Вязаная картина крючком: описание, примеры и фото

0
(0)

Утверждение о том, что фантазия рукодельниц не имеет границ, является абсолютно правдивым. Ведь буквально каждый день мастерицы придумывают какую-то новую и оригинальную вещь. Конечно, некоторые пользуются спросом у ограниченного количества людей. Зато другие приобретают колоссальную популярность. Становятся трендом, обзавестись которым мечтает практически каждый. Последним таким изобретением стала вязаная крючком картина. Смотрится это изделие действительно эффектно и необычно. Поэтому далее мы изучаем технологию его выполнения.

Подготовительный этап

Изучаемые изделия в большинстве случаев выполняются из остатков пряжи. Потому как в зависимости от сложности картины количество оттенков в ней варьируется. Для некоторых требуется целая сотня цветов! Однако опытные рукодельницы отмечают, что новичкам не следует сразу браться за серьезную работу. Лишь после долгих тренировок удастся выполнять вязаные крючком картины, являющиеся своеобразными репродукциями великих художников.

Сперва необходимо разобраться в технологии и немного попрактиковаться. А уже после совершенствовать свое мастерство. В любом случае на подготовительном этапе необходимо придумать сюжет, нарисовав эскиз своей задумки, или же найти подходящий вариант среди готовых картин. Затем подобрать к ним цвета, стараясь максимально точно попадать в тон.

вязаная картина крючком

Особенности выбора пряжи

Мастерицы, занимающиеся профессионально выполнением вязаных картин крючком, утверждают, что для работы лучше использовать пряжу одного вида. То есть вязать картину из шерсти, акрила или иных материалов. В будущем можно будет смешивать разные вязальные нитки, обыгрывая детали особенностями фактуры. Но на начальном этапе сделать это сложно. Поэтому важно не просто отобрать пряжу подходящую цвета, но и выделить мотки с одинаковым составом, плотностью и толщиной нити.

Какому крючку отдать предпочтение?

Еще одна важная часть подготовки, предшествующая выполнению вязаной крючком картины, подразумевает выбор инструмента. Ведь от его качества напрямую зависит успешность работы. Поэтому опытные рукодельницы рекомендуют уделить покупке крючка особое внимание. Новичкам лучше выбрать тот, что сделан из металла. Им легко и удобно работать, во многом потому, что он обеспечивает хорошее скольжение нити. Однако не следует покупать слишком длинный инструмент. Идеален тот, который удобно держать в руке. Размер определяем, ориентируясь на подготовленную пряжу. Чтобы картина не получилась слишком дырчатой или рисунок вовсе потерялся, необходимо работать крючком, равным толщине вязальной нити.

По теме:  Астральный сон: определение, признаки и описание ощущений

Вязание простой картины

вязаная картина описание

Опытные рукодельницы могут набросать эскиз понравившейся картины на миллиметровой бумаге. А потом проработать контур каждой детали по клеткам. Это позволит рассчитать количество петель и рядов для каждого оттенка пряжи. Начинающим мастерам подобный прием тоже может помочь. Однако не стоит пытаться изобразить сложный портрет или пейзаж. Можно набросать так называемый детский рисунок. Например, подобный тому, что представлен выше.

Для выполнения вязаной картины-панно крючком необходимо взять серую пряжу и связать цепочку желаемой длины. Потом обвязать ее, двигаясь по спирали, и сформировать грудку крота. Затем берем черную вязальную нить и формируем туловище. Дополнительно вяжем ручки и ножки, также начав с цепочек, пришиваем. Теперь готовим два белых овала – глазки и один розовый – носик. После чего вяжем полотно желаемого размера. Начинаем со светлой зеленой пряжи, а потом переходим на травяной цвет. И наконец, собираем вязаную крючком картину-панно. При помощи иголки и нитки сшиваем все части крота и располагаем на зеленой основе. Далее вышиваем ротик, глазки, чубчик, ручки, листочки. При желании вяжем цветки и располагаем их следующим слоем. Дополняем поделку рамкой, а после оставляем себе или преподносим в качестве подарка.

