Анатолий Кощеев — звезда сериала «Солдаты»

0
(0)

Широкую известность актер Анатолий Кощеев получил в 2004 году, когда его пригласили сыграть роль прапорщика в сериальном проекте РЕН ТВ «Солдаты». Персонаж так полюбился телезрителям, что, когда по сюжету Данилыча решили отправить на пенсию, поклонники возмутились и не дали этого сделать.

Биография

Анатолий Кощеев родился на Дальнем Востоке 18 сентября 1952 г. С детства хотел выступать на сцене и с седьмого класса школы начал участвовать в самодеятельности. Затем поступил в Дальневосточный институт искусств и в 1973 г. получил диплом актера. Играл в театрах на Камчатке, в Кирове, в Казахстане. С конца 1980-х гг. осел в Москве.

Когда рухнул советский строй, и в стране наступили тяжелые времена, Анатолий Кощеев освоил специальность столяра. Чтобы выжить, ушел из театра и устроился работать на стройку, занимался отделкой строительных конструкций и даже получил четвертый разряд. Но, конечно, очень скучал по основной профессии.

Анатолий Кощеев

На театральной сцене

На своей первой площадке, в Театре юного зрителя, Анатолий Кощеев воплощал самые разные образы: от кота до Ленина, играл главного героя в пьесе «Каникулы Кроша» А. Рыбакова. В молодости грезил о больших ролях, но режиссеры их ему не давали: то типаж не тот, то возраст не подходит.

По теме:  Суп из замороженных лесных грибов: рецепт, подготовка продуктов, фото

Зато, когда актер перебрался в Москву и устроился работать в драмтеатр «Сфера» в 1989 г., серьезных драматических ролей в его репертуаре стало много. В 2003 г. он ушел из «Сферы» в театр «Русский дом».

Кино

В фильмах Анатолий Кощеев начал сниматься в 1990-е годы. Всего за время карьеры на его счету около 33 кино- и телевизионных работ. Среди тех, на которые стоит обратить внимание: роль сапожника в драме «Вор» П. Чухрая 1997 г., роль брата Лыкова в эпическо-драматической картине «Окраина» П. Луцика 1998 г. Однако вряд ли зрители по этим работам запомнили актера. Звездный час Анатолия Кощеева был еще впереди.

Актер сериала "Солдаты"

«Солдаты»

В 2003 г. артист снимался в фильме «Бумер», и ассистенты режиссера пригласили его на кастинг нового сериала «Солдаты». В 2004 г. Кощеев получил роль прапорщика Данилыча. Тогда он вряд ли думал, что этот персонаж прославит его на всю страну. Но случилось именно так.

Актер сумел создать образ настоящего военного, стабильного и хозяйственного, тем самым завоевал любовь многочисленных зрителей. Показ сериала шел с 2004 по 2013 год., актерский состав не раз менялся. Но Анатолий Игоревич отработал на съемочной площадке с первой серии до последней. Однажды его по сюжету решили отправить на пенсию, но зрители взбунтовались, и сценаристам пришлось оставить Данилыча в армии.

По теме:  Размер полароидного снимка. Актуален ли "Полароид" сегодня?

После «Солдат» актер принимал участие в таких фильмах, как «Сватьи», «Партизаны», «Деревенский бандит». Последняя его роль – образы братьев-близнецов, охранников «Росгарантбанка», в короткометражке 2017 г. «Майор Гром».

Кощеев Анатолий

Личная жизнь

Анатолий Кощеев более двадцати лет женат на женщине по имени Надежда. Раньше она была юристом, а сейчас на пенсии. По словам актера, за время совместной жизни супруги пережили все: и лихолетье, и безработицу. Не так давно они построили дом в Подмосковье, неподалеку от Бронниц, и перебрались туда из Москвы.

Анатолий Игоревич отмечает, что любит сажать кусты, вскапывать грядки и выращивать зелень. Говорит, что рыбалка, которую обожает его сериальный герой Данилыч, ему не особо интересна, а больше привлекает работа по дому, например, готовка. В числе своих фирменных блюд называет манты и плов из утки по рецепту, лично им придуманному во время работы в Казахстане.

Кощеев признается, что не занимается спортом по причине лени, но может сыграть с товарищами в бадминтон. Еще любит совершать длительные пешие прогулки на расстояние пяти-шести километров: встает утром и идет гулять с собакой, пекинесом Тиной Тернер, которая получила такое имя из-за своего пронзительного звонкого голоса. Когда-то жена Анатолия Игоревича подобрала собачку на улице, и она стала членом семьи Кощеевых.

По теме:  Особенности восприятия: иллюзии времени и пространства

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.