Сколько высиживает яйца волнистый попугай в домашних условиях?

0
(0)

Аппетит приходит во время еды. Эту банальную фразу можно отнести практически к любой жизненной ситуации, даже к покупке попугая. Сначала люди заводят одно пернатое, а со временем замечают, что ему скучно и одиноко. Тогда и приходит мысль о приобретении второй птицы.

Чаще всего люди приобретают разнополых попугаев. Последствиями совместного содержания становятся отложенные яйца. Однажды, заглянув в клетку, хозяева обнаруживают в уголочке несколько маленьких яиц. Что делать в таком случае? Сначала необходимо соорудить птицам домик для гнездования, переложить туда яйца. А самим сесть за компьютер и ознакомиться со всеми нюансами процесса высиживания яиц. Чтобы выяснить, сколько высиживает яйца волнистый попугай и как ухаживать за ним в этот период, следует внимательно ознакомиться с нашей статьей.

Птичьи брачные игры

У попугаев, как и у любого другого пернатого, существует брачный период. Как узнать, что пернатые готовы к тому, чтобы стать родителями?

Самец начинает ухаживать за самкой. Он увивается вокруг нее, ласково щебечет, пытается поцеловать. Целуются волнистые попугаи, соприкасаясь клювами.

Если самочка готова к ухаживаниям, она благосклонно принимает их. Трется головой о шею «жениха». Как приличная дама, позволяет себя поцеловать. Видя все это, хозяин понимает: настала пора готовить домик для гнездования.

Сколько времени высиживают яйца волнистые попугайчики? Наберитесь терпения, об этом рассказано немного ниже.

Процесс ухаживания

Готовим домик

«Брачный дом» можно купить или сделать своими руками. С последним вариантом придется повозиться. Необходимо найти материал (дерево или ДСП), сделать чертеж помещения, собрать из досок сам домик. Если у вас нет необходимых материалов, то проще его купить, обойдется дешевле.

Да, кстати, а сколько высиживает яйца волнистый попугай? Еще немного, и мы узнаем об этом. А пока что расскажем о домике.

Домики бывают нескольких видов: горизонтальные, вертикальные и смешанные. Для волнистых попугаев подойдет последний вариант. Он вытянутый, с широким дном. Главное, на что обращают внимание при покупке — расположение входа. Если он слишком низкий, то это чревато ранним вылетом птенцов из гнезда. При слишком высоком расположении самка может задеть малышей, когда покидает свое убежище. Берите домик, у которого вход расположен посередине, а под дыркой расположена небольшая жердочка. Она необходима для того, чтобы самка могла спокойно выходить из гнезда и входить в него.

Горизонтальное гнездо

На дно домика можно положить кусочек теплой тряпки или застелить его бумажными салфетками.

По теме:  Хайди Грант Хэлворсон. "Психология достижений. Как добиваться поставленных целей": отзывы, рецензии на книгу

Домик устанавливают в углу клетки, надежно закрепляют. Первые две недели после того, как птенцы вылупились, о его чистке придется забыть.

Гнездо для попугая

Сроки высиживания

Сколько высиживают яйца волнистые попугайчики в домашних и природных условиях? Сроки несколько отличаются. В природе этот период не длится дольше 21 дня. Дома, находясь в комфортных условиях и чувствуя себя защищенной, самка может растянуть срок высиживания яиц, он колеблется от 19 до 26 дней.

Как ухаживать за самкой

С тем, сколько высиживают яйца в домашних условиях волнистые попугайчики, мы разобрались. Теперь детально рассмотрим уход за будущей мамашей в этот период.

  1. Нельзя допускать возникновения пугающих ситуаций. Если самка разнервничается или испугается, она может оставить яйца.
  2. Лишний раз не следует тревожить «наседку».
  3. Чистка клетки проводится только в тот момент, когда будущей мамы в ней нет.
  4. Отпускайте самку «погулять» по комнате. Пока они с самцом летают, хозяин быстро убирает в клетке.
  5. При уборке не трогайте гнездо.
  6. Если самка нервничает, подлетает к владельцу и пытается атаковать его, придется отложить уборку до лучших времен.
  7. Даму необходимо усиленно подкармливать.
  8. В помещении, где находится клетка с гнездом, не должно быть сквозняков.
  9. Курение в комнате, где стоит клетка, недопустимо.

Идеальная клетка

Кормление самки

Мы узнали, сколько по времени высиживают яйца волнистые попугаи. Как кормить птицу в этот период?

Основа ее рациона — корм для попугаев. Дополнительная подкормка: овощи, фрукты, зелень, творог, куриное или индюшачье мясо. Обязательно добавляйте в пищу самки растолченную скорлупу от куриных яиц. Старайтесь (хотя бы два раза в неделю) скармливать половинку вареного и растертого яйца.

В период высиживания птенцов будущая мамочка должна получать достаточное количество белка и кальция. Не скупитесь на творог и мясо для нее.

Повесьте в клетку мел для попугаев. Он служит источником кальция и приспособлением для чистки клюва.

Процесс высиживания

Сколько самка волнистого попугая высиживает яйца? Напомним, что в неволе период длится от 19 до 25 дней.

Обязанности будущих родителей четко разделены. Мама сидит на яйцах, а папа приносит ей покушать, помогает чистить перышки. В условиях клеточного содержания мамаша может поесть самостоятельно, но самец все равно выполняет свою обязанность.

