Корректный — это… Значение слов «корректный» и «корректно»

0
(0)

В повседневной жизни достаточно часто можно услышать такие слова, как «корректный» и «корректно» в разных их вариациях. Но что означает это слово? Если вам интересно, но под рукой, какая досада, не нашлось ни единого толкового словаря, то вы обратились по адресу. Итак, что же означают эти слова?

Общие сведения

Начнем с их характеристики.

Корректный — это неодушевленное прилагательное, род, число и падеж которого способны изменяться. Например, изменение числа: корректный (корректная, корректное), корректные.

Корректно — это неодушевленное наречие (также оно может являться кратким прилагательным в зависимости от ситуации), род, число и падеж которого также изменяются в зависимости от выбранной характеристики. Например, по родам: корректно, корректна, корректен.

Теперь можно перейти и к значению.

Значение

Корректный — это человек уступчивый, вежливый, тактичный по отношению к другим. То есть таким словом можно характеризовать людей с блестящими манерами, умением слушать и молчать в нужные моменты. Но оно имеет не только одно значение.

Вежливый мужчина

Также корректный — это нечто правильное, что соответствует каким-либо требованиям, предъявляемым к кому-либо или чему-либо. Под такую характеристику может подойти отчет, статья, очерк и так далее. Главное, чтобы это соответствовало каким-либо требованиям. Например, требованиям определенного стиля.

По теме:  Приглашение с пометкой RSVP: расшифровка и значение

Есть еще одно понятие этого слова. Корректный — это правильный, правильно рассчитанный ход в шахматах. Но в этом значении слово используется достаточно редко.

слово корректно

Однокоренное слово «корректно» означает оценку ситуации с точки зрения наличия или отсутствия корректности.

Примеры

Теперь, когда с определениями мы разобрались, можно привести некоторые примеры, которые помогут лучше понять случаи использования этих слов:

  • Мужчина создавал впечатление корректного человека.
  • Статья была выполнена корректно, и ее можно было публиковать.
  • Дмитрий Александрович вел себя необычайно некорректно, тревожа старые раны супругов.
  • Корректные произведения очень нравились критикам и, как правило, получали большее количества голосов, чем их соперники.

Сегодня вы успешно расширили свой кругозор и пополнили словарный запас еще двумя словами. Теперь вы знаете, что означает «корректный» и «корректно», а значит, можете осознанно их использовать в своей речи или, если вы писатель, в статьях, произведениях, очерках. Не останавливайтесь на достигнутом, ведь они — всего лишь маленькая песчинка в огромном количестве существующих слов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

По теме:  "Равон-Джентра": обзор и отзывы. Ravon Gentra автомат

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.