Замена масляного насоса на ВАЗ-2109 своими руками

0
(0)

При эксплуатации автомобиля могут сложиться различные ситуации. Некоторые узлы поддаются ремонту, но большинство требует замены (полной или частичной). Масляный насос на ВАЗ-2109 ремонтопригоден, если он вышел из строя, то исправить это можно довольно просто. Следует помнить одно – эксплуатация автомобиля с пришедшим в негодность насосом подачи масла запрещена. Это приведет к разрушению клапанного механизма, кривошипно-шатунного. Но самостоятельно провести ремонт узла можно, причем затратите на это небольшое количество средств и сил.

Где стоит насос?

На ВАЗ-2109 он устанавливается в нижней части мотора. А если конкретнее, то со стороны газораспределительного механизма, возле шкива коленчатого вала. Собственно, от него и приводится в движение ведущая шестерня насоса.

как поменять масляный насос на ваз 2109

Доступ к механизму закрыт, чтобы осуществить его демонтаж, придется снимать пластиковую защиту, шкив привода генератора, а также ремень ГРМ. Крепление корпуса насоса произведено при помощи шести болтов. Для того чтобы очищать и всасывать масло из поддона, устанавливают маслозаборник специальной конструкции.

Как понять, что насос вышел из строя?

Первый симптом, который говорит о поломке насоса, – это горящая на приборной панели контрольная лампа. Обратите внимание на то, что в «девятках» нет стрелочного манометра, поэтому текущее значение давления не получится вычислить без специального оборудования. Для диагностики вам нужно воспользоваться стрелочным манометром, который нужно подключить вместо стандартного датчика. Обратите внимание на то, что при работе без смазки начнет появляться стук.

По теме:  Ёмкость топливного бака. Устройство и размеры топливного бака автомобиля

Что делать, если случилась поломка?

Если такая неисправность застала вас, то нужно выполнить такие манипуляции:

  1. Остановитесь и заглушите мотор.
  2. Подождите, чтобы все масло, которое залито в двигатель, стекло обратно в поддон. Проверьте уровень. Если он ниже нормы, то нужно долить.
  3. Запустите двигатель.
  4. Обратите внимание на контрольную лампу – если она все равно горит, появляется посторонний шум, то это явно поломка масляного насоса.

Где стоит нассос

В некоторых случаях возможно засорение сетки маслоприемника. Справедливости ради стоит отметить, что насос – это такой механизм, в котором нечему ломаться – это корпус и две стальные шестерни. Они смогут «пережить» даже десятикратное увеличение нагрузок, долгую работу без смазки. А вот маслоприемник часто забивается, смазка просто не поступает в насос.

Диагностика насоса

Но нужно все же провести тестирование агрегата, чтобы не снимать его зря. Первое действие – это проверка давления в системе. Устанавливаете любой подходящий манометр и фиксируете давление. Если оно низкое, то потребуется проводить ремонт узла. Второе действие – это проверить состояние сетки маслозаборника. Для этого нужно установить автомобиль на смотровую яму, полностью слить масло и снять поддон. Чтобы его демонтировать, придется выкрутить все болты при помощи ключа на «10». При установке рекомендуется использовать новую резиновую прокладку.

По теме:  Кабинетное исследование. Методы сбора первичной информации. Этапы маркетинговых исследований

По каким причинам ломается насос?

ваз 2109 масляный насос

Следует выделить несколько причин, по которым происходит выход из строя редукционного клапана и масляного насоса на ВАЗ-2109:

  1. Чрезмерно низкое давление масла.
  2. Неисправность датчика давления.
  3. Низкое качество моторного масла.
  4. Использование смазки, характеристики которой не подходят для данного автомобиля.
  5. Неисправность предохранительного или смазочного клапана.
  6. Загрязнение фильтра очистки масла.
  7. Засорение сетки маслоприемника.

Обратите внимание на то, что необходимо снимать и чистить поддон – это позволит избежать появления засоров. Нарушение работы насоса может быть спровоцировано следующими поломками:

  1. При повреждении резиновой прокладки.
  2. При ненадежном креплении масляного фильтра.
  3. При чрезмерном износе деталей масляного насоса ВАЗ-2109.
  4. При поломке клапана редукционного типа.

Замена насоса на «девятке»

Для того чтобы произвести замену, нужны ключи на «13» и «10», торцовые головки, удлинители и карданы. Также могут потребоваться отвертки, обязательно наличие баллонного ключа, домкрата, опор и противооткатных башмаков. Для слива масла нужна емкость не менее 5 литров объемом.

ваз 2109 масляный насос редукционный клапан

Последовательность проведения работ:

  1. От аккумулятора отключаете минусовую клемму.
  2. Ослабляете натяжение ремня привода генератора и снимаете его.
  3. Сливаете в емкость масло. При наличии производите демонтаж защиты.
  4. Снимаете поддон.
  5. На этом этапе нужно осмотреть сетку маслоприемника. Если она забита, то, скорее всего, не нужно будет производить дальнейший демонтаж. Придется просто поставить новый приемник или очистить старый. Устанавливать новый насос нет смысла, так как поломка явно не в нем.
  6. Ослабляете и снимаете ремень ГРМ.
  7. Снимите маслоприемник.
  8. Выкрутите все 6 болтов, которыми крепится корпус насоса к блоку двигателя. Обратите внимание на то, что под ними находятся шайбы. Не потеряйте их.
  9. Теперь можно полностью снять масляный насос ВАЗ-2109.
По теме:  Интерактивная реклама: описание и назначение

Сборка осуществляется в обратной последовательности. Рекомендуется проверить совпадение меток на коленчатом и распределительном валах. Теперь вы знаете, как поменять масляный насос на ВАЗ-2109 (инжектор). На карбюраторных модификациях автомобилей все работы проводятся таким же точно образом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.