Как слепить акулу из пластилина: мастер-класс с фотографиями

0
(0)

Акула является грозным хищником. Как детям, так и взрослым будет очень интересно воспроизвести модель акулы из пластилина, чтобы украсить морской коллаж либо просто создать интересную фигурку. С помощью небольшой инструкции, которая приведена ниже, можно освоить технику выполнения, чтобы потом реализовать любые креативные идеи, связанные с выполнением обитателей морского мира.

Материалы

Для творчества нужно подготовить ровную поверхность. Идеальным вариантом станет специальная доска для пластилина. Также можно использовать различные клеенки и гладкую бумагу. Что понадобится:

  • Пластилин 4 цветов: черный, белый, красный и еще один любой, который будет взят за основу (нами был выбран синий).
  • Стека.
  • Зубочистки.
  • Скалочка.

материалы для лепки

Как слепить акулу?

Для начала берем немного пластилина синего цвета и скатываем из него шарик. Из него делаем длинный овал, слегка приплюснутый сверху и снизу. Со стороны хвоста он должен немного сужаться. Это станет основой для туловища. Затем раскатываем тонкий пласт из белого пластилина и прикрепляем его с той стороны, где будет располагаться брюхо.

Туловище акулы

Затем делаем несколько шариков основного цвета. Из них должен получиться хвост, 2 передних плавника и 3 задних. Не забываем и об отличительном верхнем плавнике, кончик которого должен быть немного закругленным. Пока что заготовка больше напоминает кита. Как слепить акулу?

По теме:  К чему снится сажать дерево: значение сна, толкование и выбор сонника

Акульи плавники

Перед тем как их присоединить, сначала нужно сделать глаза и зубы акулы. Стекой намечаем глаза и зубастую пасть. Пластилином черного цвета делаем 2 небольших «блинчика» и крепим их в уже заготовленные углубления. Можно так и оставить, а можно сделать зрачки из красного цвета, чтобы придать акуле зловещий вид. Стекой делаем ноздри.

Заготовку для пасти обклеиваем белым пластилином. Стекой делаем зигзагообразные надрезы, чтобы сымитировать заостренные акульи зубы. Не забываем сделать несколько надрезов, чтобы изобразить жабры. Вот таким образом можно выполнить морду акулы. Как слепить остальные части?

Морда акулы

Если плавники еще не готовы, то их необходимо доделать. Заметьте, что одна часть хвоста должна быть немного длиннее другой. Чтобы лучше скрепить детали, рекомендуется все части присоединять к туловищу с помощью зубочисток. Таким образом присоединяем передние плавники с двух сторон. Сверху крепим изогнутый плавник. Затем присоединяем акулий хвост и рядом с ним 3 плавника: один сверху и два по бокам. Вот и все. Мастер-класс о том, как слепить акулу, на этом заканчивается.

Готовый результат

Заключение

В результате получилась акула, которая имеет вполне грозный вид. Стоит отметить, что цвет для нее может быть выбран любой. Если хочется получить акулу не мультяшных расцветок, то можно использовать серый цвет, который покупают уже готовым либо смешивают самостоятельно. Акулы бывают разных видов, поэтому можно не ограничиваться классическим вариантом и сделать тигровую или акулу-молот.

По теме:  Лучшие приложения для получения рут-прав на ОС "Андроид"

Если для лепки было выбрано тесто, то через некоторое время поделка высохнет и станет полноценной фигуркой. Но нужно позаботиться о том, чтобы все детали были надежно прикреплены, иначе такие мелки элементы, как глаза, могут осыпаться. Но в любом случае их всегда можно вернуть на место с помощью суперклея. Поделки из классического пластилина не стоит оставлять в жарком месте или под прямыми солнечными лучами, иначе они потекут.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.