Что такое «скиналь»: описание, виды, применение

0
(0)

Что такое «скинали»? Новомодное веяние в дизайне интерьера кухни уже пришлось по вкусу не только передовым дизайнерам, но и простым людям, которые разрабатывают проект интерьера жилища самостоятельно.

Стеклянные или пластиковые фартуки — это интересный способ отделки стен. Однотонные, прозрачные или панели с фотопечатью просто устанавливаются, устойчивы к перепадам влажности и температуры, позволяют сделать оригинальным даже стандартный интерьер.

Преимущества скинали на кухне

Фартук скинали обладает рядом преимуществ перед использованием стандартной керамической плитки или другими материалами отделки. Панели обладают идеально ровной поверхностью, что не позволяет загрязнениям скапливаться в местах соединительных швов. Поверхность легко очищается, чего нельзя сказать об окрашенных стенах или обоях. Скинали можно заказать в разных цветовых решениях и даже самостоятельно выбрать подходящее для конкретного интерьера изображение.

скинали фото

Скинали из стекла со временем не теряют привлекательный внешний вид, а сам материал прочный. Картинка на стеклянном фартуке не потускнеет от солнечного света и не устареет со временем. Разнообразие вариантов дизайна позволит сочетать скинали с мебелью разных стилей: от неустаревающей классики до модерна. Стекло уверенно лидирует среди других материалов, предлагая тем, кто решится на этот эксперимент, сочетание практичности, оригинальности и красоты.

Скинали отлично смотрятся не только в загородном доме, где достаточно свободного пространства, но и в городской квартире. Некоторые сюжеты помогут визуально увеличить площадь небольшой кухни. Можно обратить внимание на рисунки в формате 3D, чтобы посмотреть, как преобразится помещение. В любом случае скинали (фото разных вариантов можно посмотреть в статье) заслуживают внимания.

скинали для кухни

Минусы стеклянных фартуков

Что такое скинали — стильное и оригинальное решение или постоянное мучение с оттиранием малейших капель жира и отпечатков пальцев? Следы некачественного ухода на фартуке будут оставаться в любом случае, так что придется приложить усилия, чтобы кухня всегда выглядела отлично. Может надоесть неверно выбранный рисунок. Это касается в первую очередь ярких изображений тропических цветов, животных и экзотических птиц.

Стекло нельзя назвать бюджетным вариантом отделки, потому что качественная панель большого размера просто не может быть дешевой.

По теме:  Маринованный ростбиф из говядины в домашних условиях

Рассматривая достоинства и недостатки скинали для кухни, можно прийти к компромиссу. Стоит выбирать спокойные сюжеты и оттенки, которые хорошо впишутся в общий интерьер. Очень кстати будет помощь профессионального дизайнера, который сможет сложить в полноценную картинку все части пазла и продемонстрировать будущим владельцам действительно модный и интересный дизайн, который не наскучит со временем.

скинали для кухни фото

Способы нанесения изображения

Что такое скинали? Это стеклянная или пластиковая панель, прозрачная или с нанесенным рисунком. Классические белые скинали с изображением в виде крупных фруктов, ягод и «кофейными» сюжетами хорошо смотрятся в современных интерьерах и подходят для маленькой кухни. Черно-белые картинки с городскими пейзажами, экзотическими цветами и стилизацией лучше будут смотреться в просторных комнатах. Такие сюжеты хорошо сочетаются с яркой и светлой мебелью.

Есть несколько способов нанесения изображения на панель. Стереопечать позволяет получить 3D изображение, а пленка считается самым бюджетным вариантом. Картинка, нанесенная стереопечатью, получится максимально глубокой и объемной. Можно выбрать любой рисунок, единственное требование — большое расширение и высокое качество. Пленка для фартука скинали бывает рельефной, матовой или прозрачной. Такое покрытие должно плотно прилегать к стене, чтобы постоянное воздействие влаги не привело к отслоению или обесцвечиванию рисунка.

скинали из стекла

Виды стекла для фартука

Разные способы нанесения рисунка предполагают использование разного стекла. Каждый из видов основы имеет свои особенности. Если скинали для кухни (фото разных вариантов в интерьере есть в статье) сделаны из простого толстого стекла, то изображение будет наноситься пленкой на тыльную часть фартука. Изделия из закаленного стекла намного прочнее обычного, рисунок наносится методом фотопечати. Самые надежные и прочные — скинали из триплекса. Эти панели состоят из двух стекол, склеенных между собой. Между стеклами находится изображение. Фартуки изготавливают из пластика — это самый дешевый, но недолговечный вариант, потому что материал плохо переносит воздействие влаги, он не устойчив к механическим повреждениям.

