Что такое секвенсор: общее представление и азы для начинающих музыкантов

0
(0)

Сегодня компьютерные музыканты по всему миру для написания собственных композиций или создания музыкальных произведений любой сложности используют специальные инструменты, называемые секвенсорами, которые могут быть представлены в виде аппаратных и программных средств. Но что такое секвенсор? У начинающих пользователей представление об этом весьма расплывчатое. Попробуем разобраться с основной терминологией, говоря о таких определениях, так сказать, «человеческим» языком, чтобы материал был понятен любому человеку, даже очень далекому от создания музыки.

Понятие секвенции (Sequence) и секвенсора (Sequencer): перевод

Первым делом, давайте определимся с термином «секвенция». В дальнейшем это поможет разобраться в том, что такое секвенсор, а также понять принципы работы инструментов такого типа.

Пример простейшей секвенции

Секвенция, по определению, применяемому в музыке, представляет собой какую-то определенную музыкальную фразу или последовательность, которая постоянно повторяется либо в своем начальном виде, либо с повышением или понижением тона, с изменением тональности (мажор/минор), громкости и т. д. Таким образом, говоря о том, что такое секвенсор, нетрудно сделать вывод, что это аппаратный компонент или установленная на компьютере программа, позволяющая выстраивать музыкальную композицию на основе таких кусочков, которые очень часто называют паттернами.

По теме:  Удивительная природа Таиланда: особенности, фото, описание

Что такое музыкальная система MIDI?

Запись партии может осуществляться нескольким методами. С одной стороны, можно записать мелодию посредством подключенного инструмента или MIDI-клавиатуры, для чего используется соответствующий интерфейс (MIDI – Musical Instrument Digital Interface), через который передаются и принимаются MIDI-события стандартного типа, связанные с выбором инструмента из основного или дополнительного набора, установки высоты его звучания, регулировки громкости или силы нажатия на клавишу, установки диапазона смещения по отношению к основному тону (Pitch Shift или Transpose), изменение панорамы, добавление эффектов и т.д.

Просмотр MIDI-событий

С другой стороны, в современных музыкальных приложениях применять MIDI-команды или запись с соответствующих устройств совершенно необязательно.

Во многих приложениях такого направления предусмотрено наличие так называемого пошагового секвенсора (Step Sequencer), в котором есть возможность создания отдельных паттернов путем ввода нужной партии в редакторе с виртуальной клавиатурой (Piano Roll Editor) с полным контролем всех сопутствующих параметров, упомянутых выше.

Степ-секвенсор в FL Studio

Примечание: несмотря на то что стандартный набор звуков, используемый для редактирования MIDI-событий, включает в себя 128 звуков (General MIDI – GM или GS), иногда есть возможность применять расширенные наборы вроде XG (Extended General), представляющие собой стандарт, разработанный компанией Yamaha. Кроме того, любая современная программа поддерживает работу с виртуальными хостами на основе VST (Virtual Synth Technology) от компании Steinberg, DX (DirectX), RTAS и т. д., что существенно расширяет возможности редакторов и открывает небывалые горизонты для реализации творческих фантазий.

По теме:  Фигурки Warhammer 40000. Миниатюры, статуэтки Примархов

Пример подключения инструментов через MIDI-интерфейс

В аппаратном отношении это могут быть не только современные саундкарты, поддерживающие стандарты MIDI и работающие на основе соответствующих MIDI-драйверов, но и многие пэды, скажем, для диджеев или другие внешние контроллеры, подключаемые к компьютерам или электронным инструментам.

Наиболее популярные приложения

Что же касается музыкального софта, на сегодняшний день принято различать несколько типов секвенсоров. Во-первых, существуют программы МИДИ-секвенсоры, в которых можно использовать исключительно запись с подключенного инструмента и стандартные звуковые наборы.

Программа-трекер для создания музыки с записью партий через MIDI

Во-вторых, одной из разновидностей являются несколько устаревшие приложения-трекеры, в которых MIDI-события или ввод партии редактируются при помощи математических составляющих.

Виртуальная станция Presonus Studio One

В-третьих, наиболее распространенными и популярными можно назвать целые виртуальные студии вроде FL Studio, Cubase, Ableton Live, Studio One, Logic Pro, Reason, Cakewalk Sonar и многие другие (их обычно называют цифровыми рабочими станциями DAW – Digital Audio Workstation). Правда, среди таких приложений очень часто можно встретить и секвенсоры, основанные на использовании только предустановленных (уже записанных) паттернов для объединения их при создании собственного проекта в любой последовательности. Самый яркий представитель – MAGIX Music Maker. Но такие приложения больше подходят новичкам, которые только постигают азы работы с программными комплексами для написания музыки, поскольку собственную фантазию реализовать в них не получится.

По теме:  Правила пользования электроприборами: руководство, инструкции и правила безопасного поведения

Краткие итоги

Это вкратце и все касательно того, что такое секвенсор. В принципе, разбираться с тонкостями функционирования и пробовать все возможности таких программных продуктов придется уже непосредственно в выбранном приложении, однако у большинства программ этого направления принципы создания и записи музыкальных партий, обработка эффектами, применение виртуальных синтезаторов и т. д. очень похожи. Исключением можно назвать разве что трекеры и довольно сложную студию Reason, с которыми без некоторых необходимых навыков начинающему музыканту разобраться будет несколько проблематично.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.