Учеба в Корее: особенности обучения, условия поступления, специальные гранты, рекомендации и отзывы

0
(0)

Южной Корее в свое время повезло больше, чем ее северной сестре. Оказавшись облагодетельствованной США, она сумела довольно быстро построить успешную экономическую систему, став одной из самых успешных стран не только в своем регионе, но и во всем мире. Также эта страна широко известна качеством своего высшего образования. Поэтому многие иностранцы едут учить именно сюда. Давайте узнаем об особенностях учебы в Корее и что нужно, чтобы стать студентом вуза этой страны.

Особенности отношения к учебе в Южной Корее

В отличие от своего северного соседа, сегодня Республика Корея занимает 15-е место в мире по ВВП и является одним из самых благоприятных для жизни мест в мире.

учеба в корее

Помимо налаженности быта и высокого уровня доходов у граждан, государство славится своими квалифицированными специалистами. Во многом это заслуга именно местной системы образования.

В отличие от привычного нам темпа учебы, в Корее он намного интенсивнее. Фактически это постоянное состояние детей и молодежи. Чуть ли не с пеленок родители ребенка ставят перед необходимостью приобретать новые знания. И став подростками, большинство вынуждено сутками напролет корпеть над учебниками. Известно много случаев, когда подростки кончали с собой, не выдержав такого напряжения.

С другой стороны, при наличии привычки трудиться над собой, обучение в вузах для них не становится новым стрессом, и они довольно легко адаптируются. Не говоря уже о трудоустройстве.

Эта повышенная требовательность в системе образования часто привлекает иностранцев. Ведь учась в Южной Корее, они не только получают знания и умения, но и учатся учиться по-настоящему.

Система высшего образования

В современной Корее система образования давно уже синхронизирована с европейской. Поэтому состоит из тех же трех звеньев:

  • Бакалавриат (4 года).
  • Магистратура (2 года).
  • Докторантура (3 года).
    грант на учебу в корее

грант на учебу в корее

При желании дипломы каждого из уровней можно получить в корейских вузах или же закончить здесь лишь часть из них, продолжив учебу в других университетах мира.

Стоит отметить, что, как и в других европейских вузах, в Корее более заинтересованы в предоставлении стипендий иностранцам, уже имеющим уровень бакалавра, и поступающих в магистратуру или докторантуру.

Учеба для иностранцев

Корейские вузы радушно принимают у себя студентов из других стран. Для них разработаны различные гранты. Однако претендовать на них могут только лучшие из лучших. Тем более что большая часть университетов в этой стране — частные.

Специально для иностранцев практически во всех вузах разработаны англоязычные курсы. Причем уровень преподавания на них аналогичен тому, что и на корейских. То же касается требований.

Стоит учитывать, что учеба в Южной Корее для россиян, узбеков, украинцев, белорусов, выходцев из Казахстана и других стран — это соревнование с местными студентами. И их нужно превосходить. Ведь при наборе для обучения в престижных вузах (медицинских, технологических и других) предпочтение отдается местных уроженцам, и лишь затем иностранцам.

Цена

Первое, что помимо качества образование интересует любого абитуриента и его родителей — это его стоимость. В отличие от Европы, стоимость учебы в Корее для русских, белорусов, украинцев, узбеков и других выходцев из не очень богатых стран будет более низкой.

По теме:  Усадьба Горенки: где находится, фото, история

учеба в южной корее для русских

В зависимости от вуза, его престижности, города расположения и факультета она колеблется в среднем от 3 до 12 тысяч долларов за семестр. В то же время в европейских вузах потолок – около 20 тысяч.

Приведенные выше цены касаются обучения на всех академических степенях. При этом бакалавриат всегда дешевле магистратуры и докторантуры.

Траты на проживание

Обратите внимание, что помимо учебы придется оплачивать услуги библиотек, общественного транспорта. А также платить за жилье и питание. По минимальным подсчетам, все это обойдется около 1000 долларов в месяц.

Местное законодательство позволяет студентам подрабатывать по будням полдня (4 часа в сутки, не более 20 часов в неделю). В деньгах это выльется в 1000 долларов. Однако при напряженном режиме учебы сделать это будет крайне сложно.

