Дома в стиле барокко (фото)

0
(0)

Барокко… Этот термин можно услышать как в литературе, так и в моде, живописи, искусстве и даже в музыке. Но что же такое барокко в интерьере, архитектуре? Давайте попробуем разобраться и выделить отличительные черты дома в стиле барокко.

Для этого отправимся на несколько веков в прошлое, а именно в XVII век, когда в Италии впервые начали отделывать дома в стиле барокко. Такая архитектура была призвана показать, насколько богат и состоятелен владелец жилища. Отделывая жилой дом в стиле барокко, люди стремились добавить максимальное количество деталей: лепнины, гобеленов, статуэток и скульптур. Роскошные ткани, большие зеркала с пышными рамами, мозаики, фрески и роспись потолков… Вся структура стиля направлена на то, чтобы показать как гостям, так и случайным прохожим: здесь живет действительно богатый человек, который может позволить себе такое.

Как же понять, что перед нами стоит именно здание в стиле барокко, а не какого-то другого? Давайте выделим несколько основных деталей.

Колонны

Даже если дом сам по себе не очень большой, в нем все равно будет присутствовать хотя бы несколько колонн на веранде или крыльце. Именно они придают даже небольшому строению величественный вид.

Лепнина

Лепные узоры и завитушки непременно украшают фасад дома в стиле барокко. Количеств этих узоров может быть разным, в зависимости от состоятельности владельца, однако совсем без них такому зданию не обойтись.

Цветовая гамма

Архитектура барокко должна выглядеть с одной стороны ярко и выделяться, а с другой стороны не быть слишком пестрой и броской. Как правило, используются пастельные, чуть приглушенные тона. Красный, розовый, голубой и белый с желтыми акцентами.

Это основные черты оформления дома снаружи. Однако как же он должен выглядеть изнутри? Далее вы узнаете, как создать дом, в котором каждый почувствует себя истинным королем!

Столовая в стиле барокко

столовая в стиле барокко интерьер

Прежде всего, это должно быть отдельное помещение. Если вы решили обставить свой дом на широкую ногу, на манер аристократов XVII века, то ни в коем случае не совмещайте помещение для приготовления пищи с помещением для ее употребления. Можете ли вы представить, чтобы короли и королевы питались там же, где слуги готовят еду? Даже если вы готовите себе сами, все равно старайтесь соответствовать. Выделите отдельное помещения именно под комнату, где принимают пищу.

Стол

Главный объект помещения должен быть безупречен. Стол лучше всего выбрать резной, деревянный, покрытый слоем лака. Углы благоразумно будет слегка скруглить. Обратите внимание на столешницу — она должна быть красивой и стильной, так как скатерть при оформлении дома в стиле барокко использовать не рекомендуется. Она создает ощущение чего-то простого и домашнего, тогда как барокко, напротив, стремится к показной роскоши, дворцовой атмосфере.

По теме:  Высыпания на теле ребенка: виды, причины

Стулья

Стулья должны гармонировать со столом, а также быть максимально удобными и роскошными. Стулья с резными, фигурными ножками и кожаной обивкой — идеальный вариант. Уместно также приобрести один стул чуть более роскошный, с более высокой спинкой — для хозяина дома, главы застолья. Естественно, простые деревянные стулья без подлокотников, а уж тем более табуретки — полностью отпадают.

Дополнительные атрибуты

Столовую не стоит слишком сильно перегружать деталями. Для того, чтобы создать ощущение роскоши, необходимо:

  • Поставить невысокий застекленный стеллаж с красивой (например, хрустальной) посудой.
  • Повесить одну-две картины, изображающие приятный пейзаж или натюрморт.
  • Застелить область пол столом и вокруг него мягким однотонным ковром.
  • Повесить над столом изящную красивую люстру.
  • На сам стол поставить небольшую вазу с цветами.

