Что такое силикагель и его применение в быту

0
(0)

Силикагель – это средство, которое широко используется в бытовой сфере. Рассмотрим далее его основные особенности, а также некоторые сферы, в которых может быть применено данное вещество. Об этом необходимо знать любой хозяйке, желающей сохранить сухость в доме.

силикагель что это такое и где используется

Что такое силикагель

Рассматривая особенности силикагеля, надо отметить, что это вещество является гелем, основным составляющим компонентом которого является кремниевая кислота. В настоящее время в быту используется только тот продукт, который представлен в высушенном виде.

Если оценивать внешние качества рассматриваемого продукта, можно увидеть, что он представлен в виде небольших гранул белого цвета или не имеющих окраса вовсе. Что касается формы, то они могут быть овальными или сферическими.

Гранулам силикагеля характерна пористая, но твердая структура. Благодаря этому качеству средство способно активно адсорбировать разные виды жидкости, в том числе и воду. Кроме этого, силикагель способен поглощать пары некоторых видов органических веществ и газов.

что такое силикагель и где его используют

Принцип действия

Разобравшись в том, что такое силикагель, надо определить основной принцип действия данного средства.

При попадании во влажную среду силикагель поглощает допустимое количество влаги. Это происходит в результате активных действий центров, расположенных на всей обширной поверхности гранулы – именно от их общего количества напрямую зависит поглощающая способность сорбента.

В настоящее время разработаны и активно используются несколько видов силикатов. Из их числа особенно востребованным являются индикаторные, которые по мере поглощения определенного количества влаги меняют свой окрас. Как показывает практика, данный компонент чаще всего применяется в работе с бытовыми приборами, при обслуживании стеклопакетов, а также при хроматографии.

Далее рассмотрим, как наполнитель силикагель используется в быту.

Высушивание обуви

В любой коробке новой обуви можно встретить пару небольших пакетиков с матовыми или прозрачными гранулами силикагеля – они добавляются для адсорбирования влаги. Однако мало кто догадывается о том, что найденное средство может оказать невероятную помощь в процессе высушивания промокшей обуви. Конечно же, достичь состояния полной сухости с помощью этих гранул не получится, но ускорить процесс высыхания можно значительно. Для того чтобы добиться положительного результата, надо разместить пакетик с адсорбентом в мокрую обувь и оставить его на несколько часов (при небольшом намокании достаточно пары часов).

По теме:  Богомол опасен для человека? В чем именно может таиться угроза?

Существенным плюсом использования данного метода высушивания обуви является и то, что силикагель отлично взаимодействует со столь капризными материалами, как замша и нубук.

Что такое силикагель кскг

Высушивание смартфона

Силикагель: что это такое и где используется? Благодаря своей способности к усиленному впитыванию влаги данное вещество нередко используется для высушивания мобильных телефонов и смартфонов.

Как правильно использовать средство для такой цели? В первую очередь надо постараться максимально хорошо вытереть телефон с помощью мягкой сухой салфетки, после чего уложить его в герметичный пакет, плотно обложив устройство небольшими мешочками с силикагелем. В таком виде телефон надо оставить на ночь, после чего вся влага будет впитана, а устройство останется рабочим.

Следует отметить, что в данной ситуации использование большего количества силикагеля является гарантией полного восстановления устройства.

Устранение запаха сырости

Нередко случается так, что в помещении или в отдельной емкости наблюдается неприятный запах сырости. Избавиться от него можно, использовав силикагель.

Для этого в углы помещения или в любую емкость, из которой надо устранить неприятные ароматы, следует положить несколько мешочков силикагеля.

Люди, которые регулярно посещают спортивный зал или бассейн, носят в своей сумке мокрое полотенце. Они наверняка сталкиваются с присутствием сырого запаха. Для того чтобы навсегда устранить такую проблему, достаточно положить в один из карманов сумки бумажный пакетик с рассматриваемым веществом.

По теме:  Здоровье жесткого диска: способы проверки, советы и рекомендации

что такое силикагель для адсорбирования влаги

Устранение влажности в ванной комнате

Ванная комната – это, как правило, помещение, в котором постоянно присутствует повышенная влажность воздуха. Как известно, данные условия являются отличной сферой для образования и размножения грибка, опасного для здоровья человека. Более того, наличие излишней влажности приводит к тому, что зеркала в комнате запотевают.

Для того чтобы в значительной мере снизить уровень влажности в помещении, можно поставить под ванну или в любое другое место, недоступное для детей и животных, тару с рассматриваемым веществом.

Как применять силикагель в быту

Силикагель для ухода за бритвой

Что такое силикагель и где его используют? Мало кто знает о том, что данное вещество отлично помогает продлить срок службы обыкновенного бритвенного станка. Для того чтобы сделать это, надо взять небольшой пластмассовый контейнер и засыпать его силикагелем. Теперь в эту тару нужно класть бритвенный станок после каждого применения, погружая его лезвиями вниз. Так они все время будут оставаться сухими, из-за чего не подвергнутся коррозии.

Силикагель для ухода за столовыми приборами

Мало кто знает о том, что силикагель помогает предотвратить почернение серебряных столовых приборов, которое происходит из-за неправильного их хранения.

Для того чтобы вилки с ложками все время оставались красивыми и не чернели, просто надо положить в место их хранения мешочек с рассматриваемым веществом. Практика показывает, что в данном случае столовые приборы надолго сохранят свой естественный блеск и красоту.

Точно таким же способом можно обеспечить хранение любых других металлических приборов и предметов – данный адсорбент способен впитывать влагу, которая является причиной появления коррозии металла.

По теме:  Почему хрустит челюсть при жевании: возможные причины и лечение

Силикагель КСКГ что это такое

Для высушивания растений

Порой случается так, что для достижения определенных целей требуется засушенный цветок. Как сделать так, чтобы гербарий получился не только быстро, но и был красивым? Для этого можно использовать силикагель.

Свежий цветок или листочки для гербария надо положить в коробку и хорошенько засыпать все это силикагелем. При этом основное внимание надо обратить на то, что растение должно быть полностью покрыто данным веществом.

Уже буквально через пару дней можно получить отлично высушенный и красивый гербарий.

Наполнение для кошачьего лотка

Силикагель КСКГ: что это такое? Это обычный силикагель, представленный гранулами крупного размера. На сегодняшний день данное вещество очень часто применяется для наполнения кошачьих лотков.

Безусловно, данный гель стоит несколько дороже, чем привычный бетонитовый или древесный наполнитель, однако во многих комментариях, оставленных теми, кто держит в квартирных условиях домашних питомцев, говорится, что расход такого вида наполнителя гораздо меньше, что связано с его способностью эффективно впитывать не только влагу, но и посторонние запахи. Практика показывает, что полная замена содержимого горшка в данном случае может понадобиться только спустя 3–4 недели.

Силикагель фото

Для хранения фотографий

Что такое силикагель? Для адсорбирования влаги данное средство довольно часто применяется и в целях обеспечения продолжительной сохранности фотографий, распечатанных на бумаге. Для этого достаточно положить пакетик с веществом в коробку с фотокарточками и плотно закрыть ее. При соблюдении таких условий хранения надолго сохраняется яркость изображений.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.