Как получать пенсию за лежачего больного: способы и порядок действий

0
(0)

Существуют разные способы доставки пенсионных выплат. Пенсионеры вправе выбрать наиболее подходящий для себя вариант. При нахождении в тяжелом состоянии и невозможности передвигаться, верным способом того получать пенсию за лежачего больного является оформление доверенности. Кроме того, в отдельных случаях можно оформить опекунство. Подробно об этом рассказывается в статье.

Понятие доверенности

Данное определение дано в статье 185 ГК РФ. Согласно ему, это документ, составленный письменно, в котором содержатся специальные права совершать те или иные действия одному или нескольким лицам, в том числе получать пенсию вместо пенсионера. Тот, кто подписывает документ, является доверителем, а второй человек – доверенным лицом.

О том, что доверенность нужно иметь при получении пенсии иным лицом, сказано в законе о страховых пенсиях №400-ФЗ. При этом речь идет не только о пожилом человеке, получающим выплату по возрасту. Пенсия может назначаться несовершеннолетнему ребенку, а также недееспособному лицу.

Данный документ может потребоваться в следующих случаях:

  • Если пенсионер в течении длительного времени проходит лечение в больнице в стационарном отделении
  • Если человек не способен двигаться самостоятельно.
  • Если он не может подписывать бумаги по причине неграмотности.
  • Когда доверитель уехал в другую страну.

Приведенный список не является исчерпывающим. В жизни бывают и другие ситуации, при которых может возникнуть необходимость получать пенсию (за лежачего больного без сознания, например), когда пенсионер не может сделать этого лично.

доверенность для получения пенсии за лежачего больного

Оформление доверенности

Данный документ может быть оформлен разными способами, в зависимости от состояния пенсионера и ситуации в целом. К таковым относятся следующие:

  • Заверение в домашних условиях.
  • Заверение главным врачом в больнице.

Алгоритм действий зависит от того, какой способ выбран. Но вне зависимости от этого в доверенности должны быть указаны следующие сведения:

  • Наименование документа, место и дата составления, а также подпись.
  • Личные данные пенсионера (из паспорта) – Ф. И. О., дата и место рождения, адрес прописки.
  • Те же данные о представителе.
  • Полномочия представителя получать пенсию за лежачего больного.
  • Срок действия доверенности.

Также в документ могут быть занесены и иные сведения, в зависимости от особенностей оформления.

У нотариуса

Как получать пенсию за лежачего больного, находящегося дома? Для этого необходимо заверение нотариусом доверенности. В этом случае специалиста вызывают на дом.

Главная задача нотариуса заключается в определении дееспособности. Если больной осознает себя и свои действия, то есть находится в здравом уме и памяти, то при его желании может быть оформлена соответствующая доверенность на его представителя.

По теме:  Диваны для детей от 3 лет: обзор, советы по выбору. Диван в детскую

При этом доверенность должна содержать следующую информацию:

  • Ф. И. О., контакты нотариуса и адрес конторы, где он работает.
  • Удостоверение того, что лежачий больной является дееспособным.

Также в документ могут быть включены и другие условия, которые представляются доверителю. После составления доверенности лежачий больной должен расписаться.

Если поставить подпись он не в состоянии из-за болезни, то это может сделать другое лицо. При этом в обязательном порядке должны присутствовать как сам доверитель, так и нотариус. Тогда в доверенности указывается гражданин, который подписал ее, и основания невозможности подписания ее непосредственно больным.

Если нотариус считает, что доверитель является недееспособным, то доверенность не оформляется. Существует ли другая возможность того, как получать пенсию за лежачего больного? Оказывается, да. С этой целью оформляется опекунство, при котором опекун становится законным представителем больного.

В больнице

оформление доверенности в больнице

Если больной проходит лечение в больнице на стационарном отделении, то оформить доверенность допускается одним из следующих способов:

  • Путем вызова нотариуса в больницу.
  • Путем удостоверения доверенности главным врачом лечебного заведения.

Привлечение главного врача является более предпочтительным вариантом того, как получать пенсию за лежачего больного. Бланк доверенности лежачего больного имеет стандартный вид и содержит следующую информацию:

  • Название лечебного учреждения, где находится больной.
  • Состояние пенсионера, наличие его дееспособности, а также право составлять доверенность на осуществление соответствующих действий.
  • Ф. И. О. главного врача, лечащего врача, их подписи, а также печать лечебного учреждения.

как получать пенсию за лежачего больного бланк доверенности лежачего

Преимущество этого варианта заключается в том, что процедура осуществляется бесплатно. Если же решено привлекать к данной процедуре нотариуса, то она осуществляется таким же образом, что и при вызове его на дом. При этом нужно быть готовым к тому, что сумма услуг за выезд специалиста значительно увеличивается.

Если, по мнению врача, человек не осознает своих действий, то доверенность не оформляется. Тогда приходится иным способом решать вопрос о том, как получать пенсию за лежачего больного. После инсульта ли он находится, в бессознательном ли состоянии или ином уязвимом положении, выход может быть найден как при содействии государственных структур, так и самостоятельно.

