«Выхолостить» — это полезно или плохо? Что скрывает термин?

0
(0)

Некоторые слова выглядят безобидными лишь на бумаге. Время постепенно истерло из человеческой памяти их значение, а красивое поэтичное звучание вызывает искренний восторг слушателей. Современники даже не понимают, что «выхолостить» – это весьма болезненный термин», который кардинально меняет судьбу животного. Владельцы котов наверняка поймут, о чем речь.

Дела ветеринарные

Базовое значение термина очень практичное. Буквально каждый день на фермах и подсобных хозяйствах крестьяне решают, кому предназначено улучшать популяцию, а кто отправится в суп. Потому что «выхолащивать» – такой оригинальный синоним для слов «оскопить», «кастрировать».

Применяется он по отношению к скоту. Кони, быки, бараны и прочая домашняя живность – основные претенденты на прохождение процедуры, суть которой — удаление половых желез. Так делают, чтобы прервать дефектную линию, убрать какое-то свойство из породы, но при этом не убивать конкретную особь.

Кстати, большинство питомцев в городских квартирах неспособно к размножению и не устраивает загулов.

что значит выхолстить

Художественное прочтение

Природа развивается за счет способности к деторождению, поэтому неудивительны попытки человека провести аналогии с нематериальным миром: удалить творческое начало, основную идею – это выхолостить. Книга без главной мысли, без идеи будет неинтересна читателю, она превратится в бессмысленный набор букв. Аналогичная ситуация и в политике: выньте из законопроекта ключевой элемент, и он тут же обратится в полную свою противоположность или утратит силу. Можно выложить длинный список потенциальных жертв нещадного редактирования:

По теме:  Боковая поверхность конуса: площадь как найти?

  • театральные постановки;

  • сценарии и черновики;

  • курсовые и дипломные работы;

  • тексты стихов и песен;

  • мысли, идеи, чувства и т. п.

театральные постановки;

сценарии и черновики;

курсовые и дипломные работы;

тексты стихов и песен;

мысли, идеи, чувства и т. п.

Добиться полной безэмоциональности, духовной стерильности – выхолостить. Это несложно: на протяжении веков цензура занималась вымарыванием неугодных кусочков из творческого полотна. По сей день некоторые люди вносят злонамеренные правки в законы, чтобы обойти защитные механизмы государства и/или ослабить политических оппонентов.

что такое выхолащивать

Уместное применение

Это слово с легким отрицательным оттенком, потому что в базовом прочтении обозначает рядовую ветеринарную процедуру. Зато в переносном «выхолостить» – это совершить нечто дурное по отношению к произведению искусства или к личности. Вам сколько угодно может не нравиться чужая творческая мысль, она много лучше пустой оболочки, очищенной от авторских идей. Удалять животворное начало из чего угодно нужно с максимальной аккуратностью.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

По теме:  Параметрический коэффициент Стьюдента - это