Прилежание — это лучшее качество для саморазвития и социального роста

0
(0)

Любое, даже самое незначительное и простое дело требует некоторого терпения. Ученику нужно как следует постараться, чтобы заучить новые для него правила, а затем отточить их в рамках домашнего задания. Взрослый человек может дни и ночи корпеть над годовым отчетом в желании порадовать начальство, не подставить компанию перед аудиторской проверкой. Поэтому «проявить прилежание» – это продемонстрировать свои лучшие качества. Силу ума и воли, чтобы достигнуть цели.

Что означает слово?

Желающим лучше понять значение термина следует заглянуть в толковые словари и как следует вчитаться в синонимы. Наиболее близких по смыслу всего три:

  • добросовестность;

  • старательность;

  • усердие.

добросовестность;

старательность;

усердие.

Из первого очевидно, что прилежание – это когда вы спокойно выдерживаете соблазны, не отвлекаетесь на вечеринки, просмотр блогов или видео с котятами, не желаете филонить и снижать качество работы лишь из-за своей лени. Сотрудник с такой характеристикой займет лучшие позиции в глазах руководителя.

прилежание значение

Второй синоним подчеркивает внимание к деталям, желание добиться идеала. Умение потратить время с пользой весьма ценное. Здесь значение «прилежания» раскрывается в умении раз за разом все перепроверять, вносить исправления и переписывать начисто. Опытный бухгалтер выявит каждую ушедшую на сторону копейку, а старательный ребенок за счет прописей доведет почерк до совершенства. И не обойтись без третьей трактовки, которая помогает отогнать усталость и продолжать трудиться.

По теме:  Тормозные колодки ВАЗ-2114: замена своими руками

Когда слово уместно?

Термин универсальный, подходит абсолютно для любой ситуации, когда нужна кропотливая работа. Чаще всего в школах и в учебном процессе можно встретить слово «прилежание». Это определение для наиболее усидчивых и талантливых студентов. Это высшая форма похвалы, ведь молодежь столь непостоянна, берется за многое и одновременно борется с бушующими гормонами, желая, как следует покутить и отдохнуть от пыльных книг. Однако речь может идти о любом представителе сферы умственного труда:

  • об ученых;

  • о программистах;

  • о художниках;

  • о преподавателях и др.

об ученых;

о программистах;

о художниках;

о преподавателях и др.

Каждый может приложить усилия! Сложно так охарактеризовать шахтера или водителя, когда те выполняют непосредственные служебные обязанности. Но вот если они повышают квалификацию, изучают опыт зарубежных коллег, в любом виде воспринимают знания, ситуация кардинально меняется.

значение слова прилежание

Когда стоит говорить?

Невероятное позитивное наполнение делает слово востребованным. Кто-то из подопечных, друзей или родных учится с полной самоотдачей? Отметьте его прилежание. Эта простая констатация факта, выраженная своевременно, поможет не сбиться с пути и продолжать осваивать все новые дисциплины!

По теме:  Эти дети заработали свой первый миллион, еще не окончив школу

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.