Бокс — это что такое? Правила, тренировки, соревнования

0
(0)

Издревле люди всегда стремились определить сильнейшего. Что ж поделаешь, такова человеческая природа. Вместе с тем времена неконтролируемой жесткости и беспредельной агрессивности ушли в небытие. На дворе двадцать первый век, который вносит все же свои коррективы в развитие человеческой расы, поэтому единоборства теперь во многом стали больше видами спорта, нежели элементом выживания. В связи с этим мы с вами рассмотрим более подробно, что такое бокс, какова его история, динамика развития, особенности и правила.

Историческая справка

Первый боксерский поединок запечатлён в пещере древних шумеров и датирован он третьим тысячелетием до нашей эры. Существует также древнеегипетское изображение, которое показывает нам не только боксеров, но и зрителей на арене. При этом оба соперника бьются голыми руками.

По свидетельствам историков, кулачные поединки описывались в древнеиндийских текстах и манускриптах.Бокс - это что такое? Правила, тренировки, соревнования

Было известно, что такое бокс, и в древней Греции. В те времена не было абсолютно никакого деления на весовые категории, а клинч был под строжайшим запретом. Как правило, поединки не имели раундов, не ограничивались по времени и чаще всего заканчивались нокаутом, сдачей или даже смертью. И хотя во время тренировочного процесса бойцы все-таки применяли специальные перчатки для бокса, во время боя их руки были замотаны лишь полосками из твёрдой кожи, которые наносили человеку достаточно серьезные увечья.

Олимпийский вид спорта

Первый раз бокс стал видом олимпийских состязаний в 668 году до н. э. на 23-х античных состязаниях. Древние греки проводили свои боксёрские схватки на площадке квадратной формы, посыпанной песком. Боксерская форма тогда как таковая отсутствовала, каждый выступал, в чем считал нужным. Был уже тогда и судья, который назывался гелладоник. Если за отведенное время никто из участников боя не выигрывал чистым нокаутом, то обязательно проводился обмен ударами без использования защиты.

Современный вариант единоборства

Бокс – это не только умение постоять за себя, но также вид спорта, который получил в наши дни просто сумасшедшую популярность, а ведущие мировые бойцы получают миллионные гонорары за свои яркие и вместе с тем тяжелые поединки.

В 1867 году человек по имени Джон Чемберс, являющийся членом любительского атлетического клуба, свел в единую структуру правила любительского лондонского турнира. Материально ему помог в этом Джон Шолто Дуглас – он же маркиз Куинсберри, который впоследствии стал известен как создатель правил.Бокс - это что такое? Правила, тренировки, соревнования

По теме:  Молодежный стиль одежды. Мода для девушек и парней

Всего было изначально утверждено 12 основных пунктов, регламентирующих поведение бойцов. Они полностью актуальны и сегодня:

  • Схватка проходит на квадратной площадке, сторона которой равна 24 футам.
  • Запрещены любые захваты, удушения, броски, удары ногами.
  • Раунд продолжается три минуты, перерыв – одну минуту.
  • После падения боксер должен встать в течение 10 секунд, если встать он не может, то ему засчитывается поражение.
  • Запрещено цепляться за канаты и отталкиваться от них для нанесения удара.
  • Никто из посторонних не имеет никакого права находиться на ринге во время раунда.
  • Перчатки бойцов должны быть одинаковы по качеству и весу.
  • Разорванная перчатка подлежит замене по команде рефери.
  • Боец, коснувшийся ринга коленом, считается упавшим.
  • Поединок заканчивается победой одного из спортсменов.

Как видно из всего вышесказанного, бокс – это строго регламентированное выяснение отношений между двумя джентльменами, а не какая-нибудь уличная грязная драка.

Тренировочный процесс

Само собой, любое дело требует хорошей сноровки, опыта и определённых знаний и навыков. Поэтому бокс – это деятельность, которая подразумевает под собой регулярные тренировки как самостоятельно, так и в составе группы. Тренер непременно выполняет постановку удара спортсменам, контролирует наработку ими комбинаций, ставит в спарринги, заставляет выполнять удары на специализированном инвентаре, таком как груша для бокса, мешок, лапы и т. д. Кроме того, пристальное внимание уделяется общей физической подготовке: выполняются прыжки на скакалке, проводится работа с набивным мячом, делаются отжимания на брусьях, подтягивания на турнике, рекомендуется плавание.Бокс - это что такое? Правила, тренировки, соревнования

Для оттачивания техники применяются контрольные поединки, в которых бойцы могут биться, как в реальном бою. Для пассивной защиты они используют капу, раковину, шлем, перчатки для бокса, руки заматывают бинтами. Такие приспособления и аксессуары позволяют минимизировать риск возникновения травмы, защититься от нежелательных рассечений.

Разновидности

Бокс – вид спорта, который можно разделить на три типа: любительский, полупрофессиональный, профессиональный.

Любители выступают по такой схеме: три раунда по три минуты. Перерыв между раундами равен одной минуте. На спортсменах обязательно надета боксерская форма. Отличительная черта: боксер-любитель может провести за один день несколько боев, выступая на каком-либо турнире.

