Как восстановить пароль на «Госуслугах», если забыл: пошаговая инструкция

0
(0)

Государственный портал позволяет значительно сэкономить время и средства, которые необходимо потратить на получение важных услуг. Пользоваться сервисом безопасно: авторизация осуществляется с помощью логина и пароля. Но не всегда клиентам удается сохранить и запомнить данные для входа в систему. Для доступа к «Личному кабинету» пользователь должен знать, как восстановить пароль на «Госуслугах», если забыл эту важную информацию.

Как осуществляется вход в систему?

Первичной идентификацией на «Госуслугах» является введение логина и пароля. Первый представляет собой номер мобильного телефона, который использовался при регистрации. Он должен быть активным и принадлежать владельцу аккаунта, так как в случае утраты данных он понадобится для восстановления.

как восстановить пароль госуслуги личный

Пароль клиент придумывал самостоятельно. Его можно было выбрать из предложенных системой вариантов или ввести собственную комбинацию символов с учетом обязательных требований.

Особенности составления пароля на «Госуслугах»

Особенностью пароля является наличие одновременно следующих элементов защиты:

  • латиницы.
  • количества символов — 8 и более.
  • заглавных и строчных букв.
  • цифр.
  • символов (например, «/»).

Только при соблюдении всех требований система принимает заявленный клиентом вариант. Если хотя бы одно из условий не выполняется, сохранить такой пароль для использования на «Госуслугах» невозможно. Для сохранения шифр необходимо набрать 2 раза. Только после этого клиент может использовать вход в систему.

как восстановить пароль на госуслугах

Пароль запрещено использовать для нескольких аккаунтов одновременно. Если при попытке ввода пользователь подбирает комбинацию, которая уже была зарегистрирована в системе ранее, то появится сообщение об ошибке и требовании придумать новый вариант.

Как восстановить пароль на «Госуслугах», если забыл: все способы

Не всегда клиенту удается сохранить данные о входе в систему. Если информация утеряна, то не стоит волноваться. Есть несколько вариантов для исправления ситуации.

Как восстановить пароль на «Госуслугах», если забыл:

По теме:  Система Тейлора, ее проблемы и достоинства

  • при входе в систему, онлайн.
  • в одном из Центров обслуживания портала.

Восстановление информации при входе на сайт «Госуслуги»

Самым простым и надежным способом получения нового пароля является вход в систему онлайн. Для этого понадобится мобильный телефон, который использовался для регистрации.

На «Госуслугах» восстановить пароль по номеру можно в случае, если клиент пользуется этим телефоном. Если же сим-карта потеряна или заблокирована? данный вариант восстановления информации не подходит.

Как восстановить пароль на «Госуслугах», если забыл? При входе в систему это можно сделать следующим способом:

  1. Под кнопкой «Войти» на странице входа найти вкладку «Я не знаю пароль» и нажать на нее.
    как восстановить пароль на госуслугах если забыл
  2. Выбрать способ восстановления: мобильный телефон или почта, а также ввод одного из документов. Не важно, какой из вариантов предпочтет пользователь — в любом случае нужно будет ввести код из СМС.
  3. Набрать номер одного из документов. Требуется либо серия и номер паспорта, либо СНИЛС. После ввода нажать «Продолжить».
  4. Выбрать, куда направить код для восстановления пароля — на почту или мобильный телефон.
  5. Ввести полученные данные.
  6. Придумать новый пароль.
  7. Ввести данные, повторить и сохранить информацию.

как восстановить пароль на госуслугах если забыл

При выборе отправки пароля на электронную почту он поступит на нее в течение суток. Если клиент не увидел нового сообщения, следует проверить папку «Спам» — в некоторых случаях рассылка с сайта может расцениваться почтовой службой, как рекламная.

Срок действия кода для восстановления

Использование мобильного телефона или адреса электронной почты — самый быстрый способ, позволяющий восстановить личный пароль на «Госуслугах». Он не требует от клиентов визита в Центр обслуживания, если не возникло проблем с операцией.

