Архитектор Старов Иван Егорович: биография, работы, фото

4
(4)

Архитектор Старов — знаменитый отечественный зодчий, занимавшийся строительством и проектированием различных зданий. Он работал на территории Санкт-Петербурга и одноименной губернии, в Екатеринославе и Херсоне. Всего его произведения выполнены в стиле классицизма. Самые известные из них — Троицкий собор в Александро-Невской лавре, Софийский собор в районе Царского Села, Таврический дворец, Князь-Владимирский собор, Пеллинский дворец, дачные дворцы в имениях Сиворицы и Тайцы, усадьба Никольское-Гагарино.

Ранние годы

Архитектор Старов родился в Санкт-Петербурге. Он появился на свет в 1745 году. В 10-летнем возрасте был принят воспитанником в гимназию при Московском университете. Уже через год, хорошо проявив себя в учебе, получил перевод в гимназию при петербургской академии наук.

Изначально будущий архитектор Иван Старов проявлял тягу к искусству. Поэтому после успешного окончания гимназии поступил в Академию художеств. Его первыми учителями стали архитектор Александр Филиппович Кокоринов и французский профессор архитектуры Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот.

Образование

Получив первоклассное образование, герой нашей статьи отправился в путешествие за границу. В качестве пенсионера Академии художеств с 1762 по 1768 годы он жил и работал в Париже. Под пенсионером Академии художеств в то время понимали выпускника императорской академии, который получал соответствующее денежное пособие. По сути, это были аналоги современных правительственных или коммерческих грантов.

Во Франции юноша имел возможность дополнительно совершенствовать свое мастерство. В большинстве случаев пенсионеры тратили деньги, чтобы отправиться в Италию или Францию, где было огромное количество возможностей для оттачивания своего таланта. Стоит отметить, что рассчитывать на пансион могли только лучшие студенты, окончившие курс с Большой золотой медалью. Начиная с XVIII века, пансион выплачивался в течение трех лет, позже этот срок увеличили до шести.

Архитектор Иван Старов так и поступил. В Париже он занимался у одного из крупнейших представителей французского классицизма Шарля Де Вайи, который оказал большое влияние и на него, и на всю русскую архитектурную традицию. Также архитектор Старов учился в Риме.

Возвращение на Родину

Вернувшись в Санкт-Петербург, герой нашей статьи первым делом принялся за проект шляхетского кадетского корпуса. За успешное завершение работы в 1769 году он был официально признан академиком.

После этого получил должность адъюнкт-профессора. Позднее в 1770 году был повышен до профессора.

Среди его самых масштабных проектов стоит отметить план образования города Николаева в устье рек Южный Буг и Ингул в районе построенной верфи. Данный план талантливого архитектора отличался правильными кварталами и прямыми линиями.

В 1794 году уже известный архитектор Иван Егорович Старов стал адъюнкт-ректором. На протяжении нескольких лет он был главным архитектором комиссии о каменном строении Москвы и Санкт-Петербурга.

Биография Ивана Егоровича Старова интересует многих ценителей зодчества. Архитектор умер в 1808 году в возрасте 63 лет. Его похоронили в Санкт-Петербурге на Лазаревском кладбище при Александро-Невской лавре.

По теме:  Жизнь и смерть индийской актрисы Дивьи Бхарти, ее фильмы

Личная жизнь

Григорий Демидов

Старов был женат на Наталье Григорьевне Демидовой, дочери известного отечественного предпринимателя, ботаника и мецената Григория Акинфиевича. Он продолжал дело отца, основав два завода, также был известен как создатель первого на территории России частного ботанического сада, считался корреспондентом шведского ботаника Карла Линнея.

За свою карьеру тесть Старова отметился эффективным управлением демидовскими заводами. Оставаясь часто в тени, он сделал много полезного и важного для своей семьи. В частности, добился раздела наследства между братьями, дал детям первоклассное образование. Трое его сыновей на протяжении многих лет путешествовали по Европе, получая знания в самых разных отраслях. Во многом благодаря ему удалось сохранить коллекцию немецкого естествоиспытателя и врача Георга Стеллера, состоявшую из 80 уникальных растений.

