Вязаный пуфик своими руками: пошаговый мастер-класс

0
(0)

Именитые дизайнеры твердят, что интерьер завершают различные мелкие детали. Поэтому в представленном далее материале мы изучаем технологию выполнения вязаных пуфиков своими руками. Этот интересный предмет может вписаться практически в любой ансамбль комнаты, придав ему уют.

Из чего можно связать пуфик

Прежде чем воплощать задумку в жизнь, необходимо подготовиться. Первым делом приобрести пряжу. Опытные рукодельницы говорят, что вязать изучаемое изделие можно любыми вязальными нитками. Однако лучше отдать предпочтение более плотной и толстой шерстяной пряжи. И также идеально подходит ленточная.

Кроме того, многие творческие особы вяжут изучаемые предметы интерьера из старой одежды. Ее предварительно следует нарезать на полоски в палец шириной, связать и скрутить в моток. Еще можно сделать вязаный пуфик своими руками из бечевки, которая в свободном доступе продается в любом хозяйственном магазине. Или же в качестве материала использовать полиэтиленовые пакеты. Их следует сложить стопочкой и нарезать на колечки 2–3 сантиметра в ширину. Затем скрепить между собой и также смотать в клубок.

В любом случае выбор материала полностью ложится на плечи рукодельницы. Поэтому можно подбирать пряжу, ориентируясь на собственный вкус, пожелания домочадцев и стилевую направленность интерьера.

вязаный пуфик

Каким инструментом создаются пуфики

Далеко не все рукодельницы владеют одинаково хорошо спицами и крючком. Поэтому не решаются украсить свой дом сделанным своими руками вязаным пуфиком. Однако огромное количество мастер-классов, составленных профессиональными вязальщицами, доказывает, что реализовать свою идею можно при помощи любого инструмента. Но при этом важно учитывать, что к обычной вязальной нити больше подходит железный крючок и спицы. Размер должен быть равен толщине пряжи. А вот для работы с бечевкой, бельевой веревкой или иной плотной пряжей стоит приобрести деревянный инструмент.

Что положить внутрь

Еще один важный и сложный вопрос, с которым частенько не справляются начинающие мастера, касается наполнителя. Ведь мы сделаем только чехол. Поэтому вопрос о том, чем наполнить вязаный пуфик, для многих превратится в серьезный камень преткновения. Однако опытные мастера говорят, что в ход можно пустить буквально все что угодно.

И действительно, в качестве наполнителя могут выступать материалы, которые можно приобрести в магазине. Или же отжившая свой срок одежда, полотенца и прочие вещи, сделанные из тканевого материала. Кроме того, допустимо наполнить пуфик содержимым подушки. Причем даже перьевой. Если и вовсе не хочется загружать себя сложными вопросами, можно положить внутрь чехла ненужное одеяло.

По теме:  PVD-покрытие - что это? Применение PVD-покрытия в часовой промышленности

вязаный пуфик своими руками

Как сэкономить на наполнителе

Очень многие рукодельницы, раздумывая над тем, чем набить вязаный пуфик, приходят к выводу, что не могут найти необходимое количество ненужных вещей. Неужели в этом случае придется отказаться от воплощения задумки? Профессиональные вязальщицы отрицательно качают головой. И предлагают довольно оригинальную альтернативу. Идея довольно проста, но требует подготовки двадцати пластиковых бутылей одинакового размера. В изображенном варианте используются двухлитровые баклажки от «Кока-колы».

Пуфик из бутылок

Первым делом у десяти бутылок аккуратно отрезаем горлышки. Надеваем оставшуюся часть на целую бутылку. В результате получаем десять «матрешек». Выставляем их, формируя круг. Две штуки в первом ряду, потом два ряда по три и снова две. Хорошенько обматываем конструкцию скотчем.

Берем подходящую по размеру коробку от любой техники. Два раза обрисовываем на ней пуфик, намечая окружности. Вырезаем и приклеиваем снизу и сверху конструкции. После чего обматываем старым одеялом и готовим вязаный чехол для своего изделия. Так, нам удается сделать вязаный пуфик своими руками!

Мы привыкли смотреть на пластиковую тару, как на мусор. Однако рукодельницы доказывают, что в опытных руках этот материал превращается в полезную и оригинальную вещь.

вязаный пуфик мастер класс

Определение размеров задуманного изделия

Чтобы связать пуфик, необходимо четко определиться с размерами. Для этого рассчитываем параметры своей задумки. Если подготовлен каркас из пластиковых бутылок, измеряем расстояние от центра верхней окружности через боковую стенку до центра нижней окружности. Это длина чехла.

Затем определяем радиус сиденья или донышка — от центра окружности до боковой стороны. Таким образом, выясняем расстояние, в течение которого нам сначала необходимо будет делать прибавку, а затем убавку. И также следует измерить диаметр окружности или обхват пуфика. Это ширина чехла. Описанные выше манипуляции необходимо произвести для всех мастер-классов «Вязаный пуфик своими руками», объясняющих технологию выполнения работы при помощи спиц и крючка. Если же рукодельница планирует набить подготовленный чехол мягким наполнителем, можно указать интересующие параметры навскидку.