Как узнать, что самка готова нести яйца? Она начинает характерно двигать хвостом. Еще один признак готовности — увеличенное количество помета.

По теме:  Игорь Шестеркин: спортивная карьера, статистика и личная жизнь

Яйца отложены, будущая мама сидит в гнезде. Через 8-10 дней после выкладки хозяин может узнать, какие из них оплодотворены, а какие пустые. Делается это просто: достаточно вынести яйцо на свет, осмотреть его. Если обнаружили наличие темного пятна с сеточкой — это зародыш птенца. Если же ничего подобного нет — значит яйцо осталось пустым.

Самочка греет яйца своим телом и переворачивает их. Опытные владельцы попугаев рекомендуют не трогать яйца без нужды. В случае их сильного загрязнения пометом придется вмешаться. Яйца следует промыть в горячей воде, температура которой не должна быть ниже 37 градусов. Затем на некоторое время их оставляют в миске с горячей водой.

Держите в клетке купалку для птиц. Тщательно следите за количеством воды в ней. Купалка необходима для того, чтобы будущая мамочка могла увлажнять гнездо. Она плещется в воде, а капельки на перьях несет в гнездышко.

Кроме того, не допускайте низкой температуры в помещении, где находится клетка. Она не должна опускаться ниже 25 градусов.

Попугаи в гнезде

Возможные проблемы

Мы узнали, сколько времени волнистые попугаи высиживают яйца. Увы, но иногда при высиживании и откладывании возникают проблемы:

  • Будущая мать ест яйца.
  • Птенцы не вылупляются.
  • Птенцы погибают.

Рассмотрим эти причины подробнее.

Самка ест яйца

Причин может быть несколько:

  • недостаток кальция в организме будущей матери;
  • стресс;
  • слишком частая гнездовка;
  • первое высиживание.

Первую причину легко исправить. Добавляйте в пищу птицы растолченную яичную скорлупу. В зоомагазине купите минеральную подкормку для попугаев и давайте самке отдельно от еды.

Вторая причина устраняется сложнее. Рекомендуют обеспечить будущей матери полную тишину и покой. Отсадите самца на время. Отдельные, особо впечатлительные самки могут испытывать стресс из-за постоянного присутствия «мужа».

Третий вариант самый печальный. Если самочке часто приходится нестись, она устает. И начинает уничтожать яйца. В таком случае уберите гнездо из клетки, дайте самке волнистого попугая отдохнуть.

И четвертая причина — молодость. Когда самка впервые делает кладку, странное поведение — это типичная ситуация. С опытом это пройдет.

Вылупление яиц

Гибель птенцов

Это может быть связано с генетическими причинами. Вспомните, что было с предыдущими кладками. Все ли яйца вылуплялись? Птенцы умирали? Если смерть малышей регулярна, то лучше убрать гнездо из клетки.

По теме:  "Много соли и клетчатки": почему любимая селедочка под шубой может пойти во вред здоровью

При единичных случаях волноваться не стоит. Птенцы, скорее всего, были слабыми.

Птенцы не вылупляются

Бывает и такое. Мать не помогает малышам выбраться, а у них сил не хватает, чтобы сломать скорлупу. Это жестоко, но таков естественный отбор. Самка знает, кто из детей слаб, и не дает ему появиться на свет.

Уход за птенцами

Сколько высиживает яйца волнистый попугай, мы выяснили. Пролетели 25 дней, на свет появились первые малыши — красные, сморщенные и очень некрасивые. Как ухаживать за потомством?

Особого ухода малышня не требует. Первые две недели их нельзя трогать. По истечении 14 дней осторожно искупайте малышей в теплой воде. Это необходимо для того, чтобы очистить их тела от налипшего помета.

Птенец волнистого попугая

В клетке должно быть проросшее зерно. Его ест самочка для выработки зобного молока. Кроме того, молодой матери нужна зеленая подкормка. Листья салата, одуванчика, подорожник — идеальный вариант для удовлетворения потребности в зелени.

Маленькие птенчики примерно через 3 недели после появления на свет начинают питаться размягченным зерном. Гнездо они покидают на 40-й день жизни.

Это важно

Сколько высиживает яйца волнистый попугай, мы выяснили. Теперь отметим самые важные моменты.

  1. После того как птенцы покинули гнездо, уберите его из клетки.
  2. Самца и самку необходимо подержать раздельно после появления на свет первого потомства. Хотя бы пару месяцев, но пусть живут порознь.
  3. Иногда самка откладывает яйца, будучи разлученной с самцом. Это связано с гормональными нарушениями. На это влияет питание. Пересмотрите рацион птицы, и все вернется на круги своя.
  4. Если самец и самка вместе находятся в клетке в момент высиживания яиц, будущий папа становится агрессивным. Он способен нападать на хозяина. Возьмите это на вооружение и постарайтесь не тревожить птиц понапрасну.

Заключение

В статье мы рассмотрели вопрос о том, сколько дней высиживает яйца волнистый попугай. Подводя итог, напомним: от 19 до 25 дней.

Кроме того, были даны ответы на вопросы об уходе за самкой в период высиживания, ее кормлении. Рассказано, какие проблемы могут быть с отложенными яйцами, почему так происходит и как исправить возникнувшую сложность.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.