Той-терьер: стандарт породы, разведение, особенности ухода, описание с фото

0
(0)

Кто хочет милую собачку? Ласковую и преданную, красивую и маленькую. Тому, кто мечтает о такой, предлагаем обратить внимание на той-терьера. Собачка — игрушка с золотым характером. Устойчивая психика, идеальный экстерьер и великолепный нрав делают представителя породы отличным компаньоном.

Хорошая реклама для породы, правда? Вредный совет для взрослых людей, которые любят собак. Но мало разбираются в породах. Рассмотрим стандарт той-терьера и особенности его характера.

Происхождение

Только англичане могли вывести такого пса. Любители кусать других, собаку изобрели под стать себе.

Шутка. В те времена, когда той-терьер стал популярен, в Великобритании жили хорошие люди. И собака требовалась для уничтожения грызунов.

Если присмотреться к стандарту той-терьера и его внешности, то можно заметить сходство с Манчестерским «собратом». Они настолько похожи, что в США, например, называются одинаково. Но это неправильно. Манчестерский терьер стал родоначальником тоя. Однако, согласно FCI, это разные породы.

Дело обстояло так: у «манчестеров» рождались мелкие щенки. Гораздо меньше, чем родители. Ими заинтересовались знатные дамы, желающие иметь собачку — игрушку. В скором времени вся Лондонская знать нянчилась с песиками. Их носили на руках в буквальном смысле слова.

Собака оказалась характерной. Нежные пальцы дам украсили следы от зубов любимцев. Но это не помешало женщинам обожать своих псов. Кроме того, выяснилось: той-терьер способен убивать крыс. Грызунов этот малыш ненавидел.

Из Англии собачки получили распространение по всему миру. В наши дни, соответственно стандарту той-терьера, существует два вида. Короткошерстный и длинношерстный. Первый — настоящий английский. Второй — результат русских работ. Селекционеры — кинологи вывели его в послевоенное время.

Черно -подпалый той

Стандарт породы

Описание породы той-терьер и характера собак привлекают внимание многих людей.

  • Рост в холке до 30 сантиметров у кобелей. Суки едва достигают 28 сантиметров;

  • Вес собак варьируется от 2,8 до 3 килограмм;

  • Голова небольшая, узкая. Кажется непропорциональной, в сравнении с телом;

  • Переход от лба к морде ярко выражен;

  • Глаза крупные, округлой формы. Единственный допустимый цвет — коричневый;

  • Большая мочка носа, черного цвета;

  • Губы сухие, плотно прилегают к челюстям;

  • Челюсти длинные и узкие;

  • Корпус удлиненный;

  • Грудная клетка впалая, выражена слабо;

  • Конечности высокие, мускулистые;

  • Живот сильно втянутый;

  • Хвост длинный, саблевидный;

  • Шерсть двух видов. Короткая, блестящая, без подшерстка. Или длинная, волнистая, плотно прилегающая к телу;

  • Допустимые стандартом породы той-терьер окрасы могут быть черно-подпалыми, коричнево-подпалыми.

Рост в холке до 30 сантиметров у кобелей. Суки едва достигают 28 сантиметров;

По теме:  Программа для анализа компьютера: установка, настройка, особенности использования

Вес собак варьируется от 2,8 до 3 килограмм;

Голова небольшая, узкая. Кажется непропорциональной, в сравнении с телом;

Переход от лба к морде ярко выражен;

Глаза крупные, округлой формы. Единственный допустимый цвет — коричневый;

Большая мочка носа, черного цвета;

Губы сухие, плотно прилегают к челюстям;

Челюсти длинные и узкие;

Корпус удлиненный;

Грудная клетка впалая, выражена слабо;

Конечности высокие, мускулистые;

Живот сильно втянутый;

Хвост длинный, саблевидный;

Шерсть двух видов. Короткая, блестящая, без подшерстка. Или длинная, волнистая, плотно прилегающая к телу;

Допустимые стандартом породы той-терьер окрасы могут быть черно-подпалыми, коричнево-подпалыми.

Коричневый той

Характер

Крошка — пес обладает интересным нравом. Невоспитанный песик данной породы — гроза миров. Он построит всех: хозяев, гостей, соседей и дворовых кошек. Только, если хозяева своего малыша любят, то соседи не обязаны терпеть рядом неадекватную собаку. Отсутствие воспитания может плачевно закончиться для пса.

Стандартом той-терьера (по характеру) не предусмотрен экзамен по ЗКС. Но азы послушания у него должны быть. К сожалению, большая часть владельцев породы пренебрегает этим. А между прочим, хорошо воспитанный тойчик — уникальная собака. Он послушен, предан своему хозяину до самозабвения, способен охранять его. В случае опасности, малыш-песик храбро ринется в бой. Ему не важно, что противник в несколько раз больше. Сражаться будет до последнего, лишь бы спасти любимого хозяина.

Терпеливо относится к детям, но не допустит активного нарушения своего пространства. Если на ребенка не действует рычание и легкое покусывание, то питомец пустит в ход зубы по-настоящему.

Кобель той-терьера

Применение

Стандарт той-терьера (на фото) гласит: собака данной породы является компаньоном. Несмотря на то, что изначально использовалась в качестве охотника на крыс. Кстати, грызунов и по сей день не любит. Лучше воздержаться от приобретения крысы или хомяка, когда в квартире проживает тойчик.

Мини той-терьер

Каковы стандарты той-терьера мини? По сути, отличием от обычного является рост и вес. Хотите узнать объемы мини-тойчика? Делите рост и вес классической собаки пополам. Точнее, почти пополам.