Старов был поручителем на венчании сестры Натальи Пульхерии с директором академии художеств Александром Филипповичем Кокориновым.

Известные проекты

Троицкий собор

Архитектор Старов в стиле классицизма создал практически все свои сооружения. Одной из самых первых ярких его работ стал Троицкий собор Александро-Невской лавры.

Место для него было определено еще итальянским архитектором Трезини, именно к этой точке планировалось прокладывать Невский проспект. Первоначальный проект создал Швертфегер. Это должно было быть грандиозное сооружение с двумя внушительными колокольнями, увенчанными шпилями. Собор был заложен в 1722 году. Однако при осадке здания появились трещины, поэтому реализация проекта была приостановлена на неопределенный срок. В 1744 году стройку начали разбирать до «подошвы». К 1755 году собор разобрали, хоть он и был уже готов вчерне.

В 1763 году был объявлен новый конкурс среди архитекторов, но императрице Екатерине II не понравился ни один из проектов. Только в 1774 году к строительству вернулись вновь, поручив его Старову. Императрица через два года утвердила предложенный им проект. В 1778 году состоялась торжественная закладка храма. Освящение состоялось в 1790-м. С этого момента собор святого Александра Невского, работы архитектора Старова, фактически стал капитульным храмом ордена.

Таврический дворец

Таврический дворец

Таврический дворец — одно из самых известных зданий, построенных героем нашей статьи. Изначально это была петербургская резиденция Григория Потемкина. Ее строительство велось с 1783 по 1789 годы в стиле классицизма.

Дворец располагался на Шпалерной улице, рядом с Таврическим садом. Построили его по указу императрицы Екатерины II, которая хотела сделать приятное собственному фавориту. На его возведение было потрачено около 400 тысяч рублей золотом. Стоит отметить, что сам Потемкин бывал в нем нечасто, так как преимущественно занимался управлением Новороссией. В 1791 году он приехал в него в последний раз, чтобы отвоевать сердце императрицы у своего нового соперника — Платона Зубова.

Комплекс

Основой Таврического дворца Ивана Старова стал двухэтажный центральный корпус, расположенный в глубине парадного двора. Первоначально дворец был открыт к Неве. Данная архитектурная перспектива просуществовала до постройки напротив дворца водонапорной башни, а также других сооружений, относившихся к городской водопроводной станции.

По теме:  Что такое систолическое и диастолическое артериальное давление? Взаимосвязь, норма и отклонения

Стоит отметить, что фасад главного корпуса отличает дорический портик, а садового — полуротонда с балконом. Два флигеля небольшого размера увенчаны купольными башнями.

В настоящее время в комплекс дворца входит дом садового мастера, построенный в 1794 году архитектором Волковым.

Воскресенская церковь

Воскресенская церковь

Воскресенскую церковь Иван Старов строил с 1782 по 1785 годы на Волковском кладбище.

Одноэтажное каменное здание было заложено в 1782 году на месте существовавшей ранее деревянной церкви. Второй ярус колокольни, который был расположен над трапезной, венчал шпиль, надстроенный значительно позже, в 1831 году.

Общая композиция здания представляет собой типовой вариант для русского зодчества XVII-XVIII веков. В нем трапезная, колокольня и основное помещение церкви органично связаны между собой в единое целое.

Дворец Потемкина

Дворец Потемкина

Не только в столице строил знаковые сооружения герой нашей статьи. Дворец Потемкина Ивана Егоровича Старовым был сооружен в небольшом белорусском городке Кричеве. Работы велись с 1778 по 1787 годы. Сегодня он считается настоящим памятником архитектуры эпохи классицизма.

В своем первоначальном плане здание имеет вид монограммы из букв «П» и «Е», что означат инициалы самого графа и императрицы. Поблизости был разбит приусадебный парк, от которого до наших дней сохранились только отдельные деревья.

Сам дворец двухэтажный, на главном фасаде можно увидеть центральный ризолит. На обоих этажах в центре находились круглые зал внушительного размера. Окна центрального ризалита были стрельчатыми, а на боковых — с оригинальными сандриками. Внутренняя планировка, по обычаю того времени, была анфиладной. Ее изменили кардинальным образом в середине XX века. Всего в дворце было около шестидесяти просторных помещений. Парадная группа располагалась на первом этаже, ее венчал вестибюль с лестницей и зал овальной формы. Все комнаты были богато отделаны лепными украшениями, по всему двору располагалась система каминов, отделанных кафелем.

