«Не правильно» или «неправильно»: наречия и прилагательные с «не».

0
(0)

Одна из часто встречающихся в русском языке орфограмм — слитное или раздельное написание с «не» различных частей речи. Особую сложность представляют случаи, когда однозначный ответ о верном написании нельзя дать без знания контекста. Например, «не правильно» и «неправильно» — оба варианта возможны в зависимости от ситуации.

классная комната

Часть речи

Перед разбором любой орфограммы рекомендуется определить часть речи у слова, вызвавшего затруднения. «Правильно» так же, как и «неправильно» или «не правильно», может являться наречием, кратким прилагательным или предикативным словом. (Предикативы некоторые лингвисты рассматривают как отдельную часть речи, а другие считают одной из синтаксических ролей наречия).

Наречие «неправильно» обычно выступает в предложении в роли обстоятельства, отвечающего на вопрос «как?»:

  • Он тебя неправильно понял.
  • Обрати внимание на неправильно решенную задачу.

«Неправильно» как краткое прилагательное среднего рода (от полного «правильное») встречается в предложениях в роли сказуемого в полном предложении:

  • Их мнение неправильно.

Если «неправильно» входит в состав сказуемого, то оно является словом-состоянием:

  • Было бы неправильно ожидать быстрого результата.

Полные прилагательные с «не»

Наречие «правильно» образовано от прилагательного «правильный» добавлением суффикса «-о-«, поэтому сначала нужно разобраться, как написать с «не» прилагательное — «неправильный» или «не правильный».

По теме:  Ст. 382 ТК РФ. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров: досудебный порядок

Рассматриваемое прилагательное — качественное. Признак, который оно обозначает, может проявляться в большей или меньшей степени: «правильнее», «наиболее правильный». Такие прилагательные при добавлении приставки «не-» чаще всего образуют слово, противоположное исходному по смыслу, и легко заменяются синонимами: например, «неправильный» — то же, что и «ошибочный». В этом значении «неправильный» пишется слитно, если нет одного из следующих двух условий.

  1. Наличия противопоставления с союзом «а» (Принято не правильное, а ошибочное решение).
  2. Наличие слов, усиливающих отрицание: «ничуть», «нисколько», «отнюдь», «далеко», «вовсе» и некоторых других с тем же значением (Принято вовсе не правильное решение).

Следует учесть, что задача подбора синонима не всегда так проста, как может показаться на первый взгляд. Иногда подбирается не одно слово-синоним, а синонимичное словосочетание: «спряжение неправильного глагола». Здесь ближайшее по смыслу к слову «неправильный» словосочетание «являющийся исключением», но пишется «неправильный» в данном контексте слитно.

ребенок школьник

«Неправильно»: различные части речи с «не»

Как и для всех кратких прилагательных и наречий, образованных от прилагательного суффиксом «-о-«, правописание слова «правильно» с «не», регулируется теми же правилами, что и для полного прилагательного:

  • «Ты все понял неправильно». — Пишется слитно, так как «неправильно» тождественно по значению «ошибочно».
  • «Ты все понял не правильно, а ошибочно». — Пишется раздельно, так как есть противопоставление.
  • «Ты все понял совсем не правильно». — Пишется раздельно, так как есть усилительное слово.
По теме:  Стрекозы: приметы и интересные факты

Зависимость написания от смысла высказывания

На самом деле, при выборе верного написания «неправильно» или «не правильно», имеет большое значение смысл, вложенный автором в это слово.

Если «неправильно» употребляется как антоним слову «правильно», то слитное написание верно. В случае, когда полной противоположности слову «правильно» нет, требуется писать раздельно.

В предложении «Суть моих слов ты понял неправильно» основным вариантом следует считать слитное написание, поскольку смысл фразы «понял неправильно» в большинстве случаев равносилен выражению «понял ошибочно».

Более точно сказать, что в данном примере возможны оба варианта — «неправильно» и «не правильно». Раздельное написание будет верно, если автор вкладывает, например, такой смысл: «суть моих слов ты понял не правильно и не ошибочно, просто ты мыслишь немного иначе». Прямого указания на ошибку собеседника в таком предложении нет.

здание университета

Таким образом, выбирая между слитным и раздельным написанием, важно обратить особое внимание на контекст.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.