Как связать единорога крючком: схема и описание

0
(0)

В последнее время стал стремительно расти спрос на игрушки, связанные крючком. Причем готовые поделки приходятся по душе не только малышам, но и многим взрослым. В представленном далее материале мы расскажем о том, как выполнить единорога крючком. Схема и подробное описание нужных действий также будут предложены вниманию читателей.

Подготовительный этап

вяжем единорога крючком

Прежде чем приступить к воплощению задумки в жизнь, необходимо тщательно продумать, какую игрушку в итоге хочется получить. Ведь единорог — мифический персонаж, а значит, его облик может варьироваться в зависимость от фантазии вязальщицы. Главное, не забыть добавить самый важный атрибут — рог. И тогда уж точно все узнают в выполненном персонаже истинного единорога. Продумав облик задуманного существа, переходим к выбору материала и инструмента. Профессиональные вязальщицы рекомендуют выбирать пряжу, разработанную специально для детей. Она лучше всего подходит для вязания единорога крючком (по схеме или без нее). Крючок необходимо выбирать, опираясь на свои предпочтения. Если за дело берется начинающий мастер, лучше приобрести металлический инструмент средней длины по размеру равный толщине нити.

С чего начинается вязание игрушек

Вязание единорога, как и других маленьких зверюшек, подразумевает выполнение деталей различной формы. Главное, знать, с какой именно начать, чтобы было удобнее собирать изделие воедино. Вязаные игрушки примечательны тем, что не сшиваются при помощи иголки с ниткой. Ведь у мастерицы есть крючок, который отлично подходит для этой цели. Однако начать выполнение каждой детали важно правильно. Поэтому далее мы предлагаем изучить начальный этап выполнения единорога крючком по схеме.

По теме:  Рейтинг фильмов про космос: список лучших кинолент

единорог крючком пошагово

Технология на самом деле проста:

  1. Первым делом необходимо взять крючок и пряжу.
  2. Указательный палец правой руки обмотать вязание нитью, сделав два оборота.
  3. Затем снимаем получившуюся петлю и начинаем ее обвязывать при помощи крючка.
  4. Вязаные игрушки выполняют столбиками без накидов. В противном случае изделия получится дымчатым и неаккуратным.
  5. Добавив шесть столбиков, соединяем первую и последнюю петлю ряда вместе.
  6. После чего переходим на второй ряд.

Вяжем задние лапки

Профессиональные вязальщицы отмечают, что искусство амигуруми подходит исключительно творческим особам. Ведь кофты, юбки, купальники и прочие предметы гардероба вяжутся по строгим канонам, а вязаные игрушки выполняются практически произвольно. Размер задуманной зверюшки, как и ее отдельных деталей, определяется самостоятельно. Поэтому в текущем мастер-классе мы не станем представлять конкретную схему вязания единорога крючком, где будет подробно расписан каждый шаг. Мы лишь объясним, как не запутаться в действиях и создать действительно уникальное существо.

Итак, вязание единорога начинается с задних лапок. Поэтому осуществляем манипуляции, описанные в предыдущем пункте. Причем начать лучше с пряжи дополнительного цвета, чтобы выделить копытца. После чего обвязываем круг, достигая нужного размера. Ориентироваться можно по предложенной ниже схеме.

как связать единорога крючком

Затем вяжем без прибавлений, оформляя копытце. После чего начинаем постепенно сокращать количество петель, чтобы лапка сужалась кверху. Все свои действия рекомендуется фиксировать на бумаге, разрабатывая свою схему и описание единорога крючком. Ведь по аналогии мы будем вязать вторую деталь. Когда длина первой покажется достаточной, откладываем ее в сторону и приступаем к выполнению второй.

По теме:  Как восстановить страницу в "Инстаграме": способы и рекомендации

Вяжем тельце

Когда две задние лапки будут готовы, набиваем их и соединяем вместе. Для этого вяжем цепочку из произвольного количества петель от одной лапки к другой. Ориентируемся при этом на свою задумку. После чего обвязываем окружность второй лапы и возвращаемся через цепочку к первой. Время от времени прибавляем петли, расширяя до нужного размера нижнюю окружность тельца. Повторяем описанные действия до той поры, пока и эта деталь не достигнет задуманных параметров. Для читателей, которые лучше воспринимают визуальную инструкцию, предлагаем следующую часть схемы для единорога крючком.

единорог крючком как сделать

Добавляем к тельцу верхние лапки

Туловище единорога вяжется так же, как и задние лапки. Но важно учитывать, что эта деталь должна быть большего размера. Выполняем ее, формируя грушу. Но помним о том, что ближе к верхнему краю необходимо добавить верхние лапки. Поэтому довязываем тельце до нужной длины и прерываемся, чтобы связать лапки. Их можно сделать такого же размера, как и задние, или же меньшего. Все зависит от пожеланий рукодельницы.

Выполняем две нужные детали и аккуратно присоединяем к туловищу. Для этого прикладываем лапку к тельцу и обвязываем соприкасающиеся части обеих деталей. Таким образом, проходим первую окружность. Далее набиваем туловище и лапки. Затем вновь берем крючок и двигаемся по тельцу, переходя на наружные части лапок.

Вяжем голову

Профессиональные вязальщицы убеждены, что невозможно объяснить технологию выполнения этой детали единорога амигуруми крючком по схеме. Описание в этом случае поможет гораздо лучше разобраться в действиях. Сразу хотелось бы отметить, что эксперты рекомендуют связать голову отдельно. Особенно если игрушку вяжет новичок. Потому как грамотно убавить петли и ряды, выполняя сплошное изделия, могут только мастера. Начинающим же лучше подготовить эту деталь отдельно, а после прикрепить при помощи крючка.

По теме:  Сколько зарабатывают в МЧС в России?

единорог крючком

Технология вязание головы несложная:

  1. Для начала следует связать кольцо амигуруми. Его технологию мы изучали во втором пункте текущие статьи.
  2. Затем двигаясь по кругу и равномерно прибавляя петли, формируем окружность нужного размера.
  3. После чего вяжем носовую часть. Которая у нас должна получиться похожей на шар.
  4. Далее формируем головку. Помним о том, что на ней должен располагаться рук. Поэтому прорезал примерно половину, вместе, где будут расположены глаза, делаем цепочку из воздушных петель. В результате чего у нас получается небольшое отверстие.
  5. Заканчиваем головку, убавляя петли. Но до этого хорошенько набиваем ее.
  6. Обвязываем отверстие для рога по кругу, после чего формируем деталь нужного размера. Незабываемый ее набить! После чего соединяем голову с туловищем, вышиваем глазки, носик и улыбку.

Вот и все описание и схема для единорога, связанного крючком. Желаем творчески успехов!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.