Электрическая схема квартиры. Проект и монтаж электропроводки в квартире

0
(0)

Работа с электричеством в собственном доме – довольно трудная задача, требующая от человека большого опыта и ответственности. Ввод электричества в квартиру традиционно считается первостепенной задачей при заселении в еще не до конца готовый дом. От качества выполнения этой трудоемкой и довольно долгой работы зависит не только здоровье и безопасность жильцов, но и качество обеспечения жилья электроэнергией.

схема электрическая квартиры

Электричество в квартире

Проведение в квартиру электричества и монтаж проводки в квартире, пожалуй, самая главная задача из тех, что встают перед хозяином дома при заселении. Именно электропроводку в первую очередь укладывают в стены, которые только после этого замазывают штукатуркой, выравнивают и шпаклюют различными грунтовками, добиваясь идеально ровной поверхности.

Конечно, схема электропроводки в квартире напрямую зависит от потребностей жильцов – не у всех в доме стоят мощные компьютеры или большое количество бытовой техники, потребляющей много электроэнергии. Однако сами принципы проведения электрической энергии в жилье любого типа неизменны на протяжении многих лет.

Также со временем не меняется и схема электропроводки в квартире. Поговорим о ней более подробно далее.

Схема электропроводки в квартире

Основным принципом проведения электричества в дом является поэтапность и последовательность укладки проводов.

В первую очередь оно проводится в само жилое помещение. Для этого протягивается кабель от внедомового источника питания в распределяющую коробку, из которой провода будут разведены по комнатам. На этом этапе чрезвычайно важно осознавать, что электрическая схема квартиры должна быть выполнена невероятно точно, так как в процессе работы уже не будет возможности что-либо изменить, не испортив стены дома.

На втором этапе электрические кабели распределяются по комнатам, определяется местоположение точек питания для электроприборов.

Учтите тот факт, что от базовой несущей линии питания следует сделать несколько основных линий, которые позволят грамотно распределить нагрузку, а также отделить, например, систему освещения от системы питания бытовых приборов.

Третий этап заключается в разведении проводов непосредственно по заранее отмеченным и установленным точкам питания. Этот этап станет для монтера простым, если у него заранее есть полноценная схема электропроводки в квартире.

Планирование и распределение

Прежде чем подумать над прокладкой электропроводов в вашей квартире, мысленно распределите всю мебель, бытовую технику и гаджеты по комнатам вашего жилья. Зачастую бывает, что после проведения электричества в дом в нужном месте не оказывается розетки. Чтобы избежать данного недоразумения, заранее возьмите план вашего жилья и распределите все устройства, потребляющие электричество, в удобных для вас местах.

Вы можете посмотреть в статье примеры разводки электропроводки в квартире и на основе полученной информации создать свою авторскую схему.

Схема электропроводки

После этого можно смело приступать к планированию прокладки проводов, установке распределяющих коробок и выводу точек питания.

Возьмите план вашего жилья и несколько цветных карандашей. Затем на плане отметьте главную электрическую линию – ту самую, по которой электричество будет поступать в ваше жилье. После этого другим цветом отметьте побочные электрические линии, которые распределят энергию по комнатам и помещениям вашего дома. Третьим цветом отметьте разветвления кабеля непосредственно по местам питания и подключения электроприборов.

По теме:  Гомеопатическая аптека "Вита": отзывы, особенности и ассортимент

Далее проверьте свой чертеж на наличие мест столкновения или слишком близкого расположения несущих проводов. Электрическая схема квартиры должна быть выполнена в соответствии с техникой безопасности. Если таких мест нет, то можно переходить к следующему этапу.

Следующий этап будет заключаться в произведении необходимых замеров и расчетов, которые позволят вам определиться с точным количеством необходимого для закупки материала: вы определите длину и типы проводов, количество розеток и других материалов.

электропроводка в квартире.

В смету внесите не только материалы, но и возможные инструменты, которых может не оказаться в вашем домашнем арсенале, а также учтите необходимость приобретения защитной маски и специальной рабочей одежды.

