Ламинат на стене в спальне. Способы крепления и дизайн ламината на стене в спальне

0
(0)

Для создания новомодных интерьеров используются различные материалы, один из которых — ламинат. Традиционно панели применяются в качестве напольного покрытия, однако в иллюстрациях трендовых проектов можно заметить ламинат на стене. В спальне подобная отделка используется особенно часто, а почему именно ей отдается предпочтение и как самостоятельно оформить стены таким образом, мы рассказали в нашей статье.

Почему именно ламинат?

Ламинированные панели приобрели популярность в качестве отделки стен в спальне по причине безупречного внешнего вида и доступной стоимости. Позволить себе дорогостоящее панно из цельного массива может далеко не каждый, а вот ламинат подобрать под любой бюджет владельцев совсем несложно.

Огромную роль играет и широкая цветовая гамма панелей. Ламинат на стене в спальне отлично вписывается в любой интерьер, так как материал имеет множество фактур и оттенков.

ламинат на стене в спальне отзывы

Еще одним достоинством панелей считается их устойчивость к воздействию внешней среды. Планки состоят из нескольких слоев, один из которых — защитное покрытие. Благодаря специальной обработке изделия приобрели устойчивость к влажности, что позволяет очищать их от загрязнений влажным методом.

Заключительная особенность ламината — простота монтажа. Установить его на стены спальни сможет любой желающий, что, собственно, и объясняет популярность реечных материалов в сфере дизайна помещений.

Как выбрать ламинат для стен спальни?

Приобретая ламинированные панели, следует обращать внимание не только на их внешний вид, но и на эксплуатационные характеристики. Вся продукция этого типа подразделяется по двум основным критериям:

  • износостойкость;
  • способ фиксации.

Чтобы расположить ламинат на стене в спальне, не стоит приобретать самые прочные материалы. В данном случае эксплуатация отделки не подразумевает больших нагрузок. По этой причине можно существенно сэкономить средства, выбрав изделия 21-23 класса прочности. Они самые тонкие и легкие.

клеевой ламинат для стен спальни

Далее материал рассматривают по способу фиксации панелей. Самые простые разновидности соединяются между собой посредством клея. Ламинат высокого класса отличается наличием Click-замка, который обеспечивает крепкое и сухое соединение соседних планок.

Многочисленные фото ламината на стене в спальне, которые можно встретить в модных дизайн-проектах, демонстрируют абсолютную схожесть обоих видов панелей. Главное отличие — способ их монтажа, который никак не влияет на итоговый внешний вид облицовки.

По теме:  Вязанный кардиган в стиле Шанель: пошаговый мастер-класс

Особенности фиксации панелей клеевым методом

При изучении доступных способов крепления ламината на стену становится очевидно, что фиксация при помощи клея самая простая. Однако есть в ней один важный нюанс: чтобы панели красиво легли на поверхность, основание должно быть идеально ровным.

Если стена имеет многочисленные изъяны и дефекты в виде впадин и бугров, ровно состыковать планки не удастся, между ними будут видны щели. В такой ситуации лучше выровнять стены штукатуркой или листами гипсокартона.

крепление ламината на стену

Когда поверхность станет ровной, можно приступать к ее отделке. Делается это следующим образом:

  1. Панель обрезается лобзиком до нужных размеров и укладывается на пол (обратной стороной вверх).
  2. Зигзагообразными движениями на изнаночную сторону ламината наносятся жидкие гвозди или специальный клей.
  3. Панель плотно прижимают к поверхности, излишки состава вытирают.

Таким образом выполняется отделка всего участка стены. Если в работе используются тяжелые панели, сразу облицовывать всю поверхность не стоит. В противном случае под своим весом они сползут вниз. Лучше после каждого третьего ряда делать паузу по 30 мин.

Монтаж панелей с замковым соединением

Если для облицовки были выбрали панели с замком, крепление ламината на стену будет осуществляться после создания обрешетки. Такой метод имеет один недостаток — собранный каркас «съедает» площадь комнаты на 10-15 см. С другой стороны, такая фиксация позволяет спрятать под основой различные инженерные коммуникации, расположить утеплитель или звукоизоляционный материал.

Для монтажа ламината каркасным методом потребуются:

  • деревянные рейки (можно заменить металлическими профилями);
  • мелкие гвозди (или саморезы по металлу);
  • кляммеры или скобы.

Важно! Шаг обрешетки не должен превышать 600 мм.

Если ламинат располагается вертикально, бруски каркаса монтируются горизонтально, а если горизонтально — каркас создается в вертикальном направлении.

Далее панели фиксируются на собранном основании строительными скобами или специальными кляммерами. Между собой элементы облицовки соединяются заводским замком.

