Великие программисты и информатики мира

0
(0)

Каждый из нас пользуется возможностями компьютеров и Интернета. Но мало кто задумывается о тех великих информатиках и программистах, которые подарили нам возможность использовать современную вычислительную технику, осуществлять связь при помощи интернет-сетей, а также работать и отдыхать с использованием компьютерных программ. В этой подборке мы расскажем о великих личностях, чей вклад в развитие компьютеров и информационных технологий нельзя недооценивать.

Вильгельм Шиккард (1592-1635)

Не удивляйтесь, видя даты рождения и смерти этого ученого. Действительно, может возникнуть вопрос, какое отношение он мог иметь к таким областям науки, как информатика и программирование, в те годы. Однако есть причина, которая позволяет считать его одним из самых знаменитых и великих информатиков и программистов в мире.

Все дело в том, что именно Вильгельм Шиккард стал изобретателем первого в мире механического устройства, совершавшего вычисления. Это был шестиразрядный прототип современного калькулятора, который имел возможность сложения и вычитания целых чисел. Механизм Шиккарда состоял из собственно суммирующих и вычитающих механических компонентов, работавших посредством шестерней, вспомогательного колеса для перемещения числовых блоков и окошек для вывода и сохранения информации.

Вся та техника, которой мы пользуемся, построена на вычислениях, а первым, кто смог механизировать вычислительный процесс, был Вильгельм Шиккард.

Вильгельм Шиккард

Ада Лавлейс (1815-1852)

Говоря о великих программистах, нельзя забывать о британском математике Аде Лавлейс. Ее по праву можно считать первой женщиной-программистом. Единственная дочь Байрона обладала удивительным интеллектом, который значительно опережал свое время.

С детства проявляя интерес к математике, она посвятила жизнь тому, что разобралась в устройстве вычислительного аппарата Бэббиджа, в том числе разработала несколько вариантов усовершенствования этой машины.

По теме:  Размер электрической плиты. Полезные советы по выбору электроплит для кухни

К сожалению, заслуги Ады Лавлейс были признаны только спустя десятилетия после ее смерти, однако ее вклад в науку настолько велик, что она определенно заслуживает считаться великим программистом.

Ада Лавлейс

Чарльз Бэббидж (1791-1871)

Почетное место в нашей подборке занимает английский ученый Чарльз Бэббидж. Именно он в начале XIX века (а конкретнее в 1833 году) стал создателем уникального прообраза электронно-вычислительной машины. Посвятив немалую часть своей жизни созданию системы механического вычисления, он пришел к идее создания аналитического устройства, способного посредством программирования совершать различные заданные вычисления.

Любопытно то, что проект включал в себя основные составные части, которые сохранились и у современных вычислительных машин: это память и механический «мозг», отвечающий за вычисления.

К сожалению, при жизни Бэббиджа создание вычислительного аппарата не получило должного развития, поскольку общий уровень технологического развития общества не соответствовал такому изобретению — оценить по достоинству его смогут намного позднее. Сейчас его с честью можно причислить к рядам великих программистов мира. Разработки Бэббиджа стали основополагающими, когда мир стал готов к созданию ЭВМ.

Чарльз Бэббидж

Алан Тьюринг (1912-1954)

Среди тех, кого можно назвать великими программистами, почетное место занимает Алан Тьюринг — британский ученый, разработавший прообраз вычислительной машины, и первый человек, которого можно назвать хакером.

В годы Второй Мировой Тьюрингу было предложено сотрудничество с военными ведомствами, в ходе которого он работал над взломом алгоритмов немецкой шифровальной машины «Энигма», которая кодировала сигналы для флота и воздушных войск. Примерно через полгода Тьюринг получил возможность дешифрования кодов «Энигмы» — это, без сомнения, был успех, который позволил британской армии получить значительное преимущество перед противником.

После войны Тьюринг получил заслуженную награду и приступил к работе над первой ЭВМ. Он создал первую шахматную программу, но работать она не могла по той причине, что компьютера, который мог бы ее поддерживать, еще не существовало.

По теме:  Все модели мотоциклов "Урал": история, фото

Алан Тьюринг

Бьерн Страуструп (род. 1950)

Можно долго спорить о том, кого стоит считать самым великим программистом, но существуют выдающиеся личности, чьи достижения знакомы каждому. Практически всем знаком такой язык программирования, как С++. На нем написано огромное количество разнообразных программ, используемых в самых различных сферах деятельности.

Создателем этого языка считается датский программист Бьерн Страуструп. Он был первым, кто в 80-х годах XX века реализовал С++.

Страуструп — один из родоначальников объектно-ориентированного программирования, на данный момент он также является членом команды по разработке и пересмотру стандарта ANSI/ISO для С++. Его книги переведены на десятки языков, а в 2004 году Бьерн Страуструп был избран в Национальную академию инженерии.

Бьерн Страуструп

Тим Бернес-Ли (род. 1955)

Британского ученого Тима Бернеса-Ли можно причислить к рядам великих программистов как создателя Всемирной Паутины World Wide Web, изобретателя Интернета.

Именно его можно считать родоначальником языка веб-разметки HTML, протоколов URL и HTTP. Он является главой и основателем Консорциума Всемирной Паутины. Это организация, которая занимается созданием и переработкой стандартов, касающихся работы Интернета.

Бернес Ли

Линус Торвальдс (род. 1969)

Программист и разработчик родом из Финляндии, Линус Торвальдс, стал всемирно известен после создания операционной системы с открытым исходным кодом Linux.

Изначально проект создания собственной операционной системы не выходил за рамки увлечения, но после того как Торвальдс выложил в общий доступ исходный код будущей ОС Linux, она обрела огромное количество почитателей. Произошло это в 1991 году.

По теме:  Замок Данноттар: драматическая история Шотландии

Сейчас существует большое количество модификаций и дистрибутивов данной системы, с ней работают как обычные пользователи, так и крупные корпорации, а большинство программистов и IT-разработчиков признают Linux оптимальной операционной системой для выполнения своих задач.

В 2004 году Линус Торвальдс был включен в число наиболее влиятельных людей по версии «Таймс».

Линус Торвальдс

Ричард Столлман (род. 1953)

Идеология Ричарда Столлмана оказала большое влияние на современное IT-коммьюнити. Он считается родоначальником движения свободного программного обеспечения и автором проекта GNU.

Он выступает за идею того, что программное обеспечение должно иметь открытый исходный код, чтобы дать пользователю возможность свободного использования, переработки, обмена и модификации программ.

Столлман отличается категоричностью в своих убеждениях и не пользуется коммерческим программным обеспечением в принципе и готов принципиально отказываться от таких удобств, как мобильный телефон из-за ограничений, которые они накладывают на пользователя.

Ричард Столлман

В заключение

Среди великих людей программисты и деятели информатики занимают одно из самых значительных мест, ведь сложно отрицать тот факт, что за информационными технологиями и их развитием стоит будущее всего человечества.

Мы постарались осветить наиболее значимые фигуры в сфере IT и в истории информатики, однако их список несравнимо больше — в каждой области компьютерной индустрии можно выделить множество выдающихся личностей. Вклад в информатику вносили многие ученые, начиная с тех времен, когда о существовании компьютеров и ЭВМ еще даже не шла речь и по настоящее время.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.