Планирование электропроводки квартире

Проведение электрического кабеля в ваш дом – задача весьма ответственная, поэтому для вас будет невероятно важна пошаговая инструкция. Электропроводку в квартире проложить не так легко. Для начала постарайтесь максимально возможно очистить место работы, в идеале освободив его полностью. Бытовая техника, громоздкие шкафы, предметы искусства и мебель лучше полностью убрать из комнат и коридоров. Это не только облегчит вам передвижение и работу с материалом, но и позволит комфортно работать, прокладывая провода. Также свободное место очень пригодится вам при измерении и делении проводов на необходимые отрезки.

После очистки квартиры от лишних вещей тщательно очистите стены от штукатурки, шпаклевки, любых покрытий, обоев или ламината. Постарайтесь добраться непосредственно до стен дома, чтобы заложить чехлы с электрическим кабелем не во временное покрытие, а в несущие стены, что обеспечит надежность и сохранность проводов на долгое время и избавит вас от необходимости делать расчет электропроводки в квартире в ближайшие годы.

Следующим этапом будет являться нанесение на стены линий, отмеченных на вашем чертеже. Именно по этим линиям вы будет прокладывать электрические провода. Также не забудьте отметить места для распределяющих коробок и точек питания.

примеры разводки электропроводки в квартире

Закончив нанесение разметки, еще раз убедитесь в том, что не только нанесли ее правильно, но и не сделали ошибок при проектировании электрических линий в вашей квартире. Если вы не нашли ошибок, то можно смело приступать непосредственно к выполнению основной части работ.

Подготовка к прокладке электропроводки в квартире

Как правильно в новой квартире провести электричество? Проведение его в ваш дом следует начать с прокладки в стенах особых каналов, в которые вы будете укладывать контейнеры с проводами. Этот процесс называется штроблением. Проложить в стене подобный канал можно при помощи специального инструмента – штробореза, похожего на ручную болгарку с очень широким диском, сразу выпиливающим в стене ровный канал необходимой глубины.

Штробление стен под контейнеры.

Не торопитесь и тщательно выпилите в стене необходимое количество каналов, не забыв после завершения процесса тщательно вычистить их от пыли, грязи и попавших туда фрагментов стенного покрытия.

Невероятно важно соблюдать идеальную чистоту подобных каналов, так как даже небольшие загрязнения при попадании в отверстия для электрогарнитуры могут вызвать не только ее поломку, но и короткое замыкание электрической цепи.

По теме:  Гигантская подводная лодка класса "Акула" проекта 941: обзор, характеристики

Действуйте так, как указывает созданный вами проект электропроводки в квартире.

монтаж проводки в квартире

После штробления вы можете приступать к укладке контейнеров для проводов в образовавшиеся стенные каналы. Для этого вам будет необходимо установить большое количество держателей непосредственно в сам канал. Делать это лучше с интервалом в 15-20 сантиметров. После установки держателей вы с легкость сможете вставить желобообразный контейнер в канал.

Убедившись, что все каналы заполнены контейнерами, заполните свободные места монтажной пеной, которая не только обеспечит электропроводам дополнительную теплоизоляцию, но и надежно удержит контейнер в канале.

Монтаж проводки в квартире

Для непосредственной прокладки электропроводов в заготовленные каналы воспользуйтесь своим планом, на котором вы отметили типы проводов и направление их ввода. Помните, что все провода должны быть уложены в одном направлении, чтобы не допустить короткого замыкания, так как электрический поток всегда движется в одном направлении – от генератора к точкам потребления.

Ведите линию электропроводки согласно созданному вами плану (электрической схеме квартиры): от источника электроэнергии — к точкам ее потребления. Начните с выведения провода от электрощита в ваше жилье, далее распределите электрическую линию по комнатам и помещениям вашего дома. Затем выведите провода к точкам питания приборов.

Изоляция проводов специальной лентой.

Помните, что подключение проводов в распределяющих коробках должно быть последовательным и тщательно изолированным от их стенок. Все разветвления электропроводов необходимо дополнительно изолировать специальной изоляционной лентой, исключив возможность соприкосновения их со стенами дома, и друг с другом в особенности. Закрепляйте их так, как указывает электрическая схема квартиры.

После того как все провода оказались уложены в контейнеры, еще раз проверьте тщательность выполнения работы, проверьте получившуюся систему на соответствие изначальному плану, а также постарайтесь выявить допущенные при монтаже ошибки.

