Деревянные поделки своими руками: идеи, мастер-классы

0
(0)

Чтобы сделать деревянные поделки своими руками, не обязательно быть столяром или плотником. Достаточно иметь элементарные инструменты и желание создавать красивые вещи для интерьера комнаты или в подарок близкому человеку. На любой праздник можно из досок, веток или спилов дерева смастерить интересные фигурки, предметы мебели или игрушки.

Поделки из дерева делают из сухого материала, чтобы изделие впоследствии не растрескалось. Для этого доски заносят в помещение и несколько дней выдерживают в комнатной температуре, чтобы они привыкли к определенной влажности. Также понадобятся следующие инструменты: пила и лобзик (ручной или электрический), дрель, шуруповерт, наждачная бумага № 80, 100 и 240. В зависимости от выбранного типа покрытия закупите акриловый лак или краски, может понадобиться столярный клей D-3. Если вы будете делать рамки для картины или фотографий, то запаситесь стуслом, чтобы срезать планки под нужным углом.

В статье рассмотрим несколько красивых деревянных поделок, сделанных своими руками. Это легкие варианты, с изготовлением которых справятся даже неопытные мастера. Пошаговые инструкции выполнения работы, данные к каждому изделию, помогут сделать работу качественно, быстро и без проблем. Фотографии образцов дадут полное представление о том, как должны выглядеть поделки из дерева в готовом виде.

Сердечко на День святого Валентина

Подвесное сердечко можно сделать в подарок любимому человеку. Хоть праздник этот считается католическим, однако многие молодые люди не упускают возможности отпраздновать День всех влюбленных, ведь традиция поздравлять любимых очень приятная, а все девушки любят получать подарки. Парень сможет порадовать подружку, вручив ей подвеску, склеенную из нарезанных веточек дерева. Выбирают древесину с яркой сердцевиной, например ветки ореха или можжевельника.

сердечко из веток

Изготовление деревянной поделки начните с нарезания одинакового размера отрезков. Диаметр их может отличаться, а вот длина должна быть равная. Каждый кусочек обязательно очистите от коры и протрите наждачной бумагой, сначала — крупной, а затем — мелкой. Потом соберите сердечко, склеив между собой отдельные детали столярным клеем. В углубление по центру вставьте пеньковую веревку и завяжите петелькой, чтобы поделку можно было повесить на крючок. Вместо веревки можно использовать красную атласную ленту, завязав ее бантиком у основания.

Подарок ребенку

Все дети любят играть в конструктор. Это познавательная и развивающая игра, поэтому такой подарок можно сделать как мальчику, так и девочке. Понадобится несколько брусков разной ширины. С помощью линейки разметьте кусочки, которые нужно отрезать. Ровные кубики или кирпичи можно заготовить обычной пилой, а вот круглые детали или арки изготавливают лобзиком. Лучше всего работу выполнять на балконе или на веранде частного дома или дачи, так как будет много стружки сыпаться на пол.

По теме:  Что делать, если взломали телефон: признаки, порядок исправления, восстановление данных

деревянные развивающие игрушки

Обязательно соблюдайте правила безопасности при работе с инструментом, брусок дерева нужно закрепить струбцинами, чтобы он не двигался. Направлять инструмент нужно только от себя, не подставлять пальцы под ножи и не надевать одежду с длинными рукавами, чтобы не затянуло ткань в пилу.

Детали после изготовления необходимо тщательно обработать наждачной бумагой разной зернистости несколько раз, пока поверхность не станет гладкой и ровной. После этого своими руками деревянные поделки покрывают либо просто акриловым лаком, либо выкрашивают в разные цвета.

Интересно смотрятся из деталей конструктора машинки и паровозики, которые собираются на стержень по центру. Его вырезают из тонкой палочки вручную острой стамеской и приклеивают в отверстие в нижней детали. Дополнительно можно сделать для набора коробку из фанеры, чтобы детали конструктора не валялись врассыпную, а малыш их аккуратно складывал на выбранное место на полке.

Снеговики

Украсить приусадебный участок или территорию детского сада перед Новым годом можно такими оригинальными снеговиками, как на фотографии ниже. Осенью часто спиливают коммунальные службы старые и засохшие деревья. Если у вас есть бензопила, то можно из ствола упавшего дерева нарезать несколько кружков разного диаметра, но одинаковой ширины. Чтобы спилы дерева легко собрались в фигурку снеговика, нужно места соединения подровнять.

деревянные снеговики

Такие деревянные поделки к Новому году можно собрать на длинные гвозди, склеить столярным клеем или скрутить шурупами. Декорировать снеговиков можно тонкими полосками ткани, завязав им на «шею» шарф. Мелкие детали лица и пуговки рисуют красками. А для шляпы отрежьте тонкий широкий кружок для полей и большой спил — для цилиндра. Так как сооружение временное, то можно его дополнительно не обрабатывать наждачкой и ничем не окрашивать. Даже если на Новый год не выпадет снег, то детей и взрослых будет радовать фигурка снеговика из дерева.