Поэтому большинство «наших» в своих отзывах об учебе в Корее честно признаются, что без помощи родителей или грантов они бы не справились. Тем более что в указанных расходах нет еще данных о медицинской страховке и расходах на перелет.

Гранты

На нужды образования в Южной Корее ежегодно тратится более четверти всего бюджета страны. Это один из самых высоких показателей в мире. Львиная доля этих средств уходит на стипендии и гранты для тех талантливых корейских детей, у родителей которых недостаточно денег на их обучение.

При этом и иностранцы могут получить грант на учебу в Корее. Он способен как полностью покрывать траты на образование и жизнь, так и лишь частично компенсировать их.

Типы специальных грантов

На сегодняшний день существует три типа грантов на учебу в Южной Корее для русских, украинцев, белорусов, узбеков и других иностранцев.

учеба в корее отзывы

Специальный государственный грант KGSP. Включает в себя оплату:

  • обучения;
  • проживания;
  • единоразового приезда/отъезда;
  • медицинской страховки;
  • языковых курсов;
  • ежемесячного содержания учащегося (около 800 долларов).

Подать запрос на получение гранта на учебу в Корее можно в местном посольстве или через сайт выбранного вуза. Первый вариант предпочтительнее. Однако стоит учитывать, что ежегодно на каждую страну выделяется только по два места.

Второй тип грантов – так называемый внутренний. Он предоставляется непосредственно самим университетом. Больше похож на стипендию и может компенсировать от 30 до 100 % стоимости образования.

В отличие от KGSP, дается не на весь срок обучения, а на семестр. То есть его нужно постоянно продлевать. А в случае понижения успеваемости можно и вовсе потерять.

Также за учебу в Корее иностранца могут платить различные организации. Это третий тип грантов, именуемый «организационным». Какие именно статьи расходов он будет компенсировать, зависит от спонсора. В этой роли обычно выступают местные компании, хотя могут и зарубежные. Наиболее редкий из всех трех видов.

Нужно ли знать корейский язык?

Хотя в Корее существует отличная система англоязычного образования при вузах, язык этой страны вам все равно придется выучить. Хотя можно и не сразу.

По теме:  10 модных трендов 90-х, которым стоит следовать и в наше время

учеба в корее для русских

Он пригодится не только для быта, но и для учебы. Ведь выбор предметов, преподаваемых на корейском, в рамках одной и той же специальности будет куда обширнее. Да, и если вы хотите получить работу в этой стране или сотрудничать с корейскими компаниями — без знаний их языка никак.

Существует шесть уровней владения им. Обучения каждому из них при вузе стоит около 1,5 тысячи долларов. Однако если вы учитесь по гранту KGSP — все это оплачивается государством. Более того, при достижении пятого уровня студенту выдается премия в 100 долларов.

Возможна ли учеба в Корее после 11 класса?

Несмотря на близость образовательных систем в Корее и других странах, они не полностью идентичны. Поэтому, как и в Германии, учеба в Корее для русских, украинцев, белорусов, казахов, узбеков и представителей других подобных стран, невозможна сразу после 11 класса.

учеба в корее после 11 класса

В переводе на наши мерки, в этой стране проводят в школе не одиннадцать, а двенадцать лет. Чтобы компенсировать недостающий год, требуется отучиться столько же на аналогичной специальности в вузе своего государства.

Учеба по обмену в Корее

Если вы не уверены, хотите ли быть студентом в этой стране, но готовы себя проверить — воспользуйтесь программой обмена. Корея, как и другие государства, участвует в большинстве из них, принимая у себя иностранцев и отправляя своих в другие государства.

учеба по обмену в корее из россии

Что нужно, чтобы попасть в такую программу?

  • Быть студентом аналогичного вуза у себя на родине.
  • Иметь отличную академическую успеваемость, а также участвовать во внеклассных мероприятиях.
  • Не иметь проблем со здоровьем.
  • Знать английский на достаточном уровне (TOEFL или IELTS).

Учебу, проживание и прочие расходы берет на себя принимающая сторона. Поэтому чтобы отправится на семестр или год на учебу по обмену в Корею из России, Украины, Казахстана, Узбекистана и др., следует быть лучшим из лучших в своем вузе. А главное, уметь показать это.