Ну и, конечно, не забывайте о том, что посуда и столовые приборы должны соответствовать помещению. Согласитесь, будет странно, сидя за столом, подходящим для королевских приемов, есть обыкновенной ложкой из нержавейки и подавать еду на пластмассовых подносах из IKEA. Не все любят хрусталь и не все могут его себе позволить, однако в таком случае можно обойтись качественной, подходящей по стилю фарфоровой посудой.

Гостиная

гостиная барокко интерьер

Дизайн дома в стиле барокко непременно включает в себя гостиную. Она может служить как местом для приема гостей, так и просто комнатой для семейных праздников и посиделок. Если оформить гостиную в холодных, светлых тонах, она получится более официальной и вычурной, тогда как теплые, глубокие тона придадут даже большому помещению с высокими потолками некий уют и домашнюю атмосферу. Какие же предметы обязательно должны присутствовать в гостиной, обставленной в стиле барокко?

Диван и кресла

Одного дивана будет мало, так как, во-первых, он вмещает лишь ограниченное количество людей, а во-вторых, может доставить дискомфорт людям, желающим сидеть отдельно. Например, если ваша компания состоит преимущественно из мужчин, не каждая девушка захочет и посчитает приличным сесть на один диван со всеми. Поэтому стоит разжиться либо двумя диванами, либо комплектом одиночных кресел. Разумеется, и диван, и кресла должны соответствовать атмосфере, быть достаточно роскошными и удобными. Лучше выбрать мебель на ножках — она смотрится более изящно и изысканно.

Чайный столик

Гостиная располагает к долгим посиделкам, протяженным разговорам. А долгие протяженные разговоры располагают к чаепитиям. Так что, дабы гостям не пришлось держать чашки в руках или (не дай бог!) ставить их прямо на диван, непременно приобретите чайный столик. Он не должен быть слишком высоким и большим — достаточно, чтобы на нем помещался комплект чашек, блюдо с легкими закусками и, может быть, вазочка цветов.

Ковер

Ковру в гостиной следует уделить особое внимание. Здесь не стоит оставлять голые полы — вне зависимости от отопления, они создадут ощущение холода и неуюта. Однотонный ковер будет выглядеть слишком официально и скучно. Постарайтесь подобрать красивый ковер с орнаментом, подходящим по тону к мебели и дизайну комнаты. Если у вас на потолке есть роспись, можно поискать ковер, повторяющий узор потолка или, по крайней мере, похожий на него. И не пренебрегайте длинным ворсом. Конечно, чистить такое изделие несколько сложнее, однако ощущение от ходьбы по ковру с длинным ворсом и общий уют, создаваемый им, стоят того.

По теме:  Сезонные распродажи в Германии: обзор, особенности, рекомендации и отзывы

Картины

Если в столовой без картин можно и обойтись, то в гостиной они практически необходимы. Не поскупитесь на оригиналы или, по крайней мере, качественные репродукции. Тематика картин зависит от личных предпочтений владельца. Тут уместен будет как семейный портрет хозяев дома, так и абстрактные картины, пейзажи или любые другие произведения, пришедшиеся по душе и гармонирующие со всей комнатой. Кстати, если вы сами занимаетесь живописью — непременно повесьте в гостиной хотя бы одну свою картину. Такая деталь станет той самой жемчужиной стиля барокко, а также отличной темой для разговора с гостями.

Люстра

Выберите крупную люстру, которая ярко осветит все уголочки помещения. Можно также повесить несколько люстр — одну более крупную, центральную, и две помельче. Или две одинаковые. О том, что бумажные абажуры или вовсе «голые» лампочки не впишутся в такой дизайн, понятно и так.

Также прекрасной деталью станет камин. Электрический или настоящий, он добавит атмосферы, а на живой огонь, как известно, можно любоваться часами.