Вес миниатюрного терьера не должен превышать полутора килограмм. Рост доходит до двадцати сантиметров. Все, что больше, относится к обычным тоям.

Мини той-терьер

«Лысый» той-терьер

Со стандартом породы той-терьера (на фото), мы разобрались. А теперь выясняется, что существует еще и лысый представитель породы.

Да, такой есть. Но в стандарт, утвержденный FCI, он не входит. Это разработка американских селекционеров. Голые той-терьеры обрели популярность в конце XX века. Они широко распространены в Европе и Америке. Но в России этих собак днем с огнем не сыскать.

По теме:  Информация о центре управления полетами

Где купить щенка?

Соответствующего стандарту породы, длинношерстного той-терьера и его «собрата» можно купить только в специализированных питомниках. Заводчики дорожат своей репутацией, и минимальна вероятность того, что потенциальному хозяину предложат ущербного щенка.

Что касается покупки столь дорогой породы с рук, то ее последствия сложно предсказать. Недобросовестные люди могут продать больного щенка. Кроме того, отсутствие документов заставляет сомневаться в породистости животного. За приличную сумму денег покупатель приобретает фенотип. То есть собаку, которая похожа на представителя породы внешне. А на самом деле — дворняжка. Даже если в ее венах течет кровь лучших производителей мира, отсутствие документов делает пса беспородным.

Сколько стоит щенок?

Соответствующий стандарту той-терьер стоит дорого. От 50 000 рублей до 80 000 рублей. За эти деньги, владелец получит выставочную собаку, которая имеет все шансы быть допущенной к разведению.

Питомцы уровней брит и пет куда дешевле. Пет обойдется в 20 000 рублей, брит — в 25 000 — 30 000 тысяч.

Два той-терьера

Особенности ухода

Такая малышка, а насколько она прихотлива! Просто диву даешься, когда видишь список требований, предъявленных элитными питомниками к будущим владельцам их щенков.

Мы максимально сократили его. Перед читателем только самое нужное:

  • Корм. Супер-премиум класса для мелких пород. В идеале корм должен быть разработан специально под потребности той-терьера.

  • Лежанка. Обязательно теплая, эти собачки склонны к переохлаждению.

  • Теплая одежда. С осени и до поздней весны, с представителями породы гуляют мало. Собака требует теплой одежды. Если ее продует, то лечение встанет куда дороже, чем покупка костюма для любимца.

  • Ветеринарное обслуживание. Про комплексные ежегодные прививки уместнее умолчать. Это знает любой владелец. А про то, что той-терьерам необходим ежеквартальный осмотр ветеринарного врача, знают немногие. Собаки довольно болезненные, а некоторые заболевания может выявить только специалист. Поэтому владельцу следует быть готовым к тому, что за анализы и прием у врача придется отдать определенную сумму денег.


    (adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push({});
  • Стрижка когтей. Манипуляция проводится раз в три недели. Можно осуществлять ее самостоятельно. Или обратиться за помощью к ветеринару.

  • Чистка зубов. Той-терьер нуждается в уходе за ротовой полостью. У представителей породы тонкая зубная эмаль, которую надо чистить специальной пастой.

По теме:  Часы Omax: история бренда, отзывы, интересные модели

Корм. Супер-премиум класса для мелких пород. В идеале корм должен быть разработан специально под потребности той-терьера.

Лежанка. Обязательно теплая, эти собачки склонны к переохлаждению.

Теплая одежда. С осени и до поздней весны, с представителями породы гуляют мало. Собака требует теплой одежды. Если ее продует, то лечение встанет куда дороже, чем покупка костюма для любимца.

Ветеринарное обслуживание. Про комплексные ежегодные прививки уместнее умолчать. Это знает любой владелец. А про то, что той-терьерам необходим ежеквартальный осмотр ветеринарного врача, знают немногие. Собаки довольно болезненные, а некоторые заболевания может выявить только специалист. Поэтому владельцу следует быть готовым к тому, что за анализы и прием у врача придется отдать определенную сумму денег.

Стрижка когтей. Манипуляция проводится раз в три недели. Можно осуществлять ее самостоятельно. Или обратиться за помощью к ветеринару.

Чистка зубов. Той-терьер нуждается в уходе за ротовой полостью. У представителей породы тонкая зубная эмаль, которую надо чистить специальной пастой.

Длинношерстный той-терьер

Как часто кормить собаку?

У кормления той-терьера стандарт отсутствует. Кто-то дает собачке пищу три раза в день. Иные хозяева кормят питомца дважды в сутки.

Беременных, пожилых собак и маленьких щенков кормят чаще. От трех до шести раз, в зависимости от возраста любимца.

Разведение

Вязки осуществляются по согласованию с заводчиком. Дело в том, что суки очень тяжело рожают. Беременность у них протекает с осложнениями, и не каждый заводчик пойдет на то, чтобы хозяин-новичок самостоятельно занимался разведением щенков. Есть вероятность загубить дорогую племенную суку.

Сука той-терьера

Заключение

У той-терьера стандартом предусмотрен злобный характер. Но животное не должно проявлять излишней агрессии к людям. Известно, что маленькие собачки служат «звонком». Той-терьера слышно издалека, когда он лает.

Почему-то к представителям мелких пород относятся, как к игрушкам. Им не нужно воспитание, а глухое рычание крохи умиляет владельцев. Это в корне неправильно. Собака любой породы не должна рычать на хозяина. Где рычание, там и укус.

Если той-терьер начал кусать владельца, он почувствовал свое превосходство над ним. Мало приятного, когда псина размером с кошку считает себя главной в доме. Чтобы избежать этой ситуации, настоятельно рекомендуем заниматься воспитанием тойчиков.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.