Где откладывают яйца блохи? Яйца блох у кошки или собаки

0
(0)

Блохи – кровососущие паразиты, зачастую проникают даже в те дома, где нет домашних животных. Борьба с ними будет успешной, если уничтожить не только самих насекомых, но также и яйца блох.

Кто такие блохи?

Это мелкие паразиты с плоским тельцем, они не могут летать, но за счет длинных задних ног способны совершать прыжки высотой до полутора метров. Питаются ониисключительно кровью, паразитируют на животных, но могут кусать и человека. Их прочный панцирь весьма устойчив к механическому воздействию, поэтому их очень трудно раздавить просто между пальцев. К тому же поймать паразита не так-то просто. Зато можно обнаружить следы их пребывания в вашем доме – по отложенным яйцам. Но для этого необходимо знать, где блохи откладывают яйца.

Где откладывают яйца блохи? Яйца блох у кошки или собаки

Чем опасны

Блохи способны отравить жизнь не только домашнему питомцу, но и всей семье, поскольку им порой безразлично, кого кусать – животное или человека. Укусы их далеко не так безобидны, как может показаться. Дело в том, что эти паразиты являются переносчиками следующих заболеваний:

  • псевдотуберкулез – острое инфекционное заболевание, к туберкулезу легких, несмотря на название, отношения не имеет;
  • туляремия – бактериальная инфекция, поражающая лимфатические узлы;
  • бруцеллез – инфекция, поражающая множественные органы и системы организма человека;
  • дипилидиоз – заражение ленточными гельминтами.

Где откладывают яйца блохи? Яйца блох у кошки или собаки

Кроме того, укус блохи способен вызвать аллергический дерматит, зуд на местах укусов довольно сильный и продолжается несколько дней, в течение которых человек способен до крови расчесывать места укусов, что, в свою очередь, чревато занесением инфекции непосредственно в рану.

Как насекомые попадают в квартиру

Путей проникновения паразитов в жилище предостаточно, но обычно они «приезжают» на шерсти домашних животных. Но если нет животных, как тогда паразиты проникают в помещение? Это может произойти, если блоха запрыгнет на одежду человека на улице и таким образом попадет в дом. Жителей первых этажей, а также владельцев собственных домов одолевают вредители из подвалов.

Блохи неприхотливы в быту, они любят влажность, сырость, темные пыльные места в доме. Питаются они кровью человека и животного.

Как понять, что в доме блохи

Присутствие вредителей в доме обнаружить достаточно легко, они обязательно оставят свои метки на теле человека и на домашних животных. Если вы заметили, что питомец часто чешется, старается выкусить у себя из шерсти паразита – знайте, в вашем доме завелись нежданные квартиранты.

По теме:  Как выглядели древние египтяне: научные версии, история и интересные факты

Где откладывают яйца блохи? Яйца блох у кошки или собаки

На теле человека блохи оставляют многочисленные следы укусов, которые внешне можно ошибочно принять за укусы комаров. Отличие от комариных укусов в том, что укусы этих насекомых чешутся невыносимо долго и сильно, от зуда не спасают практически никакие средства. Кроме того, часто на месте укусов вздуваются волдыри среднего размера, похожие на волдыри от ожога. Если все эти признаки присутствуют, значит, в доме блохи. Избавляться от них необходимо сразу же, как только вы заметили первые признаки жизнедеятельности паразитов, пока они не успели обжиться и отложить яйца.

Где откладывают яйца блохи? Яйца блох у кошки или собаки

В шерсти животных вы легко сможете обнаружить кровососов, но вот их яйца и личинки настолько мелкие, что увидеть их невооруженным глазом достаточно сложно. Однако в запущенных случаях заражения, когда количество личинок и яиц становится колоссальным, их можно заметить и так: крохотные белые шарики и есть блошиные яйца. На фото показаны яйца блох у кошек в шерсти.

В случае запущенной формы заражения животное сильно страдает, у него могут появиться залысины, кожа покрывается волдырями, мелкими красными следами от укусов, на месте укуса прощупывается уплотнение. Эта кожная реакция называется аллергическим дерматитом, и вызывает ее слюна насекомых.

Где откладывают яйца блохи? Яйца блох у кошки или собаки

Эффективные средства

Ошейники

На домашних животных обязательно должен быть ошейник от блох. Это поможет не только уничтожить уже имеющихся паразитов, на также послужит профилактическим средством. Ошейники бывают разных фирм, но принцип действия у них один и тот же – ошейник пропитан ядовитыми для блох, но безопасными для домашних питомцев, веществами.

Но нужно помнить, что действие ошейника ограничено по времени, и его необходимо менять примерно каждые 3-4 месяца.

Шампуни от блох

Эффективное средство от блох можно приобрести в ветеринарной аптеке. Перед применением нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, так как концентрация ядовитых веществ в шампунях может отличаться друг от друга, поэтому важно соблюдать рекомендации по объему, который необходимо использовать для обработки шерсти животного.

