«Союз 50АС-012»: описание, технические характеристики, модели, отзывы

0
(0)

Современные акустические системы высокого класса стоят очень дорого. Далеко не у всех есть деньги на такие колонки. И тогда есть смысл обратить внимание на Hi-End АС из прошлого. Многие из них даже в современных реалиях могут дать фору большому количеству современных колонок. Именно такими являются «Союз 50АС-012». Отличная акустическая система родом из Советского Союза. Она отличается привлекательным внешним видом и отличными техническими характеристиками. Обо всем этом мы поговорим подробно. Но сначала немного общей информации о данных колонках.

союз 50ас 012

Общая информация о «Союзе»

Строго говоря, эти колонки можно отнести к продукции родом из СССР с большой натяжкой. Их выпуск начался в 1991 году. А к этому времени Советский Союз уже благополучно развалился. Тем не менее Брянский электромеханический завод начал производство данной акустической системы. Но выпускалась она недолго. Уже к 1998 году производство было остановлено, а завод тоже успешно развалился. Тем не менее АС «Союз 50АС-012» выглядела и звучала отлично. Она относится к акустическим системам высокого класса и несколько напоминает незабвенные S90 от «Радиотехники». Но это уже совсем другая история. Рассмотрим же дизайн данных колонок.

союз 50ас 012 характеристики

Внешний вид и дизайн

Как уже говорилось выше, данные колонки очень напоминают легендарные S90 от «Радиотехники». И это действительно так. Однако цвет корпуса немного другой (стилизованный под светлое дерево) и регуляторы высоких и средних частот выполнены в другом стиле. На передней панели располагается три динамика (НЧ, ВЧ и СЧ), прикрытые декоративной решеткой. Возле днища — отверстие фазоинвертора. На задней панели располагаются клеммы для подключения к усилителю. Акустическая система «Союз 50АС-012» отличается внушительными размерами. Колонки очень большие. И тяжелые. Оно и понятно, ведь эта акустика относится к классу напольной. Выглядят такие колонки вполне симпатично. Проблема заключается только в том, что до нашего времени в приличном виде дошли только единичные экземпляры. Однако продолжим рассматривать эту интересную акустику. На очереди технические характеристики.

По теме:  Жан Огюст Доминик Энгр: лучшие картины Энгра

союз 50ас 012 отзывы

Основные технические характеристики колонок

Итак, рассмотрим подробнее колонки «Союз 50АС-012». Характеристики у данной акустической системы отличные. Так и должно быть, поскольку акустика относится к классу Hi-End. В СССР данные устройства назывались «высшей степени сложности». Диапазон воспроизводимых частот довольно внушительный. Нижняя граница диапазона — 40 герц. Предельная граница — 25 000 герц. Неудивительно, что колонки обеспечивают качественное звучание в любых условиях. Чувствительность АС — 85 дБ. Отличный показатель. Краткосрочная номинальная мощность — 50 «честных» ватт. Но лучше использовать колонки в диапазоне от 15 до 40 Ватт. Больше не стоит. Могут сгореть. Номинальное сопротивление — 8 Ом. Раскачать эти колонки сможет любой усилитель. Однако лучше использовать полный, «высокой степени сложности». Именно с таким усилителем можно добиться наиболее качественного звука. Кстати, о последнем.

колонки союз 50ас 012 характеристики

Качество звука

Каким звучанием могут порадовать пользователей «Союз 50АС-012»? Характеристики не соврали. Качество звука на самом деле весьма впечатляет. Но только если использовать их с такими усилителями, как «Бриг», «Амфитон» или «Корвет». Также стоит позаботиться об источнике звука. Лучше всего воспроизводить все записи через качественный проигрыватель компакт-дисков. Подойдет также компьютер или ноутбук с внешним ЦАПом. Колонкам отлично удаются жанры, которые не требуют особой детализации: рэп, хип-хоп, техно, транс, попса и так далее. Но эта акустическая система превосходно справляется и с инструментальными жанрами. Рок, метал, панк, классика звучат вполне достоверно. Есть полная сцена, частоты не смазаны, треска при воспроизведении низов не слышно. Отличные колонки родом из прошлого. Они порадуют даже взыскательных аудиофилов. Но так ли это на самом деле? Посмотрим, что скажут те, кто уже приобрел себе такие колонки.

По теме:  Что это - конус? Определение, свойства, формулы и пример решения задачи

колонки союз 50ас 012 отзывы

Положительные отзывы владельцев

Итак, что говорят владельцы замечательных колонок «Союз 50АС-012»? Отзывы пользователей в этом плане довольно красноречивы: практически все владельцы довольны данной акустической системой. Многие из них отмечают, что колонки обеспечивают высококачественный звук даже с посредственным усилителем. Еще одна особенность — качество исполнения. Пользователи реально удивлены тем, что в такое время российский завод смог выпустить настолько качественные колонки. Также владельцы говорят о том, что данные АС стоят очень недорого. И при этом являются отличной альтернативой современным акустическим системам стандарта Hi-End. И это действительно так. Приобрести данные колонки в приличном состоянии можно за откровенные копейки. В общем, пользователи довольны акустической системой «Союз 50АС-012». Но уточняют, что качественный звук возможен только в сопряжении с другими устройствами соответствующего класса. И это действительно так. Однако нашлись те, кто по какой-то причине разочаровался в этих колонках. С чем это связано? Попробуем разобраться.

акустическая система союз 50ас 012

Отрицательные отзывы владельцев

Чем же не устроили некоторых меломанов «Союз 50АС-012»? Отзывы негативного характера малочисленны, но правдивы. Потому и нужно обратить на них внимание. Стоит сразу отметить, что с качеством звука или сборки они никак не связаны. Больше всего жалоб на то, что найти такие колонки на вторичном рынке большая проблема. В свое время их было выпущено не особо много. Поэтому далеко не многие успели их приобрести. Потому и найти их очень трудно. Гораздо проще откопать на барахолке их близнецов — «Радиотехнику S90». Также многие жалуются и на то, что очень мало таких акустических систем дошли до наших дней в приличном виде. Большинство колонок настолько убиты, что приобретать их нет никакого смысла. На восстановление уйдет больше сил и денег. Есть и те пользователи, которым не угодил дизайн «Союза». Дескать, они слишком похожи на другие колонки. Но вот это утверждение не имеет права на жизнь. Дизайн отличный. Разработчики выбрали единственно верный путь — скопировали наиболее удачный внешний вид и немного модифицировали его. Такой подход вполне оправдан. Особенно если учесть, в какое время проектировались и создавались данные колонки.

По теме:  Нил Янг. Разные грани творчества

Заключение

Итак, выше мы рассмотрели акустическую систему высокого класса «Союз 50АС-012». Эти колонки были созданы в 1991 году на радиоэлектронном заводе в городе Брянске. С тех пор прошло уже много лет, но эти АС до сих пор актуальны. Если, конечно, получится их найти на вторичном рынке в приличном состоянии. Даже в современных реалиях данные колонки смогут заменить собой акустические системы высокого класса. У Брянского завода получилась довольно удачная модель. Поэтому если есть шанс приобрести эту акустическую систему, то не стоит его упускать.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.