Эритроциты выше нормы: причины и лечение детей и взрослых

0
(0)

Эритроциты (RBC — red blood cells) или красные кровяные тельца — самая многочисленная часть крови. Представляет собой клетки без ядра, содержащие гемоглобин и имеющие средний диаметр 7–8 мкм.

Гемоглобин – дыхательный пигмент красного цвета. Отсутствие ядра говорит о том, что эти клетки неспособны к делению, как другие. Они являются наиболее важным показателем крови, придавая ей красный цвет. Среди клеток всего организма они занимают 25%. В 1 мм3 их содержится 4,4–5,5 млн. По форме напоминают двояковогнутую шайбу, которая на срезе походит на двояковогнутую линзу. При таком строении они имеют большую диффузную поверхность и могут лучше насыщаться кислородом.

Знаете ли вы, что суммарная поверхность всех эритроцитов составляет 3800 м2, что превышает поверхность тела человека в 1500 раз. Продуцируются они благодаря особому гормону почек – эритропоэтину. Вырабатывает их красный мозг губчатых костей — позвоночника, ребер, черепа.

Эритроцитарным индексом MCV (mean corpuscular volume) обозначают величину среднего объема эритроцитов. Выражается показатель в фемтолитрах (фл) либо кубических микронах (мкм3=0,9 мм3). Высчитывается с помощью автоматических гематологических анализаторов, в которые заложена программа подсчета и проводится она без привлечения человека.

эритроциты выше нормы

Жизнь эритроцитов

Эритроциты образуются из ретикулоцита на выходе из костного мозга. Своей зрелости они достигают в течение нескольких часов. Диаметр зрелого эритроцита 7–8 мкм (отклонения допустимы до 9,13 мкм). Из-за отсутствия ядра, они не способны соединить гемоглобин и нуклеиновые кислоты. Уровень метаболизма у них низкий, и они живут всего 3–4 месяца – 120 дней. Затем происходит их гемолиз – это природный процесс разрушения вследствие старения. Процесс гемолиза происходит в селезенке в большей степени, и в меньшей — в печени.

Функции эритроцитов

Мембрана эритроцитов легко пропускает газы, воду, анионы, глюкозу и ионы водорода. Их функция – транспортная, защитная и регуляторная. Главной их работой является участие в газовом обмене — доставка от легких кислорода О2 к клеткам организма и обратно транспортировка углекислого газа CO2 с отдачей в легких. И также они доставляют в клетки питание и связывают токсины в крови, участвуют в сохранении равновесия кислот-щелочей, катализируют многие биохимические процессы и регулируют свертываемость.

Для каждого возраста и пола имеются свои нормативные содержания эритроцитов в крови. Это своего рода высокоспециализированные кислородные клетки организма. Для стабильной работы их уровень должен быть в норме.

ширина распределения эритроцитов выше нормы

Норма эритроцитов в крови

Для констатации факта повышения объема эритроцитов выше нормы нужно знать установленные значения:

  1. Для взрослого мужчины норма эритроцитов — от 4,0 до 5,3×10¹² единиц на литр крови, для женщин — 3,7 до 4,7×10¹².
  2. У детей до года концентрация эритроцитов меняется постоянно, каждый месяц. И если вдруг, например, в анализе крови эритроциты выше нормы у ребенка двух недель отроду до 6,6 х 1012/л – это будет норма.
  3. Некоторые колебания отмечены с годовалого возраста, но нерезкие, они приближаются к значениям взрослого. В 12–13 лет их уровень, как у взрослых.
По теме:  Психологическая безопасность образовательной среды: определение, условия и рекомендации

Если в анализе эритроциты в норме, а гемоглобин высокий, это может быть говорить о сгущении крови, обезвоживании организма, приеме некоторых медикаментов, курении, пребывании в высокогорье и др. Получая бланк анализа крови на руки, пациент сразу обращает внимание на количество эритроцитов. Но в лаборатории подсчитывается не только их число, но и насыщенность, объем, форма и качество.

Существует величина ширины расширения эритроцитов (RDW –эритроцитарный индекс). При помощи него определяются объемы клеток, их распределение и размах в диапазоне самых больших и самых маленьких кровяных телец.

При патологиях эритроциты становятся неоднородными. Что это означает? Когда объем распределения эритроцитов выше нормы, это означает, что они различаются по своему диаметру.

  • нормоциты – 7-9 мкм – в норме их 85%;
  • микроциты – до 6,9 мкм;
  • макроциты – от 8 мкм;
  • мегациты – от 12 мкм.

Эритроцитный анизоцитоз делится на 3 степени тяжести:

  • 1 степень – разный размер у 30–50% эритроцитов;
  • 2 степень – 50–70%;
  • 3 степень – более 70% клеток трансформированы.