По теме:  Венецианская школа живописи: особенности и главные представители

Новогодняя красавица из веток

В последнее время многие отказываются покупать спиленные в лесу ели и сосны, предпочитая беречь природу. Используют либо искусственные деревья, либо создают деревянные поделки своими руками, как на фотографии ниже. Достаточно собрать ряд сухих ровных веток, избавиться от коры и нарезать их в порядке увеличения длины. Можно выложить ряды елочки плотно, а можно на равном расстоянии одна от другой.

новогодняя елка из веток дерева

Чтобы их соединить, используют веревку. А в ветках сверлят дрелью отверстия таким образом, чтобы они располагались друг над другом. Продев край веревки в ветку, завяжите с нижней стороны узелок, чтобы детали не опускались ниже.

После того как собрана треугольная форма елки, на вершину прикрепляют звезду. Можно использовать елочную игрушку или сделать ее из тонких палочек связыванием. Останется только развесить на «ветвях» игрушки и сверкающую гирлянду.

Мебель на дачу

Из спилов белой березы получится отличное кресло, если соединить детали между собой. Для этого надежнее всего использовать скобы или длинные шурупы. Чтобы конструкция была прочной, снизу подставьте проволочный каркас. Кору можно не снимать, так как с ней лежанка смотрится красивее.

деревянная лежанка

Используя спилы дерева, можно легко собрать любую мебель – стол и кровать, табуретки или подставку под цветочные горшки. Дополнительно обрабатывать материал не нужно, так как такая мебель используется либо на веранде, либо на свежем воздухе в тени деревьев. Хотя она не будет долговечной, все равно успеет порадовать проживающих в доме людей некоторое время.

Поделка «Деревянные часы»

При всей кажущейся сложности изготовления такого сувенира вырезать форму птичек из доски будет просто. Понадобится электрический лобзик и шаблон из картона. Сначала купите самые простые пластиковые часы. Они могут быть как круглой, так и квадратной формы. Обрисуйте их на деревянной дощечке, чтобы по контурам вырезать отверстие. Потом вокруг шаблона нарисуйте птичку. Если вы не умеете рисовать, ничего страшного. Можно контуры скопировать с сайтов Интернета, а потом изображение отпечатать на принтере. Останется вырезать фигуру ножницами и обрисовать на дереве.

поделка деревянные часы

Дальше деревянную поделку своими руками аккуратно вырезают по контурам лобзиком. Не забудьте сделать отверстие для, собственно, часов. Они должны вставляться плотно, чтобы не пришлось приклеивать их к заготовке из дерева. После примерки часы временно отставьте в сторону и займитесь обработкой поверхности до гладкого состояния. Это делают наждачками разной зернистости. Сначала используется № 80, а затем зачищается поверхность мелкими — № 100 и № 240. Можно поделку покрыть лаком или окрасить в любой цвет.

По теме:  Обувь Geox: отзывы покупателей, модельный ряд и качество

Для птички глаз либо рисуют, либо создают дрелью с широким диаметром сверла. Чтобы часы стояли ровно на поверхности стола, нижняя часть птички вырезается плоской. Красиво будут выглядеть две полукруглые подставки-«ножки» снизу поделки.

Данным способом можно вырезать не только птиц, но и фигурки любых животных, насекомых или предметов, например домика или машинки.

Самодельные шахматы

Если вы любите проводить время за игрой в шахматы, то сделайте большие фигурки для посиделок во дворе с соседями. Чтобы не приносить доску каждый раз с собой, нарисуйте ее на большом спиле дерева, расчертив клеточки краской. Фигурки можно разделить на темные и светлые, используя раствор морилки.

самодельные шахматы

Вырезать фигуры шахмат можно по-разному, в зависимости от умений мастера. Это и простые пенечки разного размера с выцарапанными полосками, и скульптуры рыцарей и лошадей, башен крепости и великолепного принца.

Полка из кубов

Отлично выглядит полка, сделанная на разных уровнях из одинаковых кубов. Их склеивают между собой столярным клеем, предварительно обработав поверхность наждачной бумагой.

полка из кубов

На тыльной стороне прикрутите две металлические петли и повесьте на шурупы на угол стены комнаты. На такой оригинальной полке можно расположить множество красивых мелочей.

Полочки треугольной формы

Предлагаем еще один интересный вариант полочек для мелких предметов в виде треугольников. Делают их из тонких деревянных планок, подрезая их под нужным углом с помощью стусла. Планки скрепляют столярным клеем, а если предполагается держать на полке что-то тяжелое, можно дополнительно скрутить шурупами.

декоративные полки из дерева

Представленные в статье по созданию деревянных поделок мастер-классы подойдут на все случаи жизни. Пробуйте сделать подобные работы в домашних условиях, пользуясь нашими подсказками. Удачи!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.