Узоры спицами для пуфика

вязаный пуфик крючком

Как мы уже упоминали ранее, связать изучаемый предмет интерьера можно как при помощи спиц, так и крючка. Сказать, какой инструмент лучше, не берутся даже профессиональные вязальщицы. Поэтому в статье мы изучим обе технологии, чтобы читатель смог выбрать самостоятельно. Начнем с выполнения своими руками вязаного пуфика спицами. Для подобной работы необходимо выбрать узор. Чаще всего мастерицы предпочитают простую лицевую гладь. Когда с одной стороны вяжутся только лицевые петли, а с другой — только изнаночные. Хотя при желании также можно дополнить полотно косами и жгутами. Интересно смотрятся изделия, связанные платочной вязкой, которая подразумевает вязание лицевых петель на обеих сторонах полотна.

По теме:  Константность восприятия: определение термина, функции и значение, примеры

Подготовка фрагмента узора

Определившись с узором, готовим образец. Для выполнения пуфика достаточно квадрата со стороной десять сантиметров. После чего внимательно считаем, сколько петель и рядов получилось. Обозначаем первый параметр буквой П, второй — Р.

Делим предполагаемую ширину чехла на десять и умножаем на значение П. Итоговое число записываем. Делим радиус сиденья на десять и умножаем на значение Р. Также записываем итог. И наконец, делим длину чехла на десять и умножаем на значение Р. Этот параметр также фиксируем на бумаге. При помощи нехитрых математических расчетов нам удается перевести сантиметры в петли и ряды. Теперь мы можем приступить к работе, опираясь на свои параметры.

Вязание пуфика спицами

вязаный пуфик спицами

Опытные рукодельницы отмечают, что выполнить своими руками вязаный пуфик крючком немного легче, чем спицами. Потому что можно будет время от времени сверяться с сантиметром. А вот начинающие мастера убеждены, что произведя расчеты заранее, вязать гораздо легче. Можно полностью погрузиться в интересный или сложный узор и не отвлекаться на снятие мерок. Мы советуем читателю опробовать обе технологии, а потом выбрать для себя наиболее предпочтительную. Каждый вариант пуфика смотрится весьма эффектно.

Но не будем отвлекаться и приступим к пошаговому мастер-классу:

  1. Первым делом следует набрать цепочку из пяти петель.
  2. Замкнуть в кольцо и просто провязать первый ряд.
  3. Во втором — увеличить количество петель вдвое. После каждой петли добавлять воздушную.
  4. Вычитаем из петель, равных ширине чехла, десять. И делим полученное значение на радиус сиденья (в рядах). Так, мы выясняем, сколько петель необходимо прибавлять в каждом следующем ряду.
  5. После этого вновь возвращаемся к работе. Расширяем свое полотно до нужных размеров. Опытные мастера рекомендуют записывать каждое действие, потому как по аналогии придется убавлять петли.
  6. Потом вяжем чехол без прибавок и убавок, покрывая боковые стороны пуфика.
  7. Надеваем чехол на каркас или набиваем наполнителем.
  8. И завершаем работу, опираясь на свои записи.
  9. В конце должно остаться 10 петель.
  10. Их необходимо сократить до пяти.
  11. Оборвать нить и протянуть через оставшиеся петли.

Выполняем чехол, который можно будет стирать

вязаный пуфик описание

Мы решили, чем набить вязаный пуфик. Своими руками нам удалось воплотить задумку в жизнь. Однако теперь возник новый вопрос. Как постирать чехол, который со временем непременно испачкается? Профессиональные мастера рекомендуют заранее позаботиться об этом, чтобы в будущем не пришлось переделывать свое творение.

По теме:  Перфоратор: принцип работы, устройство, виды, особенности применения

Нужно лишь приобрести молнию, длина которой равна длине окружности задуманного пуфика. После этого требуется связать сиденье и боковые стороны желаемого изделия. А донышко сделать отдельно. Технология такая же, но предварительно необходимо набрать количество петель, равное ширине чехла. Затем аккуратно пришиваем молнию к донышку, а потом — к основной части. И наконец, надеваем чехол на каркас или хорошенько набиваем выбранным материалом или ненужными тряпками.

Вязание пуфика крючком

вязаный пуфик мк

Если читатель лучше управляется инструментом, отмеченным в заголовке текущего пункта, далее мы предлагаем подробный мастер-класс. Однако прежде необходимо оговориться, что традиционно чехол для пуфика вяжется столбиками без накидов. Хотя также можно его сделать ажурным. Но в этом случае требуется подготовить подкладку. Опытные рукодельницы рекомендуют сделать ее контрастного цвета. Тогда чехол будет выигрышно выделять, а само изделие смотреться еще более оригинально.

Итак, сделать вязаный пуфик крючком очень просто. Но следует правильно начать. Поэтому мы советуем читателю следовать каждому шагу нашей инструкцией. В первую очередь намотать подготовленную пряжу на два любых пальца левой руки. В результате подобных действий у нас получится петля, которую необходимо аккуратно снять и обвязать шестью столбиками без накида.

Далее, аккуратно тянем за начальный кончик и стягиваем центр кружка. После совершения указанных манипуляций, приступаем к реализации своей идеи. При этом не нужно руководствоваться строгой технологией или записывать каждый свой шаг. Мы будем просто вязать по спирали, время от времени добавляя новые петли, и формируя ровную окружность. Дойдя до нужных размеров, вяжем «трубу» без добавления и убавления петель.

Завершающий этап регулируем по собственному желанию. Если хочется сделать цельный пуфик, убавляем петли для донышка. Или же выполняем пуфик из двух деталей, а после соединяем при помощи молнии.

Как видно, даже начинающему мастеру вязаный пуфик своими руками крючком или спицами сделать удастся практически без труда. Нужно лишь, подойти к задаче творчески, и тогда процесс непременно принесет массу удовольствия.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.