Чванливый – это кто такой?

0
(0)

В жизнерадостном, веселом пареньке трудно разглядеть будущего чванливого старика. В молодости это свойство личности не проявляется отчетливо. И каждому из нас приходится чуть ли не ежедневно сталкиваться с чванливым поведением людей. Итак, тема сегодняшней публикации посвящена следующему: чванливый – это кто такой?

Значение слова

Личностные качества, такие как чванливость, не могут возникнуть просто так на ровном месте. Ну и, конечно же, не все люди преклонного возраста отличаются чванливым поведением. А вот властные полномочия и постоянное подчинение других могут вызвать у человека формирование таких негативных качеств. Можно сказать, что чванливый – это человек, поведение или высказывания которого определяют его склонность к демонстрированию высокомерного отношения к окружающим людям. Одновременно с этим проявляется заносчивость и чрезмерная гордыня.

чванливый синонимы

Чванливость как средство защиты

Как известно, руководящие работники бывают разных типов — либералы, демократы и автократы. Рассмотрим характеристику последнего из перечисленных.

Руководители подобного типа, как правило, общаются со своими подчиненными, прибегая к помощи кратких и деловых распоряжений, эмоции в этом случаи не принимаются в расчет. Четкая речь и неприветливый тон – визитная карточка такого руководителя. Следует учесть, что последнее слово и принятие окончательного решения всегда остается за ним. Он кричит, приказывает, командует.

По теме:  Межличностное взаимодействие - это... Определение, основные понятия, виды и уровни общения

высокомерный человек

Но не стоит заблуждаться, что на его плечи возложена тяжелая ноша, ведь это далеко не так. Просто перед вами особый тип – человек чванливый. Это гремучая смесь из самодурства и грубости, которые, кстати, являются средством защиты. Но возникает вполне естественный вопрос: от кого защищается сильнейший? От зависимых подчиненных? Безусловно, да.

Зачастую за чванливостью легче всего скрыть собственное невежество и несостоятельность. Чванливый человек меньше требует от себя, он не вникает в детали дела, а самое главное – может скрыть свою неграмотность за маской недовольного гордеца.

Итак, подведем небольшой итог сказанному. Что значит чванливый? Можно сказать, что это тщеславная гордость помноженная на безмерное важничанье. Стоит понимать границы здоровых и правильных достижений в жизни, таких как получение высшего образования или, например, защита диссертации. Чванливый будет использовать их как средства для достижения своих корыстных целей.

Синонимы к слову

Мы подробно рассмотрели, кто же он такой – человек чванливый. Это определение качества личности имеет целый ряд синонимов. Они разные, но собрав их вместе в одну группу можно без особого труда представить себе всю картину невежества и неприятия для здорового и позитивного человека.

По теме:  Диета при расстройстве желудка и кишечника: примерное меню, запрещенные продукты, советы гастроэнтерологов

кричащий начальник

Итак, синонимы к «чванливому» в сочетании с существительными, чтобы образ легче было представить: высокомерный врач, важный чиновник, гордый красавец, заносчивый старик, кичливый стилист, надменный начальник, надутый дурак, напыщенный жених, пренебрежительный богач, спесивый лгун.

Надеемся, что теперь вы получили исчерпывающую информацию о значении слова «чванливый».

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.