госуслуги восстановить пароль по номеру

Используя код для активации, следует помнить, что срок его действия ограничен. Для отправки по СМС он составляет 300 секунд. Присланный на почту пароль актуален в течение 15 минут.

По теме:  Объем багажника "Киа Спортейдж": вместительность и компактность

Если в указанные сроки пользователь не введет информацию в отведенное поле на сайте, то придется снова запросить код и повторить операцию.

При возникновении ошибки нужно обратиться в Центр обслуживания клиентов сайта «Госуслуги». Это МФЦ, администрация города, отдел социальной защиты населения, территориальный отдел ЗАГС и другие государственные органы. Полный список с адресами и режимом работы — в разделе «Помощь» на сайте.

Почему не приходит СМС для восстановления?

Зная, как восстановить пароль учетной записи на «Госуслугах», не все клиенты могут обновить информацию самостоятельно. Основной проблемой является задержка или отсутствие кода, который должен прийти по СМС от сайта.

как восстановить пароль учетной записи госуслуги

Если сообщение не приходит в течение 5 минут с момента отправки кода, следует проверить папку «Спам» в уведомлениях. Иногда оно попадает туда. При отсутствии информации нужно отправить код еще раз.

В том случае, если повторная отправка не принесла результата, нужно проверить память телефона в разделе «Сообщения». Отсутствие свободного места — причина, по которой клиенту не поступает код с восстановлением пароля от портала.

После очистки памяти рекомендуется подождать 1-2 минуты, так как данные о новом сообщении могут обновиться в течение указанного времени. Если срок подтверждения пароля истек, следует повторить отправку запроса.

Иногда причина кроется не в памяти телефона, а в неверно указанном номере в логине. В таком случае следует вернуться в форму для заполнения на сайте «Госуслуги» и ввести информацию заново.

При отсутствии привязанного к кабинету номера можно восстановить пароль на «Госуслугах» в МФЦ или другом Центре обслуживания.

Получение нового пароля в Центрах обслуживания сайта «Госуслуги»

Если восстановить информацию онлайн не удается, необходимо лично обратиться в один из Центров «Госуслуг». Это государственные органы, которые уполномочены предоставлять гражданам услуги по консультированию работы на портале и принятию заявлений на использование сайта, в том числе идентификацию, подтверждение учетной записи и смену пароля.

По теме:  Как сделать навес над калиткой своими руками. Выбор материала

мфц восстановить пароль госуслуги

При визите в один из Центров обслуживания клиент должен взять с собой паспорт и СНИЛС. В большинстве государственных организаций используется электронная очередь. Для обслуживания следует взять талон и дождаться, пока вызовут в свободное окно к специалисту.

Как восстановить пароль на «Госуслугах» в Центре обслуживания:

  • подойти к сотруднику, предоставив паспорт и СНИЛС.
  • сообщить о желании восстановить пароль на сайте.
  • расписаться в заявлении на восстановление информации.

Сотрудник представит клиенту данные о новом сгенерированном пароле и предложит поменять номера телефона (если это необходимо). Информация обновится на портале в течение суток.

Как найти Центр обслуживания портала «Госуслуги»?

Прежде чем обратиться в один из офисов, нужно выбрать организацию. Самый простой способ найти нужное отделение — обратиться к карте на сайте «Госуслуги». Там можно найти все представительства службы. Внизу есть вкладка «Центры обслуживания», при нажатии на которую пользователь попадет на карту своего региона.

Если клиент в настоящее время проживает в другом городе, нужно изменить данные в поиске. По умолчанию будут предложены отделения в регионе, указанном клиентом в анкете.

На сайте есть адреса и режим работы Центров, поэтому человек может подобрать наиболее удобный вариант для посещения. В некоторые из них можно записаться на прием онлайн, например, в многофункциональные центры.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.