Спальня

как оформить спальню в стиле барокко

Некоторые супружеские пары пренебрегают оформлением этой комнаты под предлогом того, что гости все равно туда не ходят. Однако такой подход в корне неверен. Роскошь необходимо создавать прежде всего для себя самого. Если же вы будете принимать гостей за роскошными столами, сидеть с ними у настоящего камина, а сами продолжите ночевать на старенькой кровати или раскладушке — вся роскошь вашего дома будет не более чем показухой, яркой оберткой, а вы сами будете чувствовать себя не королем и королевой, а прислугой в богатом доме.

Поверьте, поспав на широкой кровати с балдахином, вы начнете чувствовать себя совершенно иначе, станете лучше высыпаться и легче вставать по утрам. Если уж превращать свое жилище в дом аристократа, то делать это везде, а не только в тех местах, где бывают гости.

Кровать

Даже если вы живете один и пары не предвидится, все равно не поскупитесь на широкую кровать. На такой кровати вы почувствуете себя по-новому. Также уделите внимание постельному белью. Оно должно удовлетворять вас как визуально, так и тактильно. Купите два или три комплекта хорошего, качественного белья и стирайте его не реже раза в неделю.

Прикроватная тумбочка и светильник

Если у вас до сих пор нет этих вещей — купите их вне зависимости от того, собираетесь ли вы менять свой интерьер в стиле барокко или нет. Это не роскошь, это удобство, и если вы поставите тумбочку или столик около своей кровати хотя бы на неделю, вскоре вы не сможете представить жизнь без этой вещи. Если вы спите со своим партнером на одной кровати, непременно поставьте по тумбочке или столику со светильником с каждой стороны, это тоже невероятно удобно.

По теме:  Опухоли у крыс: причины, симптомы, профилактика и лечение

Трельяж

Трельяж, говоря простым языком, — это комод с зеркалом. Вещь эта пригодится не только женщине, ведь если вы живете в таком роскошном доме — грех выходить с утра из спальни растрепанным и помятым. В трельяже же можно хранить как косметику, так и просто расческу, лак для волос и дезодорант. Да и само наличие такой мебели придаст спальне роскоши и величия.

Только не стоит устанавливать зеркало прямо напротив кровати — это нехорошо с точки зрения фэншуя. Но даже без всякой мистики — ваше отражение может напугать вас среди ночи.

Интерьер домов в стиле барокко

Фото помогают лучше понять рассматриваемую тему и обрести вдохновение. Фасад — «лицо» строения, то, что производит на гостя или прохожего впечатление в первую очередь.

Фасад дома барокко дизайн

Понятно, что далеко не везде и не у каждого есть возможность отделывать здание с наружной стороны. Но если она все-таки есть — непременно воспользуйтесь ею и оформите фасад дома в стиле барокко. Ваша обитель будет выглядеть роскошно и богато.

дома в стиле барокко

В Чехии распространены трех- и двухэтажные дома в стиле барокко. Проект, представленный ниже, поражает своей архитектурой и нарядностью. На чертеже обозначены не только фасады, но и внутренняя планировка.

дом барокко проект

Далее приведены примеры проектов дома в стиле барокко. Фото и зарисовки помогают представить всю красоту и величие здания, построенного в восемнадцатом веке. По-прежнему оно выглядит весьма стильно и роскошно, неправда ли?

проект дома в стиле барокко

Аксессуары в уборную

Чем еще можно украсить свою обитель в стиле барокко? Обратите внимание на фото, представленное ниже.

изысканный унитаз в стиле барокко

Конечно, навряд ли аристократы семнадцатого века пользовались такими унитазами… Так что вы сможете превзойти их в роскоши своего жилища! Удивление и восторги гостей при посещении этого места гарантированы. Если найти такой предмет в магазинах не удастся, можно обклеить обыкновенный унитаз подходящей самоклейкой. Конечно, эффект будет уже не тот, но все равно получится оригинальная и забавная вещь.

оформление туалета в стиле барокко

Выше представлен еще один забавный атрибут для туалетной комнаты. С таким держателем для туалетной бумаги вы будете чувствовать себя не просто королем, а настоящим императором!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.