основание для отказа в оформлении доверенности на получение пенсии за лежачего больного

Цена услуг и срок действия документа

Дата подписания доверенности является обязательным условием. Если ее нет, документ считается недействительным. Доверенность имеет ограниченный срок действия. Лежачий больной вправе оформить документ на любой период по своему усмотрению, но на срок, не превышающий 3 лет. Если период действия не указан, то доверенность считается действительной в течение 1 года со дня подписания.

По теме:  Что повесить над кроватью в спальне? Идеи оформления спальни

Стоимость может отличаться в разных нотариальных конторах. Но, как правило, она варьируется от 800 до 1 500 руб. Этот показатель зависит от места расположения конторы, лечебного учреждения или проживания больного и касается только услуг нотариуса, так как при оформлении документа у главного врача ничего платить не придется.

Назначение опеки

Над лежачим больным, являющимся недееспособным, может быть назначено опекунство. Его согласия для этого не требуется (например, если он находится в бессознательном состоянии). Но если человек осознает свои действия, но не может удовлетворять свои потребности самостоятельно, то с его согласия может быть установлен патронаж. Такой вид опекунства оформляется и в отношении лежачего больного.

Кто имеет право на опекунство

кто имеет право на опекунство

Опекуном может стать близкий родственник больного или посторонний человек, соответствующий определенным требованиям. К ним относятся следующие:

  • Совершеннолетний возраст.
  • Дееспособность.
  • Отсутствие судимости.
  • Наличие необходимых морально-нравственных качеств.

Положительное решение в отношении претендента на опекунство может быть не принято, если он является пожилым человеком, имеет серьезные нарушения здоровья. Также основанием для отказа является отрицательная характеристика с работы или места учебы. В этом случае нужно искать другой способ получать пенсию за лежачего больного на почте или в банке.

Назначение опекуна осуществляется органами опеки и попечительства. При этом, если на опекунство претендует несколько человек, предпочтение будет отдано самым близким родственникам. Также может быть назначено несколько помощников, которые разделят обязанности и будут вместе нести ответственность за их выполнение.

Не может быть назначен опекуном соцработник или медик.

Оформление опекунства

Чтобы быть назначенным опекуном больного, следует подать соответствующее заявление в органы опеки и попечительства. О том, какие документы при этом требуются, проинформируют специалисты этой службы. В стандартный перечень входят следующие бумаги:

  • Удостоверение личности.
  • Заключение из медицинского учреждения о состоянии здоровья.
  • Справка с работы или иной документ, подтверждающий наличие доходов.
  • Согласие родственников, если опекуном собирается стать посторонний человек.
  • Заявление лица, над которым устанавливается опека, если он находится в здравом уме, или судебный документ о признании его недееспособным.
  • Характеристика с работы.

При рассмотрении документов специалисты имеют право обращаться за информацией в ОВД, лечебные заведения, а также в загс. Решение об установлении опекунства принимается в течение месяца.

По теме:  Автозаводский район Нижнего Новгорода: история, строительство, интересные факты

При положительном исходе издается акт о назначении опекуна. Если же опекунство оформляется в форме патронажа, то заключается договор поручения.

оформление опекунство за лежачим больным

Надо понимать, что данный процесс может занять длительный период времени. Зато после этого опекун получает все права для защиты интересов подопечного. Соответственно, после оформления данных документов не стоит беспокоиться о том, как можно получить пенсию за лежачего больного. Опекуну для этого не нужны специальные документы в виде доверенности.

Получение пенсии

Закон допускает получение пенсии разными способами, которые пенсионер выбирает самостоятельно. К таковым относится:

  • Получение пенсии в почтовом отделении.
  • Получение пенсии через почтальона на дом.
  • Получение пенсии в банке через кассу.
  • Получение пенсии на банковскую карту.

Услуги почты в основном пользуются популярностью среди сельских жителей. Горожане все чаще выбирают способ получения выплаты в банке. Однако лежачий больной, находящийся в здравом уме и памяти, может выбрать способ доставки пенсии через почтальона на дом. Тогда он сможет самостоятельно получать деньги, несмотря на ограничение физических возможностей. Но в случае с плохим физическим состоянием есть способ получать пенсию за лежачего больного в Сбербанке без нотариуса.

Получение пенсии на банковскую карту

В настоящее время растет популярность получения пенсии на банковскую карту или счет пенсионера в банке. Если лежачий больной доверяет родственнику или иному лицу, осуществляющему уход, то проблем с тем, как получать пенсию за лежачего больного на карту, не возникнет. При этом даже не потребуется дополнительных документов в виде доверенности или акта о назначении опекунства. Но пенсионер должен сообщить PIN-код для пользования карточкой.

получение пенсии за лежачего больного на банковскую карту

Заключение

Как видно, при необходимости получения пенсии за лежачего больного трудностей не возникнет. Из нескольких вариантов можно найти оптимальный способ получить пенсию за лежачего больного: в Сбербанке (ином банке) или на почте по доверенности (акте о назначении опекунства), без дополнительных документов при наличии банковской карточки пенсионера с PIN-кодом. Оформление опекунства является длительной процедурой. Поэтому к ней прибегают лишь в том случае, когда нужно представлять интересы подопечного в разных ситуациях, а не только для получения пенсионной выплаты.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.