ламинат на стену способы крепления

При горизонтальном расположении панелей элементы облицовки выкладываются в шахматном порядке. Это делает отделку более презентабельной и позволяет снизить нагрузку на крепеж.

По теме:  Выдающийся кораблестроитель и академик Крылов Алексей Николаевич

Рекомендации по расположению ламината на стенах

Удачно расположенный на стенах ламинат может не просто украсить интерьер помещения, но и полностью изменить его восприятие. Реечная отделка способна визуально расширить помещение или сделать стены более высокими, главное, правильно ее расположить.

Существует несколько способов укладки панелей:

  • вертикальный;
  • горизонтальный;
  • диагональный.

При выборе направления исходят из характеристик самого помещения. Например, в комнатах с низкими потолками следует применять вертикальную кладку, которая визуально приподнимет верхнюю грань.

В узких пространствах уместен горизонтальный дизайн ламината на стене.

дизайн ламинат на стене

А вот диагональное расположение стоит использовать только в просторных комнатах, так как подобное направление панелей эффектно смотрится только на большой площади.

Советы по выбору оттенка панелей

От правильного выбора цвета реечной отделки зависит степень гармоничности всего интерьера. Чтобы облицованная панелями стена удачно сочеталась с дизайном комнаты, оттенок ламината должен быть схожим с другими отделочными материалами.

ламинат на стене в спальне фото

Если главная цель облицовки — создание контраста, то остальные поверхности оформляются в сдержанных тонах. В таком случае владелец получит максимально удачный дизайн. Ламинат на стене в спальне может сочетаться с напольным покрытием. Это позволит сделать невидимой грань между двумя плоскостями, что визуально расширит пространство.

ламинат на стене в интерьере фото спальня

Подбирать панели можно и под мебель, занавески на окнах или мелкий декор, находящийся в помещении. В создании дизайна важно не допустить цветовой хаос, сочетать близкие по тону оттенки.

Какие панели выбрать под различные стили интерьера?

Цвет панелей должен соответствовать оформлению самого помещения. Так, для интерьеров в стиле кантри и лофт уместна отделка в темных тонах с грубой текстурой.

ламинат на стене в классическом интерьере

В скандинавском направлении лучше использовать облицовку светлых тонов. Она будет удачно сочетаться с мебелью в теплых древесных оттенках.

А вот для интерьеров в стиле хай-тек наиболее выигрышный вариант — панели с имитацией камня, бетона или кирпича.

Серые оттенки будут отлично смотреться в минималистичном интерьере. Фото ламината на стене спальни в графитовых, серебристых и спокойных серых тонах демонстрируют спокойствие, сдержанность и изысканность подобных решений.

По теме:  Обзор пород охотничьих собак с фотографиями, названиями и описанием

ламинат на стене в спальне дизайн

Панели желтоватого цвета создают атмосферу естественности, природности, что актуально для деревенского стиля и интерьеров с нотками прованса. А вот в классицизме удачнее будет смотреться темно-коричневый и черный ламинат.

Ламинат на стенах: за и против

Облицованные ламинатом стены выглядят модно и стильно, но как себя проявляет на практике такая отделка? Действительно ли можно назвать практичной облицовку из ламината на стене в спальне? Отзывы обладателей подобного декора говорят о следующем:

  1. Панели хорошо поддаются уборке: отпечатки пальцев и пыль с них можно стереть сухой губкой.
  2. Облицованная ламинатом стена достаточно приятна на ощупь, так как панели обладают хорошими теплоизоляционными способностями.
  3. Простота установки реек позволяет выполнить отделку самостоятельно, что дает возможность сэкономить на оплате услуг специалистов.
  4. При демократичной стоимости материал имеет долгий срок эксплуатации.

Говоря о недостатках, можно выделить следующее:

  1. Если сравнивать ламинат с древесиной, то в плане экологичности он точно проигрывает. Тому способствует наличие в составе панелей красителей и смол. На строительном рынке можно найти полностью безопасные для здоровья варианты, но они имеют достаточно высокий ценник.
  2. Мебельные МДФ-панели для отделки стен обходятся несколько дешевле, чем облицовка из ламината.
  3. В домах с маленькими детьми возрастает вероятность быстрого выхода ламината из строя. Это связано с тем, что материал уязвим перед механическим воздействием и острыми предметами.

Как видно, негативные свойства достаточно относительны. Если основная цель домовладельца заключается в том, чтоб сделать оригинальный и не слишком дорогостоящий интерьер, то идею расположения панелей на стене однозначно стоит рассмотреть.

Заключение

Ламинат на стене в спальне выглядит изысканно и необычно. Природная фактура и привлекательные оттенки вносят в интерьер нотки естественности и гармонии. А главное, воплотить в жизнь оригинальную и свежую идею по оформлению комнаты для отдыха может каждый желающий.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.