Певица Мондрус Лариса: биография, личная жизнь, фото

0
(0)

15 ноября 1945 года родилась будущая звезда первой величины советской эстрадной песни — Мондрус Лариса Израилевна.

Она сияла на небосклоне лирической песни нашей страны с начала шестидесятых вплоть до семидесятых годов 20 века. Творческая биография певицы — яркий пример бесконечной любви к музыке и песне.

не забытая певица

Рижские рассветы

Часто Лариса Мондрус говорит, что ее жизнь разделилась на три части. Действительно, если сравнивать жизнь с рекой, то у певицы она состоит из трех истоков или, точнее, разделена на три «рукава».

Начиналась река в Казахстане, а затем устремилась в Ригу…

Лариса Мондрус родилась в эвакуации, в Джамбуле, затем семья переехала на постоянное жительство в Ригу. Там Лариса закончила школу, сначала латышскую общеобразовательную, потом музыкальную. В юности, помимо школьного, она получила прекрасное домашнее образование и, дополнительно к основным языкам, свободно владела польским, французским, итальянским, английским.

После окончания в 1962 году музыкального училища выпускница Лариса Мондрус становится солисткой популярного в то время в СССР Рижского эстрадного оркестра. Именно здесь она встречает своего будущего мужа — дирижера, аранжировщика, композитора Эгила Шварца, творческий союз с которым становится и союзом навсегда.

В биографии Ларисы Мондрус личная жизнь — яркий пример любви и содружества талантов.

су мужем Эгилом Шварцем

Джазовые интерпретации или новые истоки

В начале шестидесятых рижская эстрада находилась под влиянием новых стилей и течений западной музыки: симфо-джаза оркестров Миллера, Джеймса. Лариса Мондрус обладала уникальным талантом певицы и получила сразу два приглашения: в коллектив Олега Лундстрема и к Эдди Рознеру

Певица, посовещавшись с мужем, выбрала оркестр Рознера, который в то время много экспериментировал в музыке и был известен в стране как руководитель одного из самых популярных коллективов страны — РЭО. Самого Рознера называли «белым Армстронгом» за его невероятные джазовые композиции.

лариса мондрус

Они переезжают в Москву — Эгил Шварц и Лариса Мондрус. Личная жизнь в Москве у семьи начиналась очень трудно, супруги жили на съемных квартирах, и невозможно было получить прописку. Рознер не мог помочь в этом плане.

По теме:  Советские вещи: фото и описание

Тогда Ларисе Мондрус пришлось перейти на работу в Московский «Мьюзик-холл». Руководитель театра устроил прописку и комнату для семьи, обратившись к министру культуры Фурцевой. С «Мьюзик-холлом» певица начала выезжать за границу: в Польшу, Чехословакию. Везде был необыкновенный успех, приглашение с концертами на гастроли в ГДР и другие страны Европы.

В отличие от быта, творческая биография Ларисы Мондрус складывалась блестяще и звездно.

Хиты, но не шлягеры

В столице ее заметили сразу же, и для Ларисы началась головокружительная карьера на телевидении.

Красивая и по-европейски модная певица с удивительно красивым тембром голоса была востребована во многих передачах. Это и «Кабачок 13 стульев», и «Проспект молодости», но самое главное — экстраординарная по популярности передача того времени — новогодний «Голубой огонек».

В песенной биографии Ларисы Мондрус появились первые хиты: «Неужели это мне одной» (Г. Портнов — Ю. Принцев), «Лунный свет» Э. Рознера и, конечно же, отовсюду звучит в исполнении Ларисы супер-хитовая песня «Синий лен» на музыку Раймонда Паулса.

Голос певицы — в эфире таких популярных радиостанций, как «Маяк» и «Юность», ее снимают в кинофильме «Дайте жалобную книгу».

выступление в Рижском оркестре

Звезды выбрали ее

Начиная с 1964 года, судьба улыбается Ларисе Мондрус, биография певицы неразрывно связана с телевидением СССР. Но, по признанию самой актрисы, самым запоминающимся и волнительным моментом в ее жизни был «Голубой огонек» 1 января 1966 года.

На Голубом Огоньке за одним столиком с Гагариным!

Ей посчастливилось на этом огоньке не только выступать с новыми песнями, но и находиться за одним столиком с космонавтами: Юрием Гагариным, Павлом Беляевым, Алексеем Леоновым. Более того, сценарий был так закручен, что звезда эстрады по отведенной ей роли, играла ассистентку ведущей огонька Татьяны Шмыги, которая говорила: «Товарищи операторы, в кадре наш ассистент Лариса Мондрус. Покажите ее как-нибудь получше».

