Стрекозы: приметы и интересные факты

0
(0)

Стрекозы — одни из самых древних насекомых. Их останки находили в угольных отложениях юрского периода, и с тех пор, пережив немало катаклизмов, они распространились по всему миру.

Стрекозы: приметы и интересные факты

Образ стрекозы в восточной культуре

В зависимости от менталитета в разных странах отношение к стрекозам и приметы, с ними связанные, сильно отличаются. Так, сдержанные и сентиментальные японцы считают стрекоз символом отваги. В древности их приносили в жертву, прося у богов помощи в битвах. Ими любуются, как цветением сакуры, и считают источником эстетического удовольствия.

Стрекозы: приметы и интересные факты

Вообще, на Востоке стрекоза — это символ бессмертия и возрождения. Она является вестником мира мертвых, олицетворяет краткость и красоту человеческой жизни и является символом спасения души. Образ стрекозы в восточной живописи символизировал приближение теплого ветра и добрых вестей.

Стрекоза в приметах и поверьях считалась лучшей подругой и советчицей всех незамужних девушек. Если девушке на плечо садилась стрекоза в тот момент, когда та смотрела на мужчину, этот человек был предназначен ей для наслаждения. Если насекомое садилось на голову — мужчина должен был стать проводником в Сад Вечной Жизни.

Стрекозы: приметы и интересные факты

Образ стрекозы в западной культуре

В западной культуре отношение к стрекозам противоположное. Эти насекомые ассоциировались там с дьяволом, ведьмами, чертями и змеями. Названия говорят сами за себя: «муха дракона», «змеиный доктор», «дьявольская штопальная игла», «летающая гадюка».

По теме:  Союз "а именно" - как правильно написать?

Именно в западных странах родилась идея о том, что стрекоза может ужалить или причинить человеку какой-то вред, что привело к появлению различных суеверий и легенд, не имеющих под собой никаких оснований. В славянской культуре считали, что на стрекозах ездят черти.

Стрекозы: приметы и интересные факты

Приметы

Если в дом залетела стрекоза, примета говорит — ждите гостя. Вероятней всего, визит принесет вам немало удовольствия. По поведению насекомого можно также определить, как скоро случится это событие. Если стрекоза промчится по комнате и вылетит обратно в окно — гость уже близко. Если присядет передохнуть — визитера придется подождать.

Часто с появлением насекомого связывают грядущие перемены в личной жизни. Если вы одиноки или ваш брак трещит по швам — еще не поздно все наладить. Недаром китайцы считают стрекозу спасительницей семей.

Японцы уверены, что стрекоза одаривает живущих в доме счастьем и внутренней силой.

Стрекозы: приметы и интересные факты

Если стрекоза вертится у оконного стекла или бьется в него — ждите подарка или приятного сюрприза.

Стрекоза садится на человека — примета указывает, что она заберет с собой все его недуги. Незамужним барышням такая встреча сулит брак в течение года. Правда, чтобы примета сработала, нужно стрекозу поймать, подержать в руках и выпустить.

По теме:  Маркетинг инноваций: особенности, методы и виды

Если над вами вьется несколько стрекоз — возможно возникновение любовных отношений или появление новых друзей.

Стрекоза летала вокруг вас, но так и не села — ждите встречи с неприятными, навязчивыми людьми. Будьте настороже. Особого вреда вам не причинят, но без нервотрепки не обойдется.

Стрекозы: приметы и интересные факты

Если вам посчастливилось застукать стрекозиную парочку в момент соития — вас ждут оглушительные победы на любовном фронте. Уже нашли спутника жизни — ждите от него бурных изъявлений любви и нежности. Если все никак не решитесь на брак — не исключено что этот момент скоро настанет. Устали от одиночества? Будьте внимательны — ваша судьба где-то рядом.

Приметы о погоде

Если весной много стрекоз — к жаркому и засушливому лету.

Если стрекозы летают низко, беспорядочно носятся из стороны в сторону — будет дождь.

Стрекозы: приметы и интересные факты

Рыбацкие приметы

Стрекоза села на поплавок — к хорошему улову.

Считается, что веселым и легким людям стрекозы показывают рыбные места. Где она зависла, в том месте и нужно забрасывать удочку.

Вот такое это милое насекомое. С ним связана только одна дурная примета: тому, кто обидит стрекозу, не будет удачи, а вместе с ним — и всему его семейству. Поэтому при встрече со стрекозой полюбуйтесь ее резвым полетом, сверкающими на солнце крылышками и отпустите с миром.

По теме:  Как избавиться от беременности на ранних сроках: традиционные и нетрадиционные методы

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.