Позади дворца находилась конюшня и плодовый сад. Екатерина II впервые прибыла в Кричев в лютые морозы зимой 1787 года, когда путешествовала по Крыму. Во дворце она обедала и ночевала. На следующее утро она уехала в Чериков.

Судьба здания

О дальнейшей судьбе этой работы архитектора Ивана Старова достоверно известно немного. Можно только утверждать, что Потемкин лишился здания, то ли проиграв его в карты, то ли продав. Шляхтич Ян Голынский, ставший новым владельцем, не уберег дворец во время пожара в 1840-е годы, когда он значительно пострадал.

Более того, со временем потомки Голынского решили его переделать в соответствии с современными им модными тенденциями. Над окнами, расположенными на втором этаже, вылепили стрельчатые сандрики, которые не сохранились до нашего времени. На центральном входе появился ризалит с гранеными пилонами в псевдоготическом стиле.

В 1917 году все ценности были национализированы большевиками, а в самом здании открыли школу. В 1950-е годы здесь разместился интернат. К тому времени дворец пришел в упадок, находился в весьма ветхом состоянии. Работы по реставрации и его восстановлению начались только в 80-е годы XX века. Их законсервировали почти на два десятилетия. В 2008 году реставрация официально завершилась. В здании теперь располагается ЗАГС и краеведческий музей.

По теме:  Какая норма сахара из вены: расшифровка анализа

Софийский собор

Софийский собор

С 1782 по 1788 годы Старов совместно с шотландским архитектором Чарлзом Камероном строил Софийский собор под Петербургом на территории современного города Пушкин. Он был титульным храмом ордена святого Владимира.

Изначально на этом месте существовал деревянный храм, который было решено снести. Камерон выполнял основные работы, а Старов больше его консультировал и помогал при любых трудностях, которые возникали.

В 1788 году храм освятили в присутствии императрицы Екатерины II.

Князь-Владимирский собор

Этот православный храм находится в Северной столице в квартале, ограниченном улицей Блохина, Храмовым переулком, проспектом Добролюбова и переулком Талалихина.

Первоначально храм был деревянным. Его уничтожил пожар в 1772 году. Огонь повредил и недостроенное каменное основание храма, которое к тому времени уже начали возводить.

Только в 1783 году работы были возобновлены, когда к проекту подключился Старов. Он внес решающий вклад в оформление фасадов. Храм был освящен в честь князя Владимира.

В наше время считается памятником архитектуры в стиле, переходном от барокко к классицизму. Его главный объем венчает мощное пятиглавие, а интерьер разделен на три нефа внушительными пилонами.

Усадьба Никольское-Гагарино

Усадьба Никольское-Гагарино

В Москве Старов работал немного. В частности, он спроектировал дворянскую усадьбу екатерининского периода, которая до Октябрьской революции принадлежала князьям Гагариным.

Дом, построенный героем нашей статьи, возвышается на пологом холме. Он отличается живописностью, чему способствует сложно скомпонованный план, включающий в себя овальные залы и прямоугольные комнаты, напоминающие царицынские павильоны Баженова.

Дорога к самой усадьбе проходит по сосновой аллее. Парадный двор оформлен по моде тех времен. Ансамбль включает главный дом, имеющий плоский фасад, и несколько двухэтажных кирпичных флигелей, которые соединены между собой барочным декором и дугами кирпичной ограды. За дворцом находится терраса, которая спускается к реке. Также на территории усадьбы построены служебный флигель, скотный и конный хозяйственные дворы.

Среди других значимых работ Старова нужно отметить:

  • Свято-Преображенскую церковь в селе Спасское-Бобрики и дворцовый ансамбль в Богородицке (это Тульская область);
  • церковь Сурб-Хач на территории бывшей Нахичевани в Ростове-на-Дону (сегодня это старейшее из сохранившихся до наших дней зданий в пределах современных границ города);
  • Екатерининский собор в Херсоне;
  • Потемкинский дворец в Екатеринославе.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.