Китайская шапка вязаная спицами.

0
(0)

В любое время года шапочка является замечательный атрибутом с практичными функциями. В летний период — это кепки и панамы, в осенний и весенний — береты или элегантные кепи, зимой — утепленные виды головных уборов, которые представлены в огромном ассортименте. Китайская шапка является одной из самых популярных моделей, которая во все времена не теряет своей актуальности. Она подходит как взрослым дамам, так и юным девушкам.

Выбираем пряжу

Такой вид рукоделия, как вязание, многие приравнивают к тихому и успокаивающему хобби. Ведь множество девушек и женщин любят это занятие и создают уникальные и красивые вещи. Китайская шапка — еще один элемент одежды, который можно сделать при помощи спиц. Но, прежде чем приступить к вязанию, следует правильно подобрать пряжу, чтобы будущее изделие было теплым и имело привлекательный вид. В наше время в любом специализированном магазине имеется большой ассортимент ниток.

Так как вязаная спицами китайская шапка считается зимним атрибутом, то и пряжа должна соответствовать погодным условиям, чтобы изделие было теплым и уютным, красивым и соответствовало верхней одежде.

пряжа разных цветов.

Виды зимней пряжи

По теме:  Консолидация грунта: определение, свойства грунта, формула и правила расчета с примерами

Пряжа для теплых вещей имеет три основных вида:

  • Шерстяная. Данную пряжу делают из шерсти животного. Она может быть колючей, жесткой или мягкой на ощупь. Изделия из этого материала отлично сохраняют тепло и элегантно облегают контуры тела. Популярную пряжу делают из овечьей шерсти, так как из нее можно связать практически любой элемент одежды — от пальто до носков. Китайская шапка — не исключение. И применить к ней можно любой вид узора.
  • Синтетическая. Такая пряжа состоит из синтетических волокон. Она недорогая по стоимости и богата цветовой палитрой. Одежда из такой пряжи неприхотливая в уходе, но не так хорошо держит тепло, как шерстяные вещи.
  • Смесовая — смешана из нитей из хлопка, льна с вискозой и всеми видами шерсти. Эта пряжа пользуется огромный популярностью у вязальщиц, так как сочетает все качества натурального и искусственного сырья.

Шапка в черном цвете

Как вязать китайскую шапку

Правильно подобранный цвет головного убора будет прекрасным дополнением к любой верхней одежде — от шикарной шубы до повседневного пуховика. Китайская шапка давно покорила сердца многих женщин. Форма данного убора весьма элегантна и привлекательная.

Обычно вязать начинают шапку от ободка, китайская шапка — не исключение в данном случае. Ход работы не сложный и его может выполнить даже не очень опытная мастерица:

По теме:  Лампы на солнечных батареях для дома и сада

1. Нужно на спицы набрать 8 петель и связать 2 ряда лицевым узором.

2. Следующий ход — это прибавление по 1 петле с обеих сторон от 8 лицевых в количестве 7 раз. Их следует вязать платочным узором.

3. Когда прибавление сделано, на середине 8 петель нужно сделать перекрест.

4. После требуется вязать следующим образом:

  • 7 петелек — платочной вязкой;
  • прибавляем 1 лицевую петлю;
  • вяжем 8 средних петелек лицевым методом;
  • опять добавляем 1 лицевую;
  • затем 7 петель платочным методом.

5. После этого следует сделать прибавление между платочной и лицевой гладью по 5 петель с обеих сторон.

6. Снова вяжем следующим образом:

  • 7 петель платочным методом;
  • 13 лицевых петель;
  • 8 средних петелек вяжем лицевой гладью;
  • 13 петель лицевых;
  • 7 — платочной вязкой.

7. Вяжем таким методом 6 рядов до середины модели. На середине начальных 8 петель сделайте перекрест, после 6 рядов остальные вяжутся как предыдущие.

8. Затем делать нужно убавление петель в тех местах, где добавляли их. Так нужно поступить и со жгутиками на середине 8 петель. Сшить концы головного убора и задрапировать.

Вязание шапки спицами

Оформление головного убора

Чтобы китайская шапка смотрелась элегантно и индивидуально, ее можно украсить дополнительными красивыми элементами декора. Сбоку изделия можно приколоть миниатюрную брошку и связать крючком несколько маленьких цветочков или бантиков и так же пришить в нужном месте. Что бы вы не придумали, это будет ваша индивидуальная фишка.

По теме:  Административный надзор: виды, методы и функции

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.