Обратите внимание: участвующий в программе обмена теряет возможность в будущем претендовать на грант типа KGSP!

Условия поступления

Существует целый ряд фирм-посредников, которые за определенные комиссионные берут на себя все тяготы по оформлению документов при поступлении. Большинство студентов-иностранцев в Корее не советуют пользоваться их услугами, так как процесс подачи бумаг не столь уж сложный, чтобы не оформить их самостоятельно. Тем более что каждый вуз имеет свой сайт с английским меню.

Кроме того, большая часть таких компаний пытаются пристроить своих клиентов в менее престижные университеты (с которыми у них есть договора), куда и корейцы не особо стремятся поступать.

Подавать свои документы на поступление можно сразу в местном корейском посольстве. В особенности если вы претендуете на грант KGSP. Помните, что в таком случае вы можете подать заявки только в три вуза.

Хотя требования могут варьироваться, обычно в посольство подается такой пакет бумаг.

  • Заявление.
  • Мотивационное письмо-эссе, где нужно рассказать о себе во всей красе.
  • Одну-две рекомендации от педагогов или директора школы.
  • Аттестат.
  • Табеля за 10-11 классы.
  • Грамоты и дипломы (если есть).
  • Свидетельство о рождении.
  • Копия своего паспорта и паспортов родителей (необходимы для подтверждения гражданства).
  • Медицинская справка.
  • Сертификат, подтверждающий знания английского (TOEFL или IELTS) и корейского (ТОРІК) языков. Последний не обязателен.
  • Учебный план.
По теме:  Успокаивающий крем для лица: обзор, состав, отзывы

Документы должны быть нотариально заверены и переведены на английский или корейский.

Период их подачи — сентябрь-октябрь. Результаты оглашают в январе. Если все хорошо, и вы приняты — в феврале уже стартуют занятия.

Есть и другой путь — подать свои документы через сайт избранного корейского вуза. На каждом из них есть английское меню. Найдя вкладку admission, там можно посмотреть видеопрезентацию. Она ежегодно обновляется. Здесь указывается необходимый пакет документов и сроки их подачи.

Когда бумаги собраны, переведены и заверены — следует зарегистрироваться на том же сайте во вкладке admission. После оформления придется оплатить пошлину в размере 150 долларов. Только после этого регистрация завершится и будет выдан соответствующий бланк. Его нужно распечатать и вместе со всеми документами отправить в избранный вуз.

Последнее действие — оплата. Как только абитуриент получает приглашение и номер счета и кладет на него нужную сумму — он зачисляет на первый курс.

Отзывы об учебе в корейских вузах

Об университетах в этой стране много говорят на различных форумах. В основном отзывы довольно позитивные. Однако есть масса нюансов.

В первую очередь деньги. Чтобы получить грант в Корее, нужно чтобы это государство было заинтересовано в абитуриенте. А значит, он должен проявить себя чуть ли не гением.

Простым же смертным нужен начальный капитал для оплаты административных и транспортных расходов. Кроме того, хотя законы разрешают совмещать учебу и работу, в Корее это делать значительно сложнее, чем в любом другом государстве. Поэтому у студента должен быть пассивный ежемесячный источник дохода хотя бы на 1500-2000 долларов (без учета платы за образование).

Не забываем о первичном обязательном взносе в размере около 1000 долларов. Его платит каждый первокурсник всего один раз.

Кроме финансовых, есть и другие трудности. В своих отзывах об учебе в этой стране студенты пишут, что подружиться с местными очень сложно. В первую очередь из-за языка. На английском они говорят средне, а поэтому часто стесняются общаться с иностранцами.

Кроме того, во время учебы нет понятия группы в понимании, привычном для отечественных студентов. Поэтому обычно иностранцы чаще заводят дружбу с такими же приезжими. Так что заиметь нужные связи с потенциальными работодателями таким образом мало возможно.

Главный совет, который дают студенты всем стремящимся учиться в Корее — надеяться на себя, проявлять трудолюбие и настойчивость. И тогда все обязательно получится, даже если не с первого, то хотя бы со второго, а то и третьего раза.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.