Капли от блох

Капли наносятся на холку животного, так оно не сможет слизать яд. Раньше ядовитые вещества, входящие в состав средства, проникали через кожу в кровь животного, после чего блохи, напившись такой крови, погибали. Современные средства не впитываются, а остаются на поверхности кожи, паразиты гибнут от простого контакта с обработанной кожей животного.

По теме:  Кто такой собственник в отношениях, и как перестать им быть?

Инсектициды

Ядовитые средства от блох для обработки приусадебного участка, подвала и помещения лучше приобретать в санитарно-эпидемиологической службе. Там же можно заказать обработку помещения или двора, если вы по каким-либо причинам не можете сделать это самостоятельно.

Где откладывают яйца блохи? Яйца блох у кошки или собаки

Средство необходимо растворить в воде согласно инструкции и тщательно опрыскать двор, приусадебный участок или подвал. Поскольку зачастую яды весьма токсичны, позаботьтесь о соблюдении мер безопасности: наденьте респиратор и перчатки.

Народные средства

Блохи боятся запаха цитруса, поэтому обработав полы и плинтус в помещении средством с резким запахом лимона, вы можете отпугнуть паразитов. Можно изготовить такую воду самостоятельно. Нарежьте лимон и вскипятите ломтики в половине литра воды. Оставьте на ночь для лучшей концентрации. После чего перелейте в пульверизатор и распылите на различных поверхностях в доме. Средство идеально подойдет для обработки мягких покрытий – ковров и диванов. Помимо эффекта отпугивания блох средство принесет в дом приятный цитрусовый аромат и освежит обивку мебели.

Кроме того, их отпугивает аромат мяты и кедра. Как сообщает ветеринарный консультант Карин А. Смит, именно поэтому часто будку для животного делают из кедровых досок. Мятную настойку можно приобрести в ветеринарной аптеке, а можно изготовить самостоятельно по примеру лимонного раствора.

Паразиты появляются вновь – что делать?

Порой владельцы домашних животных недоумевают – вроде бы провели обработку шерсти питомца, но через некоторое время животное вновь начинает чесаться и выкусывать блох. Как же так? Дело в том, что на животных живут взрослые блохи, яйца же свои они откладывают не только в шерсти животного, но и по всему дому:

  • в щелях;
  • за плинтусом;
  • в постилке питомца;
  • в коврах;
  • в местах скопления пыли и т.д.

Поэтому чтобы яйца блох и сами насекомые были уничтожены, необходимо проводить обработку всего помещения. Желательно сделать это за один раз, чтобы не дать шанса паразитам на выживание. Ученые подсчитали, сколько яиц откладывает блоха. В течение жизни одна самка способна принести потомство от пятисот до двух тысяч яиц.

Вредители очень мелкие, длина взрослой особи едва достигает трех миллиметров. Яйца блох и того меньше. Они имеют округлую форму и белый окрас. Обнаружить яйца блох, фото которых можно рассмотреть в статье, крайне сложно. Но необходимо знать, где блоха может их отложить. Тогда проблему касательно того, как уничтожить яйца блох, решить намного легче.

По теме:  Платформа "Auto-Деньги": отзывы. Заработок в интернете

Избавляемся от блох

Итак, зная, как выглядят яйца блох и места, где их откладывает самка, можно уничтожить всю популяцию насекомых. Для этого необходимо обработать инсектицидом не только питомца, но также и его подстилку, все ковры в доме, вымыть полы водой с добавлением средства от паразитов в труднодоступных местах. Часто проблему помогает решить обычный шампунь от блох, который можно приобрести в зоомагазине или в ветеринарной аптеке.

Растворите небольшое количество шампуня в воде и вымойте этой водой полы во всем доме, разбрызгайте по коврам и почистите их. Постирайте подстилку животного с этим средством и искупайте питомца.

Но зачастую средства, избавляющие от вредителей, не воздействуют на их яйца. Как избавиться от яиц блох в этом случае? Необходимо провести обработку помещения как минимум дважды. Дело в том, что личинка из яиц вылупляются в среднем в течение 14 дней и становится подвержена ядовитым веществам, содержащимся в инсектицидах. То есть, вторичную обработку помещения необходимо провести приблизительно через две недели после первой. Таким образом вы уничтожите тех паразитов, которые не погибли при первой обработке.

Профилактика

Чтобы блохи не беспокоили, необходимо придерживаться простых правил:

  • регулярно обрабатывать шерсть домашних питомцев противоблошиными средствами;
  • стирать подстилку животного;
  • чистить в помещении ковры со средством от блох;
  • несколько раз за сезон проводить обработку помещения инсектицидами;
  • в начале посевного сезона проводить обработку приусадебного участка средствами от паразитов;
  • периодически обрабатывать подвал дома.

Если в доме содержится домашнее животное, то независимо от того, надет ошейник или нет, обработана шерсть животного каплями от блох – необходимо всегда осматривать питомца после прогулки.

При соблюдении этих нехитрых действий вы никогда не вспомните о такой проблеме, как блохи.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.