Ксения Афанасьева (спортивная гимнастика) — биография, достижения и интересные факты

0
(0)

Не так давно закончила свою активную карьеру многолетний ветеран сборной России по спортивной гимнастики Ксения Афанасьева. Она пришла в гимнастический зал практически случайно, с детства порывалась закончить с утомительными и тяжелыми тренировками, однако доросла до высочайшего уровня и много лет была капитаном женской сборной страны.

Начало

Ксения Афанасьева, биография которой будет рассказана ниже, родилась в Туле в 1991 году. Мама ее занималась спортивной гимнастикой, доросла до уровня мастера спорта, после завершения карьеры стала тренером. Однако этот не тот случай, когда родитель стремился направить своего ребенка по собственному жизненному пути.Ксения Афанасьева (спортивная гимнастика) - биография, достижения и интересные факты Напротив, хорошо знакомая с суровым миром спорта мама стремилась оградить девочку от стресса и желала, чтобы та росла, как обычные дети.

Сама же Ксения Афанасьева тем временем росла живой, озорной девчонкой, лазала по деревьям, дружила с мальчишками. Детство кончилось с того момента, как в детский сад, куда ходила девочка, пришел тренер, набирающий детей в свою группу по спортивной гимнастике.

Ксения Афанасьева приглянулась опытному наставнику, и ее мама после некоторых колебаний согласилась отдать свою дочь коллегам по тренерскому ремеслу. Сначала речь шла о том, чтобы Ксюша научилась азам гимнастике – растяжкам, прогибам, базовым элементам, однако с каждым годом был виден заметный прогресс, пришли первые награды.

По теме:  Швейная машинка "Зингер": отзывы, рекомендации, технические характеристики и правила эксплуатации

Большой спорт

К пятому классу школы тульская гимнастка Ксения Афанасьева привлекла внимание столичных тренеров. Мария Назарова специально приехала в Тулу, чтобы забрать перспективную спортсменку в Москву, после чего в жизни Ксении наступил окончательный перелом.Ксения Афанасьева (спортивная гимнастика) - биография, достижения и интересные факты

Девушке было трудно, она не раз порывалась все бросить, однако держалась за счет подначивания мамы, которая ставила перед ней очередную цель – стать кандидатом в мастера спорта, мастером спорта, и так до тех пор, пока гимнастка Ксения Афанасьева не стала членом национальной сборной.

Своеобразный выход тульской девушки в свет состоялся на юниорских соревнованиях, где она представляла клуб ЦСКА. Здесь она впервые почувствовала атмосферу больших турниров, а вскоре попала в сборную страны.

На взрослых соревнованиях по спортивной гимнастике Ксения Афанасьева впервые выступила в 2006 году, еще будучи школьницей. Здесь она выиграла бронзовую медаль, почувствовав, что может соперничать на равных с лучшими спортсменками России. Уже в следующем году девушка поднялась на ступеньку выше, взяв серебро, тем самым подтвердив свой класс.

Первая олимпийская попытка

2008 год начался для Ксении Афанасьевой довольно удачно, она взяла серебро в упражнениях на бревне на первенстве страны, выиграла Кубок России. Тем самым она заслужила место в национальной сборной, которая готовилась к Олимпийским Играм в Пекине.

По теме:  Нитрид кремния - материал будущего с уникальными свойствами

Шестнадцатилетняя спортсменка на главных играх четырехлетия защищала честь страны в упражнениях на бревне, а также должна была помогать сборной в командных соревнованиях. Однако те годы были тяжелым временем для российской спортивной гимнастики, лидеры давно ушли, а новые молодые таланты еще не успели подрасти.

Сильнейшие многолетние нагрузки не могли не нанести существенного ущерба организму, после студенческих игр Ксении потребовалась серьезная операция на связках ноги. Дело осложнялось тем, что на родине врачи долго не могли принять решение о необходимых мерах, провели ряд поверхностных операций, после которых гимнастке не становилось лучше. Лишь после обследования в Германии начался серьезный курс лечения, закончившийся хирургическим вмешательством и долгой реабилитацией. Для Ксении Афанасьевой спорт, гимнастика не были объектом фанатичного преклонения, она уже задумывалась об окончании карьеры.

Возвращение и окончательный уход

Несмотря на солидный по гимнастическим меркам возраст, старые травмы Ксения вернулась в большой спорт после восстановления. В 2015 году она здорово выступила на первенстве континента в Монпелье, став третьей в опорном прыжке. Девушка усиленно готовилась к своим третьим Олимпийским Играм, однако снова подвело здоровье.Ксения Афанасьева (спортивная гимнастика) - биография, достижения и интересные факты

Незадолго до начала Олимпиады было объявлено, что тульская спортсменка завершает свою карьеру из-за тяжелой болезни почек.

По теме:  Баскская овчарка: описание и характер

Личная жизнь Ксении Афанасьевой – запретная зона для посторонних людей, она никогда не распространялась на эту тему в интервью, ограничиваясь тем, что по-прежнему живет одна и пока не задумывается о семейной жизни.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.