По теме:  Установка двойной розетки с заземлением

Профессионалы бьются от 8 до 12 раундов. До 1980-х чемпионский бой проходил 15 раундов, но смерть боксёра по имени Дук Ку Ким дала толчок к тому, что сначала основная мировая федерация бокса WBC, а после – WBA и IBF также сократили чемпионскую дистанцию, убрав три раунда.

Профи бьются по пояс обнаженными, в отличие от любителей, одетых в майку. Судья на ринге внимательно следит за физическим состоянием бойцов и может в любой момент остановить поединок по причине травмы одного из соперников, рассечения, сильного кровотечения или нокаута.

Боксёрские стили

Чемпионат по боксу – очень серьёзное мероприятие, на котором встречаются бойцы самых разных возможностей и стилей. Поэтому стоит рассмотреть внимательно, какие существуют основные варианты ведения боя спортсменом.Бокс - это что такое? Правила, тренировки, соревнования

Аутфайтер – спорстмен, предпочитающий ведение боя с дальней дистанции. Такой боксер очень техничен, быстро и легко перемещается на ногах. Если его соперник пытается ворваться в клинч или ближнюю дистанцию, аутфайетр всегда будет разрывать ее и встречать его джебом, правую руку при этом держа возле головы. Яркие примеры – Владимир Кличко, Мохаммед Али.

Инфайтер – боец, бьющийся на ближней дистанции. Такие боксеры очень агрессивны и напористы. Бьют сериями ударов по корпусу и голове с очень короткой дистанции. В большинстве случаев такие бойцы низкорослые.

Контрпанчер – боксер, рассчитывающий на то, что соперник совершит ошибку и будет за нее наказан. Основная задача контрпанчера состоит в использовании атаки соперника для достижения своей цели. Такой стиль обязывает иметь превосходную реакцию, отработанные комбинации, четкие рефлексы, высокую скорость работы рук, отточенную технику. Примеры: Крис Берд, Флойд Мейвезер-младший.

Слаггер – малоподвижный боксер, предпочитающий наносить дуговые удары типа хука или апперкота. Однако сам он малоподвижен и не обладает хорошей защитой. Такие бойцы всегда идут вперед в расчёте на то, что смогут отправить соперника на пол. Им не хватает качественной работы ног, однако они это полностью компенсируют сумасшедшей силой удара.

Спойлер – боец, постоянно избегающий прямого боя и работающий «вторым номером». Зачастую спойлер стремится в клинч и даже может использовать грязные приемы. Очень часто он стремится не одержать победу, а выставить соперника на посмешище. Также спойлер не позволяет раскрыть своему оппоненту сильные стороны. Удивительно, но такая тактика позволила стать некоторым бойцам чемпионами мира. Примеры: Ише Смит, Джон Руис, Гильермо Ригондо.

По теме:  Как выбрать классическую гитару

Решер – человек, агрессивно атакующий без каких-либо раздумий и опасений за себя. В атаку часто идет без оглядки, обладает мощными ударами обеих рук. Стремится буквально смять противника, будто бы он для него просто груша для бокса. Способен полностью дезориентировать оппонента своим натиском.Бокс - это что такое? Правила, тренировки, соревнования

Варианты защиты

Основными элементами защитной техники являются:

  • нырок;
  • уклон;
  • подставка;
  • отбив;
  • накладка;
  • блокаж;
  • клинч;
  • перемещения на ногах.

Бокс - это что такое? Правила, тренировки, соревнования

Разделение бойцов по весу

Любая современная федерация бокса обязательно проводит градацию боксеров по весу. Что касается профессионалов, то их разделяют на семнадцать категорий, перечень которых имеет вид:

  • Минимальный вес — 105 фунтов.
  • Первый наилегчайший вес — 108 фунтов.
  • Наилегчайший — 112.
  • Второй наилегчайший — 115.
  • Легчайший вес — 118.
  • Второй легчайший — 122.
  • Полулегкий — 126.
  • Второй полулегкий- 130.
  • Легкий вес — 135.
  • Первый полусредний — 140.
  • Полусредний вес — 147.
  • Первый средний — 154.
  • Средний вес — 160.
  • Второй средний — 168.
  • Полутяжелый вес — 175.
  • Первый тяжелый — 200.
  • Тяжелый вес — свыше 200 фунтов.

Соревнования среди любителей проводятся в десяти категориях. Причем взвешивание проводится непосредственно перед проведением турнира. Боец также проходит жёсткое медицинское освидетельствование. В зависимости от значимости соревнований спортсмену может быть присвоен разряд (третий, второй, первый) или звание (кандидат в мастера спорта, мастер спорта, мастер спорта международного класса).Бокс - это что такое? Правила, тренировки, соревнования

Официальные лица

Бокс — это строго регламентированное мероприятие. В обязательном порядке на боксерских поединках всегда присутствуют:

— рефери, контролирующий ход поединка;

— боковые судьи, подсчитывающие очки;

— судья-хронометрист;

— секундант и его ассистент, которые призваны оказывать бойцу первую помощь в перерывах между раундами (профессионалам допускается иметь четырех секундантов).

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.