Польская низинная овчарка: происхождение, описание, характер

0
(0)

Люди бывают разные. Одни любят распространенные породы собак, другие — наоборот. Последние предпочитают иметь дело с необычными псами. Необычными по породе имеется в виду. Чтобы такой ни у кого не было.

Для любителей собачьей экзотики в статье описана польская низинная овчарка. Читайте и изучайте информацию.

Происхождение

Породе насчитывается несколько веков. По известной версии, она произошла от польских пастушьих собак. За польской низинной овчаркой стоят также пули. Это такая порода, у которой шерсть очень кудрявая. Никаких других гипотез на сегодняшний день нет.

Заводчица с собаками

Описание

Описание породы польской низинной овчарки следующее:

  • Животное крупное, но легковесное. При росте 45-55 сантиметров кобели весят около 22 килограмм. Суки достигают 46 сантиметров, а их вес варьируется от 12 до 18 килограмм. Казалось бы, собака выглядит, как дистрофик. Но это не так.
  • Голова крупная, лоб широкий.
  • Глаза темного цвета. Широко поставленные.
  • Очень выраженная мочка носа и челюсти.
  • Корпус длинный, но приземистый.
  • Конечности короткие, прямые.
  • Хвост отсутствует.
  • Шерсть плотная, длинная. Животное обладает густым подшерстком.
  • Окрас разнообразен. Допустимы коричневый, черный, бежевый, черно-белый, серо-белый и чисто серый цвет.

Важно учитывать, что в FCI собака зарегистрирована как пастушья, скотогонная.

Овчарка - подросток

Положительные качества

Польская низинная овчарка очень уверена в себе. Хотя в МКФ она отнесена к пастушьим псовым, в Польше пса используют для охраны.

Основные достоинства животного:

  1. Дружелюбие по отношению к хозяину. Дома это не собака, а диванная подушка. Очень ласковая, нежная и чуткая, она с удовольствием примет участие в семейных посиделках. Будет сидеть возле хозяина и с обожанием смотреть на него.
  2. Легко обучаемая. Порода польская овчарка все схватывает на лету. Но заниматься с ней необходимо на позитиве. Насилия над собой она не терпит.
  3. Настороженно относится к чужим. Это прекрасный охранник. Мимо такого муха не пролетит, не то чтобы посторонний прошел.
  4. Энергичная. Для любителей активного отдыха польская низинная овчарка подойдет как нельзя кстати. Она не даст своему хозяину сидеть на месте и скучать, будет гулять с ним до победного.
По теме:  Проекция силы на ось и на плоскость. Физика

На выставке

Отрицательные качества

Всем собака хороша, но слишком уж недоверчивая. Впрочем, сейчас более подробно о ее недостатках:

  1. Не любит детей. Конечно, она их терпит при необходимости. Но особо трепетного отношения не испытывает. Польская низинная овчарка (фото размещены в статье) не будет выполнять обязанности четвероногой няньки.
  2. На дух не переносит себе подобных. При встрече с другими собаками конфликт неизбежен. Пустит в ход зубы, не раздумывая. Причем спровоцирует бой первая.
  3. Не переносит кошек. Чем польской низинной овчарке не угодили эти милые животные, знает только она. Но факт остается фактом. Порвет на мелкие кусочки.
  4. Нуждается в трудоемком уходе за шерстью.
  5. Этому псу крайне необходимы моральные и физические нагрузки. Собака рабочая, и когда не получает должных нагрузок, начинает сходить с ума. В буквальном смысле слова. Жует поводок и разные предметы, становится раздражительной. Может включить оборонительное поведение.

Уход

Мы упомянули о том, что польская овчарка (на фото представлены собаки разного возраста) нуждается в трудоемком уходе. В чем основная сложность?

В вычесывании, конечно же. Питомец обладает потрясающей шерстью. Но если за ней не ухаживать, то пес превратится в грязную, свалявшуюся «мочалку». Расчесывать любимца нужно три-пять раз в неделю. Во время линьки — ежедневно.

По теме:  Создание учетной записи в Windows 10: инструкция для пользователей

Частого мытья не требуется. Достаточно двух-трех раз в год. Лапы и живот после прогулки обязательно протирают мокрой тряпкой.

Собаки в полях

Кормление

Чем кормить любимца? В Польше рацион собак состоит из сухого корма. Сторонников натурального питания там практически нет. Но и корм отличается от нашего по качеству.

Если русский владелец решил, что его пес должен питаться сухим кормом, он идет в близлежащий магазин и покупает самый дешевый. Это неправильно. Польская низинная овчарка требует качественного корма. К таким относят суперпремиум класс, подвид холистик или натурал.

Продолжительность жизни

Польская овчарка — долгожитель. Может дотянуть до возраста 17 лет. В среднем сроки ее жизни составляют 13-15 лет.

Где купить щенка

В России представителя этой породы не купить. Низинные овчарки у нас не котируются. Поэтому любителям экзотических собак придется отправиться в далекое путешествие в Польшу, где можно купить щенка. Только необходимо учитывать: русским не очень жаждут продавать собак. Едва ли удастся приобрести собаку-звезду. Но на среднего пса можно рассчитывать.

Сколько стоит щенок

Цена за малыша варьируется от 500 до 800 долларов. Почему так дорого? Потому что заводчики вкладывают круглые суммы в питание беременной суки. Да и щенков, когда они подрастают, необходимо кормить качественной пищей.

По теме:  Работают ли популярные лайфхаки, связанные с потерей веса?

Это важно

Представители породы не подходят для проживания в квартире. Эти собаки, в силу своего характера, нанесут непоправимый ущерб окружающим. Что имеется в виду? Допустим, зашел сосед, а собаку закрыть не успели. Или она выбралась из своего укрытия. Польская овчарка оценит обстановку примерно так: передо мной враг. И атакует без предупреждения. Соседу мало не покажется, поверьте.

Или вывели пса на прогулку. И, как назло, из соседнего подъезда дама с чихуахуа выходит. Мелкий пес без поводка заливается пронзительным лаем и несется к вам. Низинная овчарка тут же оставит от него мокрое место. А хозяину придется оплачивать моральный ущерб и покупать новую собаку чихуахуа (если, конечно, женщина обратится в суд, и органы присудят сделать это).

Две собаки

Заключение

Низинная овчарка — редкая порода. Но прежде чем завести ее, подумайте: сможете ли вы обеспечить ей достойный уход.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.