Возможности декора скинали

Чаще всего для оформления интерьера кухонь выбирают панели с изображением ярких цветов, сочных фруктов, сюжеты на кулинарную тематику (рисунки блюд, чашки кофе, каллиграфия рецептов, специи и так далее). Востребованы черно-белые рисунки: от городских пейзажей до стилизации под графику. Можно выбрать скинали с зеркальным покрытием, которое позволит визуально расширить пространство маленькой кухни.

По теме:  Гречка при панкреатите: особенности, польза и вред

что такое скиналь

Популярны варианты, декорированные ручной росписью или выполненные из прозрачного стекла. Последние особенно хорошо смотрятся, если кухня оклеена пестрыми обоями или окрашена. Дополнительный декор в таком случае помещению просто не нужен, а стеклянная панель будет выполнять преимущественно защитную функцию. Изделия выполняются в любом цвете, рисунок будущие хозяева могут выбрать самостоятельно (вплоть до размещения на фартуке фотографий семьи или любимых мест отдыха).

Оптимальный размер фартука

Мастера, которые изготавливают стеклянные фартуки для кухонь, советуют выбирать панели длиной не более 2,5 метров. Чем длиннее будет панель, тем сложнее будет установить скинали и не повредить при транспортировке. Если нужен длинный фартук, то лучше смонтировать его из нескольких деталей. Доверить монтаж в этом случае лучше профессионалам. В этом нет ничего сложного, но только при качественной установке стыки будут незаметны.

размеры скинали

Ширина стандартного фартука для кухни может варьироваться в оптимальных пределах от 45 до 60 см. При высоте плиты 85 см панель должна устанавливаться на высоте максимум 84 см от пола. Максимальная высота самого фартука — 112 см (с учетом двух сантиметров для нахлеста, при высоте мебели 90 см и расстоянии от столешницы до низа навесных шкафчиков 110 см). Если нижние модули по высоте занимают 85 см (стандарт), то высота фартука не должна превышать 117 см.

Важная деть: на этапе выбора размеров и заказа скинали нужно точно запланировать расположение всех розеток. Вырезать необходимые отверстия своими руками довольно сложно: понадобится стеклорез и профессиональная точность. Поэтому о всех деталях лучше задуматься еще на этапе выбора дизайна кухонного фартука.

фартук скинали

Необходимая подготовка стен

Что такое скинали? Это пластиковые или (преимущественно) стеклянные панели, которыми в последнее время активно заменяют стандартные кухонные фартуки из керамической плитки. Их обычно изготавливают из нескольких слоев, но все же скинали требуют тщательной подготовки стен. Чтобы не возникло зазоров, которые испортят конечный результат и усложнят дальнейший уход, лучше всего заранее скрыть все неровности. Особенно это важно, если на стенах есть трещины или выемки. Выровненные стены перед монтажом стеклянных панелей желательно обработать шпатлевкой.

По теме:  «Замок Двин» в Сочи: меню и особенности ресторана, отзывы клиентов

Способы крепления панелей

Монтаж скинали производится после установки кухонного гарнитура, настенных шкафчиков и столешниц. Это необходимо, чтобы в процессе установки гарнитура не повредить стеклянные панели. Из инструментов понадобится шуруповерт, электродрель, строительный уровень, деревянные рейки, маркер, который оттирается спиртом, или строительный карандаш, вакуумные ручки (с их помощью удобно переносить стекло) и молоток. Возможно (это зависит от способа монтажа), пригодятся шурупы с дюбелями и декоративными заглушками или жидкие гвозди.

скинали белые

Пошаговая инструкция

Устанавливать скинали можно клеевым или крепежным способом. Клеевой применяется только на идеально ровных стенах. Сначала по нижнему краю фартука нужно прикрепить рейку, а затем по всему периметру нанести клей. Панели плотно прижимаются к стене с помощью вакуумных ручек, опору нужно делать на деревянную рейку. Монтаж крепежным способом производится следующим образом:

  1. Подготовить строительный уровень, вакуумные ручки и карандаш. Провести предварительные замеры и отметить места отверстий для крепления.

  2. Просверлить отверстия с помощью электрической дрели и установить дюбеля.

  3. С помощью шуруповерта закрепить стеклянные панели на стене шурупами.

  4. Закрыть декоративными заглушками неприглядные шапки шурупов, на которых держится фартук.

Подготовить строительный уровень, вакуумные ручки и карандаш. Провести предварительные замеры и отметить места отверстий для крепления.

Просверлить отверстия с помощью электрической дрели и установить дюбеля.

С помощью шуруповерта закрепить стеклянные панели на стене шурупами.

Закрыть декоративными заглушками неприглядные шапки шурупов, на которых держится фартук.

Процесс установки скинали своими руками простой и быстрый.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.