Фильмы про альпинизм: перечень художественных и документальных картин, описание, сюжеты

0
(0)

Мистические и таинственные горные вершины всегда влекли к себе людей. Многие бы хотели получить невероятно мощный прилив адреналина и совершить восхождение на самую высокую точку мира. Однако для этого необходимо обладать сильно развитыми физическими данными. Ведь альпинизм — это не только увлекательно, но и очень опасно. Холодный и разреженный воздух не дает нормально дышать, нужно постоянно карабкаться и идти верх, а это отнимает очень много сил. А кроме того, всегда существует риск схода снега, который способен унести множество человеческих жизней. Наверное, именно поэтому фильмы про альпинизм и горные восхождения пользуются большой популярностью. Российские и зарубежные режиссеры снимают их в большом количестве. В статье мы представим обзор популярных фильмов про горы и альпинизм. Итак, начнем.

Характеристика фильмов

В холодный зимний вечер отличным вариантом проведения досуга станет просмотр интересного кино. Тем более что выбор кино-новинок сейчас огромный и состоит из разнообразных жанров: от веселых комедий до леденящих душу триллеров. Любителям острых ощущений советуем обратить свое внимание на фильмы про альпинизм и скалолазание. Они буквально пропитаны духом бесстрашия и авантюризма.

Смотрятся такие фильмы на одном дыхание. Ведь там очень лихо закрученный сюжет, который никого не оставит равнодушным. Берите теплый мягкий плед и кружечку ароматного какао и, выбрав фильм про альпинизм и горные восхождения из нашего списка, начинайте смотреть. Для вашего удобства мы составили рейтинг из девяти лучших. Каждый из этих фильмов достоин внимания.

фильмы про альпинизм и горные восхождения

Перечень самых-самых

  • Первая строчка рейтинга достается одной из последних работ талантливого режиссера Бальтасара Кормакура — «Эверест». Он вышел в кинотеатрах в 2015 году и сразу же завоевал любовь зрителей. Эта знаменитая снежная вершина частенько оказывается в центре фильмов про горы, туризм, альпинизм и экстрим. В основу этой кинокартины легла реальная история, произошедшая с группой смельчаков, решивших покорить Эверест.
  • «Покорители вершины» — второе место. Завораживающие пейзажи, снежные горы, невероятные скоростные спуски, драйв и адреналин – это главные плюсы данного фильма. Два часа просмотра пролетят, как одно мгновение.
  • Тройку лидеров замыкает кинолента «Похищенная». Картина обязательна к просмотру всем любителям мистических загадок и необъяснимых тайн. Дух захватывает от потрясающих кадров и великолепных трюков. Фильм получился очень психологическим, он заставляет зрителей задуматься над многими важными жизненными вещами.
  • Недалеко от тройки лучших оказывается картина «Северная стена». Фильм про альпинизм, созданный в результате совместных усилий режиссеров из Германии, Австрии и Швейцарии. Неприступную «стену смерти» (гору Айгер) пытались покорить многие, однако безуспешно. Много жизней унесла гора, но даже это не останавливает отважных друзей. Они молоды и ради экстрима готовы рискнуть.
  • Документальный фильм о группе бывалых туристов, которые совершили не один поход («Тайна перевала Дятлова») — на пятой строчке нашего хит-парада. В нем раскручивается цепочка загадочных событий, в результате которых погибают девять молодых друзей.
  • Шестое место мы решили отдать одному из лучших фильмов про альпинизм— «Восхождению». Просмотр подарит вам незабываемые эмоции и приятные впечатления.
  • Потрясающий фильм «Касаясь пустоты» снят по мотивам биографии отважного альпиниста Джо Симпсона. Волшебная музыка и завораживающие горные вершины обеспечивают ему седьмую строчку.
  • «Горы» — восьмая позиция в нашем хит-параде. Режиссер Дженнифер Пидом свой документальный проект посвятила этому чуду природы. Ведь горы – это то, что всегда влечет людей. Желание покорить вершину и почувствовать себя властителем высоты испытывал, наверное, каждый. Если вас также влекут горы, то этот фильм для вас.
  • Замыкает список художественных фильмов про альпинизм картина «На самый верх». Иногда заветная мечта становится навязчивой идей, которая не дает спокойно жить. И несмотря на риск и опасности на пути к ее достижению, люди упорно стремятся ее осуществить.
По теме:  Лучшие фильмы про игру в покер: список

«Эверест» (2015)

фильм "Эверест"

Проект данного фильма про альпинизм готовили на протяжении более чем трех лет. За это время режиссер несколько раз менял кандидатуры актеров, утвержденных на главные роли. В основе фильма реальная трагедия, которая случилась с группой профессиональных альпинистов, отправившихся покорять неприступный Эверест. При написании сценария были использованы воспоминания участников тех событий и автобиографическая книга Джона Кракауэра «В разреженном воздухе».