И Лариса Мондрус исполняла «Нас звезды ждут», а сам Гагарин снимал ее на свою домашнюю кинокамеру. Тогда же певица блестяще спела и чарующий твист-фокстрот Э. Шварца «Милый мой фантазер», под который танцевала с героем-космонавтом Леоновым.

По теме:  Корм для кошек с чувствительным пищеварением: какой лучше?

А в Росконцерте посоветовали…

Сменить репертуар. Несмотря на то что песни Ларисы Мондрус были чрезвычайно популярны, некоторые чиновники из Росконцерта, где после 1964 года работала певица, советовали ее сменить репертуар.

Но она всегда оставалась верна себе и музыке. Для программы очередного праздничного «Голубого огонька» в дуэте с Муслимом Магомаевым был записан первый в истории нашего телевидения игровой видеоклип «Разговор птиц», где Лариса и Муслим разыграли по сюжету влюбленных. Получилась необыкновенно романтичная и лиричная песня с красивыми «не по-советски» певцами, которых обожали зрители.

Ей все более настоятельно советовали петь патриотические песни гражданской направленности, да и платья длинней носить. Мало ли, мол, у кого что в гардеробе имеется, они же не надевают. Скромнее, глядишь, и звание по заслугам выгорит.

Конечно, Ларисе Мондрус надо было петь и патриотические песни, ведь она жила не в изоляции, иногда от ее выступлений зависели судьбы близких людей певицы.

Но ей удавалось зарядить даже самые идейные песни оптимизмом и лиричностью, а «космический» голос воспринимался как удивительный музыкальный инструмент, звучание которого заставляло забыть о текстах и идейной подоплеке.

Популярность пришла сразу к Ларисе Мондрус

Эмиграция Ларисы Мондрус, биография и личная жизнь певицы опять меняет русло

Наверное, глядя на современную российскую эстраду, трудно представить, какие усилия и мужество требовались подчас от актеров, чтобы остаться самим собой на сцене, сохранить свой неповторимый стиль, петь свой репертуар.

А в начале семидесятых советское телевидение дало резкий крен на идеологию. На сцене были востребованы серьезные мужские баритоны, не до «певичек» было, ведь идеологическая борьба разгоралась с новой силой.

Ларису Мондрус совсем вычеркнули из участия в телевизионных передачах. Предали забвению при жизни.

Последней каплей для певицы стал запрет на исполнение песни «Листопад», кому-то она показалась пессимистичной:

«Ветер листья с берез

Обрывает без устали.

Я скажу тебе все,

Как тогда по весне.

Как любовь ты уходишь

Тропинкою узкою,

Как тропинка обратно

По теме:  Венесуэльская актриса и певица Скарлет Ортис

Вернешься ко мне».

Невостребованные, ненужные бывшие звезды вынуждены были эмигрировать за рубеж. Лариса Мондрус и ее супруг Эгил Шварц получили разрешение на выезд из СССР в 1973 году. Они выбрали для дальнейшей жизни ФРГ.

Но песни в ее исполнении «В добрый час», «Пробежал по городу олень» из фильма-сказки продолжают звучать и сейчас.

поет Лариса Мондрус

Сияние звезды нельзя остановить

На чужих берегах им пришлось начинать все с нуля. Помимо десяти дисков-гигантов, которые выпустила Лариса Мондрус, и гастролей по всему миру, в семье родился долгожданный ребенок.

В 1977 году на Западе вышел справочник «Звезды сцены 1977» («Star szene 1977»), в котором вписано имя Ларисы Мондрус наряду с Демисом Руссосом, Эллой Фицжеральд.

В 1982 году, после рождения сына Лорена, певица оставила сцену и карьеру. Вместе с супругом она открыла обувной магазин в Мюнхене и занялась бизнесом.

Их сын тоже подавал большие надежды как музыкант, но выбрал науку. Сейчас он — доктор технических наук, преподает в техническом университете Мюнхена. Лорен женат, в семье двое детей-двойняшек: Лаура и Эмиль.

На фото: сегодняшняя Лариса Мондрус, биография и личная жизнь актрисы отражены в ее достижениях.

сегодняшние дни

Несмотря на то что из телевизионного эфира и с магнитных носителей исчезли песни в исполнении Ларисы Мондрус, ее не забыли слушатели и зрители.

Да и разве можно забыть те счастливые минуты, которые певица дарила почитателям и поклонникам таланта.

В 2001 году Лариса Мондрус посещала Москву и приняла участие в телепередачах, выступила на радио. А в 2005 году — на фестивале «Новая волна» в Юрмале.

В день рождения певицы, 15 ноября, все поклонники пожелали Ларисе Мондрус здоровья, песен, семейного благополучия и счастья.

В довершение нашего рассказа — песня «Древние слова» из кинофильма «Улыбнись соседу».

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.