Картина в филейной технике

вязаная картина схема

Еще одна интересная идея не требует комбинирования различных оттенков пряжи. Ведь эта картина вяжется нитью одного цвета. Однако лучше выбирать монохромную пряжу, а не пеструю, градиентную или прочую необычную. Суть технологии довольно проста и доступна даже для начинающих мастеров. Работать следует по схеме. Несколько интересных вариантов читатель сможет просмотреть выше. Пустая клеточка чередуется с заполненной. В результате чего удается связать силуэты различных животных, людей, предметов и прочего. Причем этот прием можно использовать не только для выполнения вязаных картин крючком. Мастер-классы также подходят для украшения предметов одежды, подушек, салфеток и даже скатерти. Главное, провязывать один столбик с накидом и две воздушные петли, когда на схеме указана пустая клетка. И три столбика с накидом – когда заполненная.

По теме:  Ангажированный - это приглашенный на танец?

Картины из фрагментов

вязаная картина пошагово

Очень похожа на филейное вязание еще одна технология. Она также позволяет работать по схемам. Даже по тем, что мы представили в предыдущем пункте. Однако в этом случае рукодельнице не придется вывязывать петли, отмеченные пустыми клеточками. Очень оригинальные и необычные картины, вязаные крючком (девушка в шляпке например, представленная выше), состоят из отдельных фрагментов. Поэтому задача мастера — связать силуэты персонажей, изображенных на схеме. После чего убрать все ниточки, расположить части картины на тканевом полотне и аккуратно пришить на тканевую основу. В завершение дополнить картину рамкой. Хотя многие рукодельницы обрамляют изображение вязаной тесемкой, дополняют второй частью и используют в качестве наволочки для декоративных подушек.

Картина с тканевой основой

вязаная картина идея

Еще одна оригинальная идея подразумевает очень простые и доступные даже для начинающих рукодельниц действия. Начинается она с подготовки фона. Им служит любая ткань. Изображение, представленное выше, иллюстрирует комбинацию двух материалов. При желании читатель также может разграничить зоны фона при помощи ткани разных цветов. После этого приступаем к вязанию задумки.

В данном случае это милая коровка. Выполняется она так же, как и крот из мультика, которого мы изучали ранее. Однако все части животного не сшиваются между собой, а накладываются на основу в разной последовательности. Сперва дальние ножки и хвост, потом туловище, ближние ножки, наружная и внутренняя часть ушек и рога, голова, глазки, носик и ротик. После следует прикрепить к полотну несколько цепочек-лучиков, а поверх – круг-солнышко. На поле размещаем цветочки. И в завершение пришиваем к нашей коровке челку, цветочек и колокольчик. Солнышко дополняем носиком, глазками и улыбкой. После чего обрамляем рамкой вязаную крючком картину, фото которой предложено выше.

Объемные картины

вязаная картина объемная

Эта несложная идея подразумевает подготовку любого понравившегося цветка. В данном случае лилии. Схема предложена выше. Делаем по ней цветочек и прикрепляем готовое изделие к проволоке, а затем к тканевой основе. Натягиваем полотно и украшаем рамкой.

По теме:  Как работают рентгеновские трубки?

Картина из цепочек

Ну и последняя интересная техника, о которой нам также хотелось бы рассказать читателям. Она непременно придется по нраву всем новичкам. А все потому что выполняется совсем не так, как предыдущие. В этом и заключается ее уникальность. Однако для выполнения придется подготовить листок бумаги и клей или же тканевое полотно и иголку с ниткой. Каждая рукодельница вправе выбрать наиболее подходящий для нее вариант. Итак, в этом пункте мы предлагаем сделать картины из цепочек, вязаных крючком.

вязаная картина из цепочек

Начинается работа с перенесения выбранной картинки на основу. Для этого можно использовать специальную бумагу. После этого готовим цепочку черного цвета. Смазываем контур основных деталей картины клеем и приклеиваем цепочку. Если читатель предпочел пользоваться иголкой с ниткой, то цепочку следует пришить строго по контуру. Затем готовим цепочки других цветов и заполняем части картинки. При этом располагать вязаную веревочку можно горизонтально, вертикально или скручивая по кругу.

Когда таким образом удастся оформить всю поделку, кладем ее сушиться (при использовании клея) или же сразу дополняем рамкой и размещаем на самом видном месте. Однако важно отметить, что некоторые картины рукодельницы предпочитают делать объемными. Например, изображенного мишку следует дополнить помпонами, которые следует нашить поверх работы. Собачка на второй картинке гуляет по полю с цветами. Для них следует связать цепочки ярких цветов и также прикрепить поверх работы.

Теперь наш читатель знает, как сделать картину, вязаную крючком. Цветы, растения, различные животные и даже люди словно оживают, если за дело берется человек с фантазией и любовью к творчеству.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.