Для того чтобы фильм получился как можно более реалистичным, актерам приходилось сниматься в очень тяжелых условиях, в Альпийских горах и Неаполе. Режиссерам удалось добиться потрясающего эффекта полного погружения зрителей в происходящие события. Восторженные отзывы критиков и профессиональных альпинистов лучшее тому подтверждение. Этот фильм еще раз показывает, как хрупка человеческая жизнь в противостоянии с бушующей стихией.

По сюжету фильма, в одном месте собираются настоящие любители острых ощущений. Среди них есть и просто любопытные туристы, и профессиональные альпинисты, и специально собранные экспедиционные группы. Всех их объединяет одна цель – покорить страшный и неприступный Эверест.

Из-за большого количества людей, отсутствия необходимой подготовки у некоторых приходится делать частые остановки, из-за чего восхождение на вершину затягивается. Ситуацию осложняет еще и то, что начинается сильный буран, который вскоре перерастет в снежную лавину. Смогут ли спастись отважные альпинисты? И как люди проявят себя перед смертельной опасностью?

«Покорители вершин» (2008)

Покорители вершин

Один из лучших фильмов про альпинизм. Двое юных друзей (профессиональный горнолыжник и сноубордист), не представляют свою жизнь без риска и драйва. Они с радостью бросаются во всевозможные авантюры. На сей раз они решают покорить заснеженные и манящие вершины Аляски. Ведь до них это не удавалось никому. Ребята отправляются навстречу адреналину и незабываемым острым впечатлениям. Впереди их ждут смертельный риск, бешеные скорости, опасные спуски и борьба за жизнь. Также в фильме много умных рассуждений про истинную дружбу, любовный треугольник, способность оставаться человечным в моменты страшной опасности.

Самое захватывающее в этом фильме – профессиональная техника катания и крупные планы фрирайда. Появляется желание встать с дивана и, несмотря на страшную угрозу, которую таят горные спуски, присоединиться к альпинистам. Операторы проделали колоссальную работу. Плюс ко всему, в фильме отличная музыка.

«Похищенная» (2011)

Фильм "Похищенная"

Не хватает острых ощущений? Ищете захватывающий фильм, который обеспечит прилив адреналина? Тогда фильм «Похищенная» — это то, что вам нужно. На протяжении всей картины вы будете наслаждаться потрясающей игрой главных актеров и лихо закрученной интригой. Впечатления дополнят завораживающие виды шотландских гор (не зря они считаются одним из самых красивых мест на Земле) и музыкальные треки, написанные специально для данного фильма.

По теме:  20 мест в доме, где можно хранить ценности

Пятеро друзей, профессиональных альпинистов, решают отправиться в красивейшую местность Шотландии. Здесь они собираются покорить вершины гор. В ожидание благоприятной для восхождения погоды они отправляются на прогулку в лес. Однако чудесная погода оказывается омрачена странной находкой — деревянным ящиком с заживо погребенной в нем девочкой. Альпинисты берут ее с собой, и тут за ними начинает охотиться группа убийц. До деревни смогут добраться только два альпиниста. Здесь они вызовут полицию, но и это не остановит страшных охотников за маленькой девочкой. Смогут ли спастись главные герои? И почему малышка так нужна кровожадным убийцам?

«Северная стена» (2008)

Фильм получил достойную оценку как зрителей, так и экспертов. Он собрал призы за лучшую мужскую роль, операторскую работу, а также специальной наградой был отмечен режиссер фильма. Один из главных плюсов фильма – отсутствие кровавых сцен и непрекращающейся стрельбы. К сожалению, мощных спецэффектов зрители здесь тоже не увидят. Но это совершенно не портит «Северную стену».

Смертельную гору Айгера мечтают покорить многие. Но вот уже наступил 1936 год, а это до сих пор никто не смог сделать. Альпинисты не спешат рисковать своей жизнью ради восхождения на вершину. Чтобы хоть как-то сподвигнуть их, власти обещают смельчакам медали Берлинской Олимпиады.