Тщательное выполнение вами работы гарантирует, что в ближайшие десятилетия замена электропроводки в трехкомнатной квартире вам не грозит.

Убедившись, что никаких ошибок не было допущено, закройте крышки контейнеров для проводов и приступайте к монтажу электрогарнитуры. Далее рассмотрим этот процесс.

Монтаж электрогарнитуры

Данную операцию следует начинать с проверки отверстий, полученных в процессе штробления. Тщательно вычистите отверстия от пыли и грязи, а также смажьте их специальным укрепляющим составом, чтобы избежать возможного разрушения стены.

Прежде чем подсоединить провода к розеткам, извлеките сердечник и плотно вставьте его в специально созданное вами отверстие для точек питания. Далее подсоедините провода и тщательно изолируйте их при помощи изоляционной ленты.

Монтаж электрогарнитуры. Провода.

После выполнения этой операции тщательно закройте крышку электрогарнитуры и закрепите ее при помощи особого болта. Проверьте надежность вашего подключения и установки розетки. По аналогии подключите все выключатели и счетчики электроэнергии. Последним шагом в монтаже электропроводки станет закрытие крышек розеток и выключателей.

Проверка электропроводки и подключение электроприборов

После того как вы убедились, что вся работа по обеспечению вашего дома электрической проводкой выполнена, вы должны проверить все точки питания и точки потребления энергии. Это осуществляется при помощи индикатора напряжения, показывающего уровень напряжения и его постоянство. Если в каждой из точек выхода электроэнергии оба показателя в норме, то можно смело подключать электроприборы и бытовую технику, попутно проверяя работоспособность каждого из подключаемых устройств.

По теме:  Эти предметы мужского гардероба приводят женщин в бешенство

После подключения всех необходимых приборов проверьте состояние электросчетчика и распределяющего электрощита, а также озаботьтесь проверкой нагрузки на линии электропередачи. Однако если вы изначально составили верный план распределения электрической нагрузки на проводку в вашем жилье, а также осуществили качественное проведение электрических линий, то перегрузки должны отсутствовать, а состояние линии — быть в положенной норме.

Выбор материалов

Как ни странно, но жизненно важным моментом, от которого напрямую зависят ваше здоровье и безопасность, является выбор материалов для прокладки электропроводки.

Специалисты рекомендуют отказаться от алюминиевых проводов, которые в последнее время были признаны небезопасными, и отдать предпочтение надежному медному кабелю среднего сечения, который известен как лучший кабель для электропроводки в квартире.

Такой кабель не только будет надежным проводником электричества, но и выдержит любые нагрузки от бытовых приборов и других источников потребления электроэнергии.

При выборе точек питания – розеток стоит учитывать, что почти все электроприборы сейчас оснащены вилкой системы Shuko, которую в народе называют евровилкой. Это означает, что все розетки должны соответствовать европейскому стандарту диаметра отверстий, чтобы у вас не возникло проблем с подключением бытовой техники в вашем жилье.

Следует отдавать предпочтение розеткам и распределяющим коробкам, выполненным из толстой, плохо нагревающейся пластмассы, эргономической керамики или текстолита, не только являющегося плохим проводником электричества, но и обладающего невероятной прочностью и долговечностью.

Все необходимые материалы следует закупать комплексно, заранее, за неделю до начала работ и в строгом соответствии с планом электропроводки в вашем доме, а также сметой. Это позволит вам упростить процесс контроля материала, а также упростит сам процесс прокладки электрокабеля в вашем жилье.

Домашний мастер

Перед тем как приступить к прокладке электрического кабеля в своей квартире, взвесьте все за и против, оцените собственные силы, возможности, навыки и знания по электромонтажу.

Проведение электрического кабеля в квартиру и осуществление распределения проводов по комнатам не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Здесь необходимы не только практические знания, но и немалый опыт в проведении подобных операций.

Если вы не уверены в собственной компетентности по данному вопросу, то единственным безопасным решением в данном случае будет вызов специальной бригады электриков, которые не только помогут вам составить план проводки в вашем доме, но и выполнят любые работы, связанные с электричеством, без риска для вашей жизни и здоровья.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.