Когда ширина распределения эритроцитов выше нормы, они проживают короткую жизнь и в результате их повышенного разрушения образуется большое количество железа и билирубина. Для переработки все это поступает в печень, в результате она перегружается и свои функции выполняет плохо. Увеличивается селезенка. Из симптомов отмечается желтоватый цвет лица, одышка, аритмия.

Анализ RDW CV – ширина распределения эритроцитов. Это уровень гетерогенности клеток, иначе говоря. Он измеряется специальным гематологическим прибором и выражается в %.

Нормальный РДВ для взрослого составляет 11,5–14,5%, для детей до 6 месяцев – 14,9–18,7%, после 6 месяцев – 11,6–14,8%. Состояние, когда ширина распределения эритроцитов по объему выше нормы, называется анизоцитозом.

эритроциты норма гемоглобин высокий

Причины повышения эритроцитов

Повышение делят на физиологическое и патологическое. Физиологический эритроцитоз может отмечаться при усиленных тренировках и интенсивной мышечной нагрузке, стрессах и возбуждении, повышенном потоотделении, употреблении хлорированной воды, авитаминозах, проживании в высокогорье. Дело в наличии разреженного воздуха, обедненного кислородом. Организм компенсирует это усиленной выработкой эритроцитов. Этим он восполняет нехватку кислорода, чтобы ткани не задохнулись от гипоксии. Прием в течение длительного времени стероидов также приводит к эритроцитозу.

Эритроциты выше нормы – что это значит при ложном эритроцитозе? Это временное явление, возникающее по причине дегидратации в результате упорной рвоты или поносов, обширных ожогов. При этом эритроциты в норме, а в капле крови для анализа из-за уменьшения плазмы гемоглобин будет повышен. Такие колебания кратковременны и связана с изменением объема крови.

Показатель анизоцитоза эритроцитов выше нормы отмечается в таких случаях:

  • острые печеночные патологии;
  • нехватка вит. В12, вит.А;
  • железо и фолиеводефицитная анемии;
  • онкология;
  • алкоголизм;
  • лейкоцитоз;
  • гемолитический криз;
  • отравления свинцом;
  • костномозговая метаплазия и патологии сердца и сосудов.

Итак, первая причина эритроцитоза – гипоксия организма.

показатель анизоцитоза эритроцитов выше нормы

Первичный и вторичный эритроцитоз

По этиологии эритроцитоз бывает врожденный (или первичный) и приобретенный (или вторичный).

  1. Первичный – встречается редко, носит наследственный характер. Этиологией становится пониженная чувствительность кислородных рецепторов почек, и параллельно с ним повышение эритропоэтина. Симптомы при этом: общая слабость и утомляемость, головокружение и потемнение в глазах, багровый цвет кожи и слизистых, пониженная свертываемость крови. При отсутствии лечения могут развиваться тромбозы.
  2. Приобретенный эритроцитоз — возникает в результате гипоксии.
По теме:  Субтотальная резекция щитовидной железы: проведение процедуры, подготовка, реабилитация

Что происходит в крови при эритроцитозе

При усиленной потребности в эритроцитах цикл их жизни сокращается. Это ведет к тому, что в костный мозг поступает сигнал о необходимости обеспечения замены, и он активизирует их продукцию. В итоге возникает эритроцитоз.

Кровь в таких случаях быстро перенасыщается красными кровяными тельцами и работа органов и систем дыхания, кровоснабжения и работы головного мозга ухудшается. Это происходит из-за сгущения крови. Сопутствует ему гепатоспленомегалия и увеличение почек.

Сгущение крови – причина инфарктов и инсультов. Без нужного лечения исход может быть летальный.

Проявления эритроцитоза

Симптомы эритроцитоза:

  • покраснение кожи на лице;
  • незначительный, но очень неприятный зуд;
  • повышение АД;
  • кровотечения из носа;
  • цефалгии и приступы головокружений.

Хронический эритроцитоз заметных нарушений не вызывает. Организм долгое время сам справляется с негативными процессами, но в итоге он истощается. Вот почему причины нужно выявлять и лечить.

эритроциты норма гемоглобин высокий

Повышенные эритроциты: причины

Эритроциты выше нормы – что это значит? Это никак нельзя назвать признаком здоровья. Вызываться такое состояние может следующими факторами:

  1. Пороки сердца. Основная негативная их сторона – смешение венозной и артериальной крови. При этом транспортировка кислорода затрудняется, и костный мозг начинает усиленно производить эритроциты.
  2. Печень и селезенка участвуют в гемолизе старых эритроцитов. При онкологии эту свою работу они прекращают, и в крови находится большое количество зрелых красных кровяных клеток. При легочных же патологиях, сердечных, инфекциях, эритремии – преобладают ретикулоциты.
  3. Болезнь или синдром Аэрза-Аррилага (идиопатическая легочная гипертензия, болезнь Эскудеро) – неясная по этиологии редкая патология. Встречается с частотой 1 случай на 1 млн в год. Для нее характерно поражение эндотелия и некроз стенок легочной артерии, при которой автоматические повышается сосудистое сопротивление и давления в артерии. Процесс происходит быстро и наступает декомпенсация правого желудочка с его недостаточностью. Состояние становится угрожающим для жизни.
  4. Синдром Пиквика – тип обструктивного апноэ, которое развивается при абдоминальном ожирении. Это означает остановку дыхания по ночам из-за снижения кислорода в крови (гиповентиляция легких). Для него характерны сонливость, ожирение, гипертензия, не поддающаяся лечению и пр.

