Что такое «мемори» в матрасах?

0
(0)

Выбирая матрас для кровати, очень часто можно услышать от продавцов-консультантов слово «мемори». Производитель подобных изделий уверяет потенциального покупателя в уникальности своего товара, гарантирует снижение рисков возникновения заболеваний позвоночника и опорно-двигательного аппарата.

Так что такое «мемори» в матрасах, и в чем заключаются волшебные свойства материала? В чем причина популярности и на что стоит обратить внимание перед покупкой?

Что такое «мемори»? Особенности матрасов

что такое мемори в матрасах

К материалам с эффектом памяти относятся Memory foam, Memoflex, Memoform и т. д. О том, что такое «мемори», общественность начала узнавать в конце XX века. Разработкой материала начали заниматься в 1970 году. Первоначально матрасы с эффектом памяти использовались в медицинских учреждениях. И лишь спустя годы изделия с таким эффектом стали доступны широкому кругу потребителей.

При повышении температуры ортопедическая пена становится мягче. Это позволяет материалу идеально считать контуры тела человека и повторить их. Процесс протекает плавно, поэтому какое-либо воздействие на мышцы позвоночника исключено. Подобное свойство было получено в результате обработки пенополиуретана нетипичным методом. Материалы с эффектом памяти отлично пропускают воздух.

Достоинства и недостатки

слой в матрасе мемори что это такое

По теме:  Стильная трость с клинком – универсальный аксессуар для защиты, подарка, пополнения коллекции

Матрасы с эффектом памяти имеют как достоинства, так и недостатки. К неоспоримым плюсам материала «мемори» стоит отнести:

  • хороший ортопедический эффект;
  • высокий уровень комфорта;
  • качество материала предотвращает риск появления насекомых в матрасе;
  • гипоаллергенность;
  • легкий согревающий эффект;
  • благотворное влияние на систему кровообращения;
  • длительный срок эксплуатации.

Кроме того, отсутствует передача колебаний за счет слоя «мемори» в матрасе. Что это такое, становится понятно, когда один человек встает с кровати, а второй ощущает деформацию матраса. Такая ситуация возможна с обычными матрасами, которые не обладают эффектом памяти.

Рассматриваемые нами образцы очень часто используются в качестве оснований на кроватях в медицинских учреждениях.

Минусы у матрасов с эффектом памяти тоже есть. К ним стоит отнести высокую стоимость изделий, а также невозможность отдыхать на таких матрасах в жаркий период. Кроме того, нужно некоторое время, чтобы привыкнуть ко сну на таком изделии.

Очень важно выбрать качественный, пусть и дорогой матрас с описанным материалом. В дешевые аналоги недобросовестные производители могут добавить вещества, вызывающие аллергическую реакцию.

Для кого предназначены матрасы с эффектом памяти?

Специалисты не рекомендуют использовать такие матрасы людям с абсолютным здоровьем. Подобные модели идеальны для тех, у кого имеются заболевания системы кровообращения, позвоночника, суставов. Кроме того, матрасы с эффектом памяти подойдут людям с избыточным весом, поскольку могут выдержать более двухсот килограммов веса без потери основных функций.

По теме:  Аэродинамический обвес на "Ленд Крузер 200"

Как выбрать?

мемори что такое

Недостаточно знать, что такое «мемори» в матрасах. Очень важно понимать, как не ошибиться в выборе изделия и на что стоит обратить внимание. В первую очередь стоит брать во внимание свой вес, рост и проблемы здоровья. Нужно изучить характеристику понравившегося матраса: получить информацию о количестве пружин или о составе наполнителя, если изделие не имеет пружин.

Необходимо обратить внимание на показатель плотности, который должен указываться на ярлычке. Чем выше показатель, тем лучше качество. С осторожностью стоит подойти к выбору наполнителя, отдавая предпочтение гипоаллергенным материалам.

Чехлы для матрасов могут быть разными. Наиболее практичным вариантом являются модели из натуральной и нескользкой ткани. Срок эксплуатации напрямую зависит от показателя плотности. Чем он выше, тем больше срок использования. Служить матрас должен семь-восемь лет.

Отзывы

ткань мемори что это такое

Отзывы о матрасах «мемори» в большинстве своем положительные. Многие потребители отмечают, что сон на изделиях с эффектом памяти становится менее чутким. Через несколько месяцев исчезают боли в спине. Большинство потребителей не знали ничего про ткань «мемори». Что это такое, они поняли только после приобретения матраса с описанным эффектом. И ни капли не пожалели.

По теме:  Диеты, после которых вес не возвращается: обзор, особенности питания, отзывы

Единственным минусом люди, отдавшие предпочтение матрасам с эффектом памяти, называют необычные ощущения, которые возникают в самом начале использования изделия. Однако через некоторое время неприятные ощущения проходят. Кроме того, многих потребителей не устраивает высокая стоимость матрасов «мемори».

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.