслу. Вот несколько самых ходовых синонимов.

  1. Опухший. Это происходит не только от переизбытка жидкости, но и от укусов или голода. Киру укусила пчела, теперь у нее опухшее лицо.
  2. Располневший. Подчеркивается набор избыточной массы. Располневшие ноги Матрены нельзя было запихнуть в брюки.
  3. Ожиревший. Акцент делается на большом количестве излишнего жира. Посмотри, какой ожиревший кот, видно, одно мясо лопает.
  4. Огрузнувший. Подчеркивается неповоротливость. Дядя, ты такой огрузнувший, что даже на второй этаж с трудом подымаешься.
  5. Расплывшийся. Указывается на бесформенность тела. Я бы не советовал тебе надевать открытый купальник, фигура у тебя расплывшаяся.

Стоит отметить, что «обрюзгший» — это не самое универсальное слово. Если требуется подчеркнуть просто избыточную массу, можно употребить прилагательное «полный» или «большой».

Теперь слово «обрюзгший» не будет ставить в тупик. В статье разъяснено его лексическое значение, указаны синонимы и примеры употребления.

По теме:  Размер электрической плиты. Полезные советы по выбору электроплит для кухни

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.