Менее опасные причины повышения эритроцитоза:

  1. Недостаточное количество пищеварительных ферментов, поэтому синтез эритроцитов увеличивается.
  2. Жаркий климат, в сопровождении длительных нагрузок и обезвоживания.
  3. Питье некачественной воды.
  4. Недостаток витаминов в результате дисфункции печени.
  5. Курение, из-за избытка карбоксигемоглобина происходит активная выработка эритроцитов.
  6. Острые детские инфекции: дифтерия, коклюш.
  7. Болезнь Иценко – Кушинга. Развивается на фоне длительного приема стероидов или избыточного синтеза кортикостероидов надпочечниками. Встречается редко.
  8. Гемобластоз или полицитемия – редкий вид рака крови без летального исхода.

При правильном лечении больной может жить очень долго. И также к эритроцитозу может приводить избыточно длительное лечение фитопрепаратами шиповника, крапивы, рябины (особенно). Из продуктов сгущают кровь сахар, картофель, бананы, животные жиры, алкоголь, гречка и грецкие орехи, газировка.

По теме:  Нельзя жалеть: рекомендации и советы психолога

Особенности эритроцитоза у детей

Эритроциты выше нормы у детей в основном из-за физиологических особенностей, патологии у них бывают редко.

У новорожденных концентрация красных клеток может возрасти из-за внутриутробной гипоксии. Факторы и причины у детей аналогичны взрослым.

Эритроциты выше нормы могут появиться при пассивном курении детей, т. е. родителях-курильщиках. Организм ребенка пытается защищаться и возмещает гипоксию выработкой лишних клеток. Когда эритроциты выше нормы в крови у ребенка старше года, нормой это считать нельзя.

объем эритроцитов выше нормы

С чего начинать

Эритроцитоз — не отдельное заболевание, а только показатель и следствие. Часто начало упирается в гипоксию, поэтому ликвидацию проблемы начинают именно с нее. Следует отметить, что полученный анализ имеет ценность и значение только тогда, когда сочетается с клинической симптоматикой.

Повышение эритроцитов у детей

Патологии, когда эритроциты выше нормы у детей:

  • врожденные пороки сердца;
  • угнетение работы костного мозга;
  • увеличение давления сосудов в легочном круге;
  • болезни крови, особенно эритремия;
  • обструктивные хронические заболевания легких;
  • бронхит, ринит, аллергия;
  • ожирение последней степени;
  • обезвоживание организма и эксикоз;
  • гиперкортицизм;
  • опухоли печени и почек.

Эритроциты в моче

Эритроциты в моче выше нормы могут быть по трем причинам:

  • Преренальные или соматические. Преренальные причины исключают влияние почек – это заболевания других органов и систем: тромбоцитопения, гемофилия, инфекционные интоксикации, эрозия шейки матки, простатиты.
  • Ренальные. Сюда относят гломерулонефрит, мочекаменная болезнь, пиелонефрит, гидронефроз и травмы.
  • Постренальные – т. е. патологии мочевого пузыря и мочеточников, например, циститы, камни и травмы пузыря.

Лечение

Лечить нужно причину, а не следствие. Снижение эритроцитов проводится с помощью препаратов, разжижающих кровь. Уменьшение вязкости крови параллельно снижает и эритроциты. С этой целью используются 2 группы препаратов: антикоагулянты и антиагреганты.

Антикоагулянты понижают синтез фибрина и уменьшают вязкость крови. Этим они подавляют активность свертывающей системы. Их очень много и они различаются по своей скорости воздействия. Это и «Гепарин», «Варфарин», «Клексан», «Кливарин» и пр.

Антиагреганты — воздействует на тромбоциты, не давая им склеиваться в тромбы. Этим они также разжижают кровь. «ТромбоАсс», «Кардиомагнил», «Ипатон» и пр.

Если эритроцитоз вызван болезнями сердца, легких, печени, то лечат основное заболевание. Для оздоровления врачом назначаются и витаминно-минеральные комплексы.

объем распределения эритроцитов выше нормы

Основы диеты

Следует исключить из рациона железосодержащие продукты – мясо, крупы, некоторые фрукты. Разжижают кровь помидоры, свекла, огурцы, баклажаны, лук, капуста, кислые ягоды, имбирь, гранаты, свекла, зеленые яблоки, какао.

Из напитков полностью исключается вода из крана (хлор повышает свертываемость крови), газировки и алкоголь (кроме бокала красного вина).

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.