До скольки месяцев растут собаки разных пород: особенности и этапы развития

0
(0)

Когда собака растет, то нуждается в усиленном питании. Так думают многие владельцы-новички, подкладывая малышу все новые порции. В результате, пес растет. Но только вширь, а не в высоту.

До скольки месяцев растут собаки? И как их кормить в этот период? Читайте об этом в статье.

Этапы роста

Рассуждения о росте начинаются с его этапов. Всего их выделяют четыре:

  • Весовые изменения.

  • Рост.

  • Изменения в экстерьере.

  • Физиологические особенности

Весовые изменения.

Рост.

Изменения в экстерьере.

Физиологические особенности

Теперь рассмотрим более подробно все этапы.

Изменения в весе

До скольки месяцев растут собаки? Об этом чуть позже, а сейчас читатель узнает, как долго длится набор веса.

Известно, что самый быстрый набор начинается в период с рождения и до месячного возраста. Щенок набирает массу в 4 раза большую, чем она была при рождении. К примеру, вес новорожденной немецкая овчарки составляет 800 грамм. В 34 дня этот показатель может составлять 3200 грамм.

Рост

До скольки месяцев растут собаки? Все зависит от породы. Как правило, крупные псы растут дольше мелких. Этот процесс прекращается в возрасте от 1 года до 2 лет, в зависимости от того, к какой породе принадлежит пес.

Изменения в экстерьере

Иными словами, рост вширь. Происходит это после полугодовалого возраста. У щенка начинает раздаваться грудная клетка, становятся массивнее бедра. Корпус приобретает плавные очертания, от подростковой угловатости практически ничего не остается.

Физиологические особенности

До скольки месяцев растут собаки? Среди любителей и заводчиков бытует мнение, что до первой вязки. После этого рост питомцев останавливается.

Точно известно, что в высоту самки растут до первой течки. Потом они продолжают набирать массу и раздаются вширь.

Этапы развития

До скольки месяцев растут собаки, мы выяснили. Все зависит от конкретной породы. Одновременно с ростом происходит развитие щенка. Если питомец в этот период получает полноценное питание, то проблем возникнуть не должно.

Самый первый этап развития — внутриутробный. Щенок формируется, закладываются его органы, ткани, скелет. Вот почему беременной собаке необходим полноценный уход и сбалансированный рацион. Плохое питание и содержание влияют на развитие плода внутри матери.

Второй этап наступает в подсосный период щенка. Он длится от рождения до 1,5-2 месяцев. В это время малыш активно набирает вес.

С момента отлучения от суки и до полугода щенок активно растет. У него формируются трубчатые кости. Идет активный набор массы тела, меняются зубы.

С полугода до года у питомца замедляется рост в высоту. Зато начинают расти плоские кости. И щенок все более становится похож на взрослую собаку.

По теме:  Стоматологические проблемы и болезни, которые можно благодаря им диагностировать

Пятый период длится с года до двух лет. Рост прекращается, но идет полное и окончательное формирование костяка. Кроме того, животное продолжает набирать вес. Ближе к двум годам набор веса прекращается.

Рост представителей крупных пород

До скольки месяцев растут собаки крупных пород? Смотря про какую разновидность мы хотим узнать. Иные представители псовых окончательно формируются только к трем годам.

У большинства рост в высоту заканчивается в 8-12 месяцев.

До скольки месяцев растут собаки овчарки? Если речь идет о немецкой, то полностью она формируется к 1,5 годам. Активная фаза роста длится до 8 месяцев, затем замедляется и году прекращается.

Рост овчарки

«Кавказцы» относятся к поздним собакам. Эти увальни растут до 2 лет. Полное формирование происходит к 3-3,5 годам.

Среднеазиатские овчарки растут до 3 лет. С учетом того, что окончательно формируются ближе к 4 годам.

Рост средних пород

До скольки месяцев растут собаки средних пород? Они формируются гораздо быстрее, чем крупные. И если последние растут долго, то представители средних пород к 6-8 месяцем уже выросли вверх. С этого возраста они начинают формироваться вширь.

Щенки чау-чау

Рост мелких пород

До скольки месяцев растут собаки йорки? Или мопсы? Или пекинесы?

Очень быстро вырастаю эти малыши. К полугодовалому возрасту они практически достигают роста взрослых собак. С шести месяцев их рост почти останавливается. Полностью животные формируются к году. Тогда они окончательно становятся взрослыми и достигают соответствующих размеров.

Рост йорика

Рост «чихов»

Предлагаем рассмотреть, как быстро заканчивается рост у некоторых представителей мелких пород. Среди них чихуахуа. Одна из самых маленьких собак в мире, обладающая весьма агрессивным характером.

До скольки месяцев растут собаки чихуахуа? Щенок «чхуни» растет до 6-8 месяцев. Потом стремительно набирает мышечную массу и раздается в грудной клетке.

Рост "чхуни"

Той-терьер

Рассмотрим еще одного представителя мелких пород. До скольки месяцев растут собаки той-терьеры? В среднем, их бурный рост заканчивается в возрасте 7-10 месяцев. Отдельные индивиды перестают расти уже в полгода, а кто-то продолжает увеличиваться до 12 месяцев. Но последний вариант встречается очень редко. Чаще всего рост той-терьера прекращается, когда щенок достигает 9 месяцев.

Примерно до года у представителей породы очень хрупкие кости. Это надо учитывать, когда владелец берет песика на руки. И при играх с собакой нельзя позволять малышу слишком резко прыгать и бегать.

Дворянская порода

Если с ростом представителей тех или иных пород понятно, то с дворнягами ничего не ясно. Ведь неизвестно, сколько пород в них намешано. До скольки месяцев растут собаки дворняги, не скажет никто. Даже самый опытный ветеринарный врач или кинолог.

Дело в том, что в таких собаках намешано слишком много кровей. Изучить ее генетику невозможно, соответственно, спрогнозировать рост — тоже.

По теме:  Коста-Смеральда: прекрасные пляжи, теплое море, необычные экскурсии, впечатления и отзывы туристов

Иногда можно услышать рекомендацию: посмотрите на родителей щенка и поймете, каким он вырастет. Это применимо только к породистым собакам. И полностью опираться на визуализацию родительского роста нельзя. Щенок может вырасти больше или меньше. Дворняги в этом плане совершенно непредсказуемы. Как можно спрогнозировать примерный рост щенка, если у него крупная мама и мелкий папа, например? И даже, если оба родителя крупные или мелкие, не исключено, что генетика сыграет злую шутку, и щенок пойдет ростом в бабушку, которая была чуть выше таксы.

Щенок дворняги

Измеряем щенка

Вы знаете, что до полугодовалого возраста питомца необходимо делать его замеры? Это поможет отследить тенденцию роста и заодно понять, вписывается ли щенок в стандарт породы.

Как измерить малыша? Все просто:

  • Вооружаемся сантиметром.

  • Измеряем рост собаки в холке (от лопаток до пола).

  • Замеряем обхват грудной клетки.

  • Измеряем обхват лап.

Вооружаемся сантиметром.

Измеряем рост собаки в холке (от лопаток до пола).

Замеряем обхват грудной клетки.

Измеряем обхват лап.

Что влияет на рост щенка?

Вы теперь знаете, до скольки месяцев растут собаки тех или иных пород. Осталось выяснить, что же влияет на этот процесс.

  1. Сбалансированное питание.

  2. Физические упражнения.

  3. Окружающая обстановка.

Сбалансированное питание.

Физические упражнения.

Окружающая обстановка.

Хорошо, питание и упражнения — само собой. Но причем здесь обстановка?

Дело в том, что некоторые породы способны перестать расти в неблагоприятных психологических условиях. К примеру, чихуахуа боятся громких и резких звуков. Если собака живет в одной квартире с шумными детьми, которые пугают ее своими криками, то животное превращается в неврастеника. И это только полбеды. Пес прекращает расти. В результате чего происходит деформация внутренних органов, а щенок навсегда остается карликом.

Такая же история с йоркширским терьером. Это собаки с нежной психикой, которые болезненно реагируют на малейший шум. Задумываясь о приобретении маленькой собачки, трезво оцените обстановку, в которой ей придется жить. Если в семье есть шумные дети, постоянно включен телевизор, громко играет музыка, или взрослые выясняют отношения, песику будет очень тяжело в такой обстановке.

Как кормить щенка?

Маленькому питомцу необходимо сбалансированное питание в период роста. Если есть возможность, кормите малыша кормом супер-премиум-класса для щенков. Если нет, тогда покупайте качественные продукты. Вот так выглядит их список:

  • Мясо говяжье или индюшачье. Именно филе, а не обрезки и субпродукты. Только в отварном виде.

  • Кефир до 2,5 % жирности. Творог до 1,7 %. Можно давать натуральный йогурт без сахара. Не чаще, чем раз в неделю. Молоко щенкам не дают.

  • Овощи в отварном виде. Совсем маленькому щенку их размельчают до пюреобразного состояния.

  • Крупы, в частности, гречка и рис. Овсянку давать можно не чаще трех раз в неделю. Крупы отвариваются в воде без добавления соли и специй.

  • Нежирный мясной бульон без добавок и специй.

  • Субпродукты вводят в рацион щенков с шестимесячного возраста.

  • Яйца куриные дают два раза в неделю. Только отваренные вкрутую.

  • Яблоки. Начинают с дольки, к полугодовалому возрасту доводят потребление этих фруктов до 1 штуки в день.

  • Сухари пшеничные. Самодельные, без соли и специй. С четырехмесячного возраста вводят в рацион питомца. Дают понемногу, два-три раза в неделю.

По теме:  Муравей-листорез: подробное описание, фото, образ жизни

Мясо говяжье или индюшачье. Именно филе, а не обрезки и субпродукты. Только в отварном виде.

Кефир до 2,5 % жирности. Творог до 1,7 %. Можно давать натуральный йогурт без сахара. Не чаще, чем раз в неделю. Молоко щенкам не дают.

Овощи в отварном виде. Совсем маленькому щенку их размельчают до пюреобразного состояния.

Крупы, в частности, гречка и рис. Овсянку давать можно не чаще трех раз в неделю. Крупы отвариваются в воде без добавления соли и специй.

Нежирный мясной бульон без добавок и специй.

Субпродукты вводят в рацион щенков с шестимесячного возраста.

Яйца куриные дают два раза в неделю. Только отваренные вкрутую.

Яблоки. Начинают с дольки, к полугодовалому возрасту доводят потребление этих фруктов до 1 штуки в день.

Сухари пшеничные. Самодельные, без соли и специй. С четырехмесячного возраста вводят в рацион питомца. Дают понемногу, два-три раза в неделю.

Щенок ест

Прогулки

Что имеется ввиду под физическими нагрузками, читатели догадались. Конечно же, регулярные прогулки. Это не значит, что как только щенок появился в доме, его сразу же тащат на улицу. Нет, сначала делается вторая прививка, если ее не сделал заводчик. После этого проходит пять дней, и можно выводить малыша.

Первые прогулки короткие, но частые. После каждого кормления щенка выводят на улицу, чтобы он сделал свои делишки. Чем старше питомец, тем длиннее становятся прогулки.

С собаками крупных пород полноценно гуляют с трехмесячного возраста. Щенок немецкой овчарки, например, не откажется от получасового пребывания на улице. Если стоит теплая погода, гуляйте дольше и чаще.

Играть со щенком

Заключение

Мы выяснили, до скольки месяцев растут собаки, что влияет на их развитие. Рассмотрели этапы роста и то, как развиваются щенки.

Кормление и прогулки — две основы для гармоничного взросления питомца.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.