Из четырех пар альпинистов восхождение начинают только две. С ними отправляется молодая журналистка Луиза. Она должна сделать репортаж про восхождения на неприступную «северную стену». Для девушки это шанс начать блестящую карьеру журналиста. Во время восхождения героев ждет смертельно опасная схватка с разрушительной силой стихии, трудная дорога вверх и, конечно же, большая любовь.

«Тайна перевала Дятлова» (2013)

Тайна перевала Дятлова

Вряд ли найдется человек, который хоть раз не слышал об этой мистической трагедии. Именно она легла в основу документального фильма про альпинизм и горные восхождения. В 1959 году во время экспедиции мистическим образом погибает группа специально обученных туристов во главе с Игорем Дятловым.

Эта трагедия не дает покоя американской студентке Холли. Она собирает группу единомышленников, и они отправляются в далекий городок Ивдель, чтобы пройти по опасному маршруту российских туристов. С Холли и ее друзьями начинают происходить страшные события. Смогут ли ребята остаться в живых или повторят судьбу «дятловцев», можно узнать, если посмотреть фильм.

«Восхождение» (2009)

Что может быть интереснее опасных и захватывающих дух приключений? Тем более если они происходят на фоне великолепных горных вершин? Все это можно сказать о фильме про альпинизм под названием «Восхождение». Поговорим более подробно о сюжете.

В годовщину гибели своего жениха опытная скалолазка Эмили получает задание сопроводить группу мужчин на одну из самых опасных горных вершин в окрестности. Эмили должна помогать им в пути и обеспечивать их безопасность. Однако вскоре выясняется, что эти мужчины не так просты, как показалось с первого взгляда. Именно они виновны в смерти жениха Эмили. Бандиты берут девушку в заложники и требуют в обмен на сохранение ее жизни отвести их к золоту.

По теме:  Камень ангелит: свойства, характеристики, применение, фото

«Касаясь пустоты» (2003)

касаясь пустоты

Еще один фильм, достойный внимания. Он снят по воспоминаниям двух друзей — отважных альпинистов, покоривших много горных вершин по имени. Зовут их Джо и Саймон. В 1985 году они предприняли попытку подняться на вершину перуанских Анд. Эти огромные горы стали причиной гибели большого количества опытных горнолыжников. Восхождение на высоту 7 тысяч метров было и так невероятно трудным, но погода начинает портиться, и у друзей не остается времени на привал, нужно поторопиться вниз. Во время опасного спуска Джо ломает ногу. Саймон с помощью веревки пытается спустить травмированного друга вниз. Однако Джо срывается. После безуспешных попыток найти его Саймон решает вернуться в лагерь.

«Горы» (2017)

Кто из нас не мечтал хоть раз оказаться на высоте птичьего полета? Здесь время словно замирает, и ты чувствуешь себя повелителем мира. Может, этим и объясняется волшебная, притягивающая к себе сила гор? Ведь огромное количество людей готово в любой момент отправиться покорять высочайшие горные точки мира. Несмотря на смертельный риск и невероятно сложный путь восхождения, горы завораживают. Но стоит ли бросать вызов природе? Ответ на этот и многие другие вопросы можно найти в данном фильме.

«На самый верх» (2017)

документальные фильмы про альпинизм и горные восхождения

И снова в центре фильма любимая гора многих альпинистов и режиссеров – Эверест. Видимо, не зря она считается самой красивой в мире. Главный герой Скотт – молодой и отчаянный сноубордист, любитель острых ощущений. Он всегда и везде привык быть первым. И никаких трудностей и опасностей на пути к цели для него просто не существуют. На этот раз он хочет подняться на самую высокую точку Эвереста, а затем спуститься оттуда по кулуару Хорнбайна, который является одним из самых сложных для спуска. Скотт знакомится с бывшим профессиональным спортсменом-альпинистом, который теперь работает гидом. Молодые люди решают совершить опасный спуск вместе.

Фильмы про горный альпинизм: отзывы

Любители острых ощущений и лихо закрученных сюжетов смогут по достоинству оценить все вышеперечисленные картины. Эти фильмы были высоко оценены как опытными критиками, так и профессиональными альпинистами. Во время просмотра возникает ощущение, будто участвуешь в опасном восхождении вместе с главными героями. Прилив адреналина вам точно обеспечен. Игра актеров цепляет с первых минут фильма, за них переживаешь и мечтаешь, чтобы каждый смог вернуться целым и невредимым. Еще один плюс фильмов про альпинизм – красивые виды снежных гор и приятные саундтреки, что подтверждают многочисленные отзывы зрителей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.