Тяговая лебедка: виды, технические характеристики, применение

0
(0)

Тяговые лебедки, наряду с талями, активно используется в строительной, производственной, сервисной, автомобильной и обслуживающей сфере. Указанные грузоподъемные механизмы имеют схожий принцип работы, различаются способом подачи и направлением перемещения груза. Например, тали ориентированы на подъем и удержание объекта, а лебедки осуществляют транспортировку груза по вертикали и горизонтали. Рассмотрим особенности, типы и принципы работы указанных агрегатов.

Фото тяговой лебедки

Принцип работы

Действие тяговых лебедок основывается на трансформации вращательного движения барабана с намотанной цепью или тросом, в поступательное перемещение закрепленного груза. Разновидности указанных грузоподъемных приспособлений базируются на различных конфигурациях привода и преобразующих редукторов. В конструкцию рассматриваемых агрегатов входит рама или корпус, элемент барабанного типа для намотки цепи (троса), тормозной, приводный механизм и редуктор.

Ручные модели ориентированы на передвижение грузов с небольшим весом по наклонной, вертикальной, горизонтальной плоскости при монтажных и погрузочно-разгрузочных работах. Указанные конструкции оснащаются ручным барабаном, червячным либо рычажным приводом. Усовершенствованные модификации комплектуются блоками из полиспаста, позволяя повысить тяговое усилие, при этом уменьшается дистанция перемещения. Указанные модели можно эксплуатировать на улице и в помещении, в качестве страховочного приспособления используется храповый механизм, предотвращающий самопроизвольное смещение груза в обратном направлении.

Автономная тяговая лебедка

Ручные тяговые лебедки

В этой категории выделяют три типа подъемных механизмов:

  1. Рычажные версии ориентированы на передвижение объектов при производстве монтажных, ремонтных и прочих аналогичных работ в бытовых и промышленных условиях. Приспособления отличаются компактными габаритами, способны работать без жесткой фиксации на опорной площадке. Благодаря малому размеру, эти модификации можно эксплуатировать на труднодоступных участках. Многие версии оснащены рукояткой-телескопом с фиксацией, что дает возможность существенно повысить тяговое усилие. Если требуется удлинить канат, применяют добавочные стропы.
  2. К самому распространенному виду ручных лебедок относят барабанные приспособления. Они функционируют по простому принципу: работник крутит рукоять, в результате трос наматывается на барабан. Элементарный экземпляр состоит из основного остова, пары подшипников, зубчатого барабанного элемента и ручки. Указанные модификации дают возможность повысить тяговое усилие лебедки не более чем в два раза, при этом работа выполняется на высоте человеческого роста. В связи с этим такие вариации подходят для использования на несложных участках.
  3. Червячные механизмы отличаются от «барабанов» тем, что привод у них — «бесконечный винт». К плюсам указанных модификаций относят компактность и небольшое прилагаемое усилие. Однако из-за большого числа сопрягаемых трущихся деталей, они быстрее изнашиваются и ломаются.
По теме:  Лучшие гинекологи Пензы - обзор, особенности, услуги и отзывы

Ручная тяговая лебедка

Монтажно-тяговые лебедки

Такие варианты идентичны рычажным аналогам, однако у них отсутствует барабан. В конструкцию указанных модификаций входят кулачки, служащие для перемещения троса. У таких приспособлений не требуется корректировать натяжение троса и учитывать объем барабана. Следовательно, допускается использовать канат любой длины. При работе с указанным инструментом, необходимо следить за тем, чтобы трос был чистым.

Версии с электрическим приводом позволяют минимизировать приложение физических усилий, в отличие от ручных аналогов. При этом гарантируется большая производительность и скорость работ. Большинство электромоделей универсальны, применяются для перемещения груза по вертикали и горизонтали. Управление тяговой лебедкой с электроприводом осуществляется при помощи кнопочного пульта, грузоподъемность машины составляет до 15 тонн.

Другие электрические разновидности

Монтажные грузоподъемные механизмы с электроприводом ориентированы на работу с грузами большой массы на промышленных и строительных площадках. Указанные агрегаты имеют вес от 0,6 тонны, фиксируются на металлической раме, монтируются на горизонтальной площадке стационарным способом. Машины предназначены для самостоятельного перемещения и подъема грузов, обладают значительным запасом каната, имеют относительно малую скорость подъема объекта (до 12 метров в минуту).

Электрическая лебедка

Малогабаритные версии

Компактные электрические тяговые лебедки отличаются небольшой массой (до 40 кг), удобностью транспортировки, простотой монтажа, функционируют от сети «220 В». К преимуществам данных механизмов также относится удобное управление с пульта, возможность установки на подвижную каретку или статичную балку. Среди минусов — низкий параметр грузоподъемности (до 1500 кг), маленькая подъемная скорость.

По теме:  ЗМЗ-514 дизель: отзывы владельцев, особенности устройства и работы, фото

Планетарные модели

Тяговые лебедки этого типа включают в конструкцию планетарный редуктор с одним ведущим колесом и несколькими ведомыми аналогами, расположение которых напоминает размещение планет вокруг Солнца. Данная передача дает возможность увеличить показатель мощности при сравнительно малых габаритах и массе.

Эти грузоподъемные механизмы оборудованы пультом дистанционного контроля, надежным тормозом электромагнитной конфигурации. Бытовые и малогабаритные модификации функционируют от сети напряжением «220 В», промышленные аналоги — только от «380 В».

Электрическая тяговая лебедка

Тяговые модификации

Подобные лебедки служат, как тяговое приспособление при выполнении работ погрузочно-разгрузочного типа. Они входят в комплектацию разнообразной строительной и промышленной техники. Такие механизмы не предназначены для самостоятельного подъема объектов, обеспечивая исключительно тяговое усилие, к примеру, для перемещения крановых телег. Они имеют высокую рабочую скорость (до 35 м/с) и ограниченный запас каната.

Критерии выбора

Определить, что лучше — автономная тяговая лебедка, стационарный электрический аналог либо переносная версия, невозможно. Правильный выбор зависит от поставленных целей, особенностей эксплуатации, типа, объема, веса груза и многих других факторов. Параметр грузоподъемности выбирается с учетом условий работы, нагрузка при этом не должна превышать 80-85 процентов от номинального показателя. Это будет соответствовать оптимальному соотношению указанных факторов.

По теме:  К чему снятся яйца? Собирать яйца: значение и толкование сна

Монтажная тяговая лебедка

Если механизм эксплуатируется часто и активно, лучше выбрать модификацию с электрическим приводом. Долговечность и надежность работы устройства зависит и от производителей. Логично, что изделия от проверенных, положительно зарекомендовавших компаний — качественнее, хоть и дороже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.