Уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина: образец, порядок подачи, сроки

0
(0)

Пользование образцом уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина позволяет быстро и без дополнительных консультаций правильно заполнить необходимый бланк.

Несмотря на то что статус временно проживающего выдается сроком на 3 года, подача уведомления является необходимым условием нахождения иностранца в России. Игнорирование процедуры может привести к аннулированию разрешения, депортации или, в лучшем случае, наложению штрафа.

РВП в паспорте

Сроки обращения

За время действия РВП иностранец подает извещение о проживании дважды: через год после получения статуса и через 2.

Отчет одного календарного года начинается или с даты принятия решения относительно выдачи заявителю РВП, ии с даты оформления временной регистрации, если штамп мигранту об РВП проставили намного позже принятия решения.

Чтобы не ошибиться с подсчетом сроков, рекомендуем обратиться к инспектору своего ОВМ ОМВД, который занимается оформлением РВП и ВНЖ. В каждом регионе могут действовать свои специфические правила, которые при этом не противоречат общему закону.

Допустимый срок обращения, в течение которого иностранец может подтвердить проживание, составляет 2 месяца.

Порядок сбора и подачи документов

Через год после одобрения РВП мигрант обращается в ОВМ ОМВД, чтобы взять бланк и ознакомиться с образцом уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ.

После заявитель направляется в бухгалтерию по месту трудоустройства, чтобы взять справки, подтверждающие официальный доход мигранта.

Далее иностранец снимает копии с паспорта, в котором содержится штамп о выдаче РВП и временной регистрации.

Заполнив уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина по образу, мигрант возвращается в ОВМ ОМВД, чтобы закончить процедуру.

По теме:  Самый обтекаемый автомобиль в мире - концепт IAA от Mercedes

Список документов

В отличие от получения РВП или ВНЖ, подтверждение проживания не требует от мигранта выполнения платных или длительных процедур. Сбор пакета документов для подачи также не занимает много времени. Потребуются следующие бумаги:

  • чистый бланк уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина по РВП;

Уведомление о проживании

  • копия паспорта, с которым заявитель получал указанное разрешение;
  • копия бланка со штампом о статусе временно проживающего (понадобится лицам, коим штамп об РВП ставили не в паспорт, а на отдельный листок);
  • копия страницы со штампом РВП (если мигрант подавал на РВП по внутреннему паспорту, а штамп впоследствии по запросу иностранца проставили в заграничный паспорт);
  • образец уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина (необходим для правильного и быстрого заполнения бланка, инспектору не предоставляется).

Образец уведомления 1 стр

Далее размещена 2-я страница уведомления. Она также состоит из двух областей. Страницы важно распечатывать на одном листе с двух сторон так, чтобы срез отрывного бланка совпадал.

Образец уведомления 2 стр

Плюс надо будет предъявить:

  • бумаги о доходах: справки, полученные по месту трудоустройства, с указанием даты, когда мигранта приняли на работу, его должности, величины заработной платы и суммы исчислений в налоговую (подойдет справка по форме 2-НДФЛ);
  • справка из банка о действующем вкладе, что принадлежит заявителю, если у мигранта отсутствует официальный доход от трудоустройства или если имеющейся заработной платы недостаточно для подтверждения;
  • справка по форме 3-НДФЛ для владельцев бизнеса;
  • заявление от лица, который обеспечивает мигранта (если собственный доход отсутствует) и справка 2-НДФЛ от него же;
  • справка о назначении пенсии (подается в качестве подтверждения дохода пенсионерами);
  • справка о выплате стипендии (для студентов);
  • справка о получении наследства или прочие документы.
По теме:  Крем "Капилар": инструкция по применению, состав, отзывы

Форма извещения

Бланк уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина и образец размещен в этой статье. При отсутствии возможности распечатать указанные документы, заявитель вправе обратиться к инспектору в ОВМ ОМВД (ранее организация называлась ФМС, УФМС, местные знают ее как паспортный стол).

Образец извещения нельзя забрать с собой, однако им можно воспользоваться на месте. Образец размещают на стенде в холе ОВМ ОМВД. Если там документ отсутствует, возможно, кто-то из ожидающих им воспользовался.

Пример уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ можно посмотреть у лиц, которые ожидают своей очереди в ОВМ ОМВД: возможно, они уже подтвердили свое проживание или получили другой статус. Преимущество такого подхода заключается в многообразии вариантов и ситуаций, которые могли возникнуть у мигрантов. Возможно, некоторые из них подтверждали доходы средствами от ИП или открывали вклад в банке, это было бы интересно вам. Заполненные образцы легко переслать по электронной почте, если документы у мигранта отсутствуют.

Величина дохода

Чтобы успешно сообщить о проживании в РФ, иностранцу понадобится справка с доходом не меньше прожиточного минимума. В каждом регионе установлен свой минимальный прожиточный минимум. Кроме того, ежегодно его величина увеличивается. Изменения можно отследить на официальном сайте правительства интересующего региона.

Для пенсионера, ребенка и взрослого трудоспособного человека требуемый минимальный доход разный.

Если официальной заработной платы недостаточно для подтверждения, можно открыть в банке вклад (не банковский счет) и положить туда недостающую сумму.

По теме:  10 самых богатых детей в мире

При подтверждении доходов только вкладом в некоторых регионах требуют положить на вклад не сумму минимального прожиточного минимума за 12 месяцев, а столько средств, чтобы с процентов по вкладу получалось 12 прожиточных минимумов в регионе.

Кроме того, по закону подтверждение дохода вкладом не является официальным способом, а потому в некоторых регионах вклад сотрудниками ОВМ ОМВД вовсе не рассматривается.

Как заполнять извещение?

Уведомление заполняется от руки или на компьютере

Уведомление о подтверждении проживания иностранного гражданина по РВП оформляется от руки шариковой ручкой или на компьютере. Мигрант вносит сведения о себе в обе части бланка, исключая данные об инспекторе, который будет принимать извещение.

Документ оформляется без ошибок, зачеркиваний, применения корректора. Текст должен быть читабельным и содержательным для сотрудников ОВМ ОМВД. Все слова должны быть понятными, а потому не рекомендуется использовать сокращения и аббревиатуры.

Сведения в документ вносятся только те, о которых спрашивалось.

Чем отличается подтверждение по РВП и по ВНЖ?

Бланк и образец уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина по РВП и по ВНЖ между собой ничем не отличаются. Однако порядок обращения разнится сроками: по ВНЖ подается либо в течение двух месяцев через год после одобрения вида (как и по РВП), либо до конца следующего календарного года.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.