Как сделать лизуна с клеем ПВА: подготовка материалов, порядок смешивания

0
(0)

Лизун, или слайм, – это игрушка как для взрослых, так и для детей. Впервые лизун появился в 1976 году, его придумали в компании Mattel. Изначально задуманный для детей лизун пришелся по душе и взрослым, ведь игра с этой субстанцией – это очень веселое занятие. Слайм не пачкает руки и не оставит никаких следов на обоях или других предметах. Лизун продается в магазинах, и его охотно покупают, однако мало кто знает, что игрушку можно сделать своими руками из простых ингредиентов. Давайте посмотрим, как сделать лизуна с клеем ПВА.

как сделать лизуна из шампуня и клея пва

История игрушки

Впервые данной игрушкой заинтересовались в начале 90-х, когда на экраны вышел популярный мультипликационный сериал «Охотники за привидениями». Один из главных героев — зеленое привидение Лизун — и стал прототипом игрушки от Mattel.

В составе желеобразной субстанции были такие компоненты, как гуаровая камедь, минералы, бура. Все эти ингредиенты, смешанные в определенных пропорциях, делали игрушку такой слизистой и тянучей.

Лизун из шампуня и клея ПВА

Сегодня не у всех найдется гуаровая камедь, зато клей ПВА есть в каждом доме, поэтому давайте поговорим, как сделать лизуна из шампуня и клея ПВА. Рецепт очень простой. Понадобится немного шампуня, клей, а также гуашь или любой пищевой краситель.

Подготовленные ингредиенты смешивают в пропорции 3 к 1. Нужно смешать три части клея с одной частью шампуня. Чтобы наш лизун был максимально насыщенным, в него добавляют чуть-чуть яркого цвета.

Затем полученная смесь выливается в полиэтиленовый пакет и смешивается до тех пор, пока не превратится в равномерную массу.

По теме:  "ПенСтреп": инструкция по применению, эффективность, отзывы

Можно использовать не только канцелярский клей ПВА. Лучший лизун получается из прозрачных клеев. Особой популярностью пользуется клей «Титан». В его составе уже есть все необходимое, чтобы слайм получился мягким и эластичным. Еще один секрет – чем больше клея, тем более упругим будет лизун.

как сделать лизуна из клея пва и тетрабората

Лизун из клея и соды

А вот как сделать лизуна с клеем ПВА и содой? Понадобится: 2 столовые ложки клея, 150 мл воды, 3 чайных ложки соли, а также подходящая емкость. Чтобы лизун был цветным, добавляют пищевой краситель.

Для приготовления понадобится горячая вода – ее выливают в емкость. Затем туда же добавляют соль. Соль и воду нужно очень тщательно перемешать. Лучше всего применить для слайма мелкую соль – она очень быстро и хорошо растворится.

Затем в жидкость добавляют краситель или гуашь. При этом жидкость нужно помешивать. Когда вода немного остыла, можно добавлять в смесь клей. Мешать не нужно – массу оставляют примерно на 20 минут. Когда отведенное время прошло, массу мешают ложкой. Клей начнет отделяться от воды и через некоторое время примет нужную консистенцию и вид. Как только масса соберется около ложки, ее можно смело брать в руки.

Данный рецепт, позволяющий сделать лизуна из клея ПВА, дает возможность получить более жесткую игрушку. Чтобы слайм был помягче, нужно использовать другой рецепт с тетраборатом.

как сделать лизуна с клеем пва

Лизун из буры

Для этого рецепта понадобится специальное вещество – это тетраборат натрия, или бура. Препарат можно приобрести в аптеке, а если его там не оказалось, то он всегда есть в интернет-магазинах, торгующих товарами для пайки-сварки.

В качестве ингредиентов используется: бура в количестве половины чайной ложки, 30 г клея ПВА, 300 мл теплой воды, краситель. Также необходимо подготовить две емкости. Давайте посмотрим, как сделать лизуна из клея ПВА и тетрабората.

По теме:  Как разнообразить сексуальную жизнь. Вертолет в сексе и многое другое

В одну емкость заливают стакан воды. В эту воду медленно нужно высыпать тетраборат натрия. Смесь необходимо помешивать. В другую подготовленную емкость наливают половину стакана воды и добавляют ПВА. Краситель нужно добавить в разбавленный клей. Чтобы цвет получился более интенсивным, необходимо 5-7 капель красителя. Можно поэкспериментировать и с цветовой гаммой – три капли желтого, четыре капли зеленого или любых других цветов.

Когда краситель и клей хорошо смешаются и получится однородная масса, то эту субстанцию нужно добавить в первую емкость с водой. Выливать следует тонкой струей и не забывать помешивать. Через некоторое время масса загустеет — в результате получится самый настоящий лизун.

рецепт как сделать лизуна из клея пва

Лизун из пены для бритья

Этот слайм будет больше напоминать зефир. Игрушка получится эластичной и мягкой, белоснежного цвета. Из ингредиентов понадобится 1 баллон пены для бритья, 50 мл обыкновенной воды, красители – лучше несколько, клей, бура, деревянная лопатка. Давайте посмотрим этот рецепт, как сделать лизуна из клея ПВА.

Итак, в емкость нужно налить тетраборат – для изготовления этого слайма будет достаточно 1,5 чайных ложки препарата. Туда же льют и воду. Затем компоненты смешивают до состояния однородной массы. Туда же следует добавить пену и снова смешивать, пока не получится однородная масса. Далее добавляют ПВА и опять хорошо перемешивают. В воду подливают еще немного – две-три чайных ложки тетрабората натрия. И смесь снова мешают.

В результате должна получиться однородная масса. Если лизун сильно липнет, в него нужно добавить еще тетрабората и перемешать. В процессе к слайму можно добавлять красители и блестки.

По теме:  Мужчина Козерог-Свинья: характеристика, совместимость в любви и общении

Клей и зубная паста

Есть и такой рецепт. Он очень простой – понадобится всего две составляющих. Это непосредственно клей и зубная паста. Готовится слайм следующим образом.

Половину тюбика зубной пасты смешивают с 1 столовой ложкой ПВА. Необходимо мешать до однородной массы. Клей добавляют, если лизун не смог достичь нужной консистенции. Когда лизун достаточно загустел, емкость ставят в холодильник примерно на 15 минут. Вот как сделать лизуна с клеем ПВА быстро и просто. Игрушка некоторое время будет иметь характерный запах зубной пасты – запах уйдет, ничего страшного нет.

На самом деле это не простой лизун. Его можно использовать по-разному – когда он холодный, то может применяться как игрушка-антистресс. При комнатной температуре это обычный лизун.

как сделать лизуна из клея пва м

Как хранить лизуна?

Теперь понятно, как сделать лизуна из клея ПВА М. Но не все знают, как хранить слайм так, чтобы он не высох. Лучше хранить его в банке или другой емкости или в полиэтиленовом пакете. Игрушка не любит солнца, а вообще, чем чаще с ней играть, тем больше у нее будет срок эксплуатации.

В отличие от фабричного, самодельный лизун не любит мытья – если его мыть, игрушка потеряет